16-08-2018 16:11

Как сделать буквицу в "Ворде": пошаговая инструкция

Во время работы с текстом в редакторе Word может понадобится его как-нибудь украсить, например, добавить буквицу. Благо огромный ассортимент инструментов программы позволяет это сделать. В этой статье будет рассказано, как сделать буквицу в «Ворде» 10 года выпуска, однако все действия будут общими и для остальных версий программы.

Определение

А начнем непосредственно с определения, что такое буквица, но в полной мере опишем именно буквицу в программе. Как многие знают из уроков русского языка, буквица – это заглавная буква, которая стоит в начале главы. Обычно она имеет размер, во много раз превосходящий остальной шрифт в тексте.

Как включить сетевую карту в БИОСе AMI, Phoenix, Award и UEFIВам будет интересно:Как включить сетевую карту в БИОСе AMI, Phoenix, Award и UEFI

В программе же буквица имеет такие же характеристики, но ее вставка может отличаться по месторасположению. Например, вы можете вставить ее в сам текст. В таком случае слова будут обтекать ее справа и снизу, а сама она расположена будет в верхнем левом углу листа. Второй же вариант подразумевает ее обособленное расположение, когда остальной текст находится справа от буквицы, как будто написан в другой колонке.

Делаем буквицу

Разобравшись, что это такое и как она выглядит в программе, можно переходить непосредственно к тому, как сделать буквицу в «Ворде». Итак, у нас есть текст, который разбит на главы. Перед пользователем стоит задача первую букву новой главы выделить, то есть сделать буквицу. Для этого:

  • Установите курсор перед тем словом, из первой буквы которого нужно сделать буквицу.
  • На панели инструментов перейдите на вкладку «Вставка».
  • В области инструментов «Текст» нажмите по кнопке «Буквица».
  • В появившемся дополнительном меню выберите тип буквицы, который вам подходит.
  • Всего есть два типа: «В тексте» и «На поле». О них было рассказано в начале этой статьи. Каждый тип озаглавлен иконкой, на которой продемонстрирован итоговый вид вставляемой буквицы. Кликните по понравившемуся расположению, и буквица будет установлена. Как можно заметить, делать ее не так уж и сложно, всего понадобилось четыре действия, чтобы справиться с поставленной задачей.

    Настройки буквицы

    Итак, разобрались, как сделать буквицу в «Ворде», но есть вероятность, что в итоге вы получите не тот результат, который был задуман изначально. В этом случае можно произвести ручную настройку буквицы, о чем и пойдет сейчас речь.

  • Откройте меню буквицы и выберите пункт «Параметры».
  • Появится окно, в котором предложат указать все необходимые настройки отображения.
  • В графе «Положение» можете выбрать место отображения буквицы, об этом уже было рассказано ранее.
  • В графе «Параметры» вы можете изменить шрифт, если хотите, чтобы он отличался от основного текста.
  • Также можете изменить высоту в строках и расстояние от текста, изменяя значения в соответствующих полях для ввода.
  • Задав все необходимые значения, нажмите кнопку ОК. И буквица ставится такой, какой вы ее задумали.



    Источник