16-08-2018 17:10

Программист Ричард Столлман: биография борца за свободное ПО

Имя известного американского программиста Ричарда Столлмана навечно вписано в историю развития информационных технологий. Причем широкую славу он приобрел не только разработками многочисленных различных приложений, но и ярко выраженной позицией в вопросе защиты программного обеспечения. Будучи идеологом концепции под названием копилефт, Столлман для одних является своеобразным кумиром, другие же дали ему эпитет "одиозный". О жизни и карьере виновника горячих споров можно прочитать в этой статье.

Компьютерный гений

Как сделать буквицу в "Ворде": пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как сделать буквицу в "Ворде": пошаговая инструкция

Несмотря на неоднозначность личности, многих интересуют различные данные и факты, касающиеся Ричарда Мэттью Столлмана: в каком году родился, где получил образование и как вошел в число известнейших программистов мира.

Будущий хакер-философ родился в 1953-м, 16 марта (по знаку зодиака – Рыбы). Местом появления Ричарда на свет стал нью-йоркский Манхеттен, где в то время жили его родители, евреи по национальности. Отец – Дэниэл Столлман, мать – Элис Липпман.

В Нью-Йорке прошли детские и юношеские годы Ричарда. Здесь он пошел в школу и получил среднее образование.

Компьютеры занимали значительное место в жизни Столлмана, еще когда ему едва исполнилось десять. Уже в те времена мальчик активно интересовался устройством этих аппаратов. Его настольной книгой была инструкция к компьютеру IBM модели 7049.

В старших классах и по окончании школы Ричард Столлман уже не изучал ПК – он с ними работал. В восемнадцатилетнем возрасте одаренный юноша устроился в Нью-Йоркский научный центр IBM. Его первыми творениями стали:

  • программа, написанная на фортране;
  • препроцессор для ПЛ/1.

Это занятие Столлману удавалось совмещать с волонтерской работой в качестве лаборанта в университете Рокфеллера на кафедре биологии. Профессор, который был его руководителем, пророчил Ричарду славу великого ученого. Но, вопреки мнению коллеги, Столлман предпочел биологии область физики и математической науки.

Хакер-отличник

В 1971 году Ричард отправился в Кембридж, где успешно поступил в местный прославленный университет Гарвард. Будучи студентом одного из самых сложных начальных курсов математики в США, он получал высшие оценки.

Еще в течение первого года обучения Ричард Столлман устроился на работу в качестве программиста в Лабораторию искусственного интеллекта (ЛИИ), находящейся при известном МИТ (Массачусетском институте технологии). А также стал постоянным членом вузовской хакерской группы.

В этом институтском сообществе он быстро прославился под вымышленным ником РМС, образованном по инициалам его полного имени (Ричард Мэттью Столлман). В биографии программиста это хакерское увлечение сыграло в каком-то смысле решающую роль.

В 1974 году Ричард получил гарвардский диплом с отличием и стал бакалавром физики. Недолго думая, он продолжил обучение в аспирантуре МИТ. Но уже через год понял, что физика – это не совсем то, чему он хочет посвятить свою жизнь. Столлман бросил учебу и с головой погрузился в работу в ЛИИ. Программирование стало главным, если не единственным интересом Ричарда.

В конце 1970-х годов и начале 80-х он активно трудился над развитием искусственного интеллекта (ИИ). В это же время у Столлмана разгорается своеобразный внутренний конфликт, в котором свободолюбивый хакер противостоит обычному законопослушному программисту. Первый начал одерживать победу весьма быстро – таков характер Ричарда Столлмана. Свобода во всех областях жизни была и остается для него куда более ценной вещью, чем просто развитие и прогресс.

Противник копирайта

Поначалу бунт хакера выражался только в форме критики, в частности по поводу ограничения компьютерного доступа в ЛИИ. В 1977 году слова перетекли в дело – Ричард взломал пароль лабораторной системы защиты.

Тем временем копирайт набирал обороты – лицензии, ограничивающие пользование, выпускались одна за другой. После принятия в США закона об авторском праве Столлман понял: пора переходить к решительным действиям. Он создавал клоны программ с целью предоставить пользователям идентичный продукт, не имеющий при этом ограничений изменения и распространения.

Политику коммерческих организаций, выпускающих лицензионно защищенное ПО, Ричард открыто называл неэтичной и антиобщественной. Осенью 1983 года он сообщил о разработке собственного проекта, именованным ГНУ. Эта операционная система (ОС) свободного типа должна была стать главным детищем Столлмана. В поддержку своего проекта он организовал и возглавил движение, цель которого заключалась в борьбе за открытое ПО.

В 1984 году Ричард покинул МИТ и вплотную приступил к работе над ГНУ. В течение последующих десятилетий на свет появилось множество полезных программ, связанных с ГНУ. Но как ОС этот проект разрабатывается по сей день. В 1991 году на основе ГНУ финский студент создал оперативную систему, которая получила название "Линукс".

Писательство

В заключение стоит отметить еще одну небезынтересную деталь биографии Ричарда Столлмана – его литературную деятельность. На протяжении своей карьеры программиста он регулярно публиковал статьи. Но венцом его писательства является впечатляющий антиутопический рассказ "Право читать". Он повествует о возможных последствиях сохранения копирайтных законов в прежней форме. Как видно, Столлман будет продвигать созданную им концепцию любыми путями.



Источник