16-08-2018 11:39

Как включить сетевую карту в БИОСе AMI, Phoenix, Award и UEFI

Во время работы за компьютером, подключенным к Интернету, могут случиться какие-то сбои, и сетевая карта отключится. В этом случае доступ ко Всемирной паутине пропадет. Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо повторно активировать компонент компьютера. В этой статье будет рассказано, как включить в БИОСе сетевую карту.

Полезные советы

Перед инструкцией о том, где в БИОСе включить сетевую карту, расскажем о некоторых особенностях данного способа исправления ситуации и о том, как можно решить проблему, не прибегая к изменениям параметров в Setup Utility.

Использование функции си fseekВам будет интересно:Использование функции си fseek

Во-первых, нужно понимать, что версий БИОСа много и практически во всех разный интерфейс, соответственно, и инструкция для каждого своя. В статье будут рассмотрены самые популярные версии, такие как AMI, Phoenix, Award и UEFI. Однако в любом случае, исходя из данных сведений, у вас получится произвести настройку сетевой карты и в других версиях, так как в них будет множество схожих моментов.

Во-вторых, стоит понимать, если не работает сетевой адаптер, причиной этому не всегда является отключенный параметр в БИОСе. Перед выполнением инструкции рекомендуется проверить обновления сетевой карты через «Диспетчер устройств». И только в случае их отсутствия настраивать BIOS.

Способ 1: включение в AMI BIOS

А начнем с БИОСа версии AMI. Для того чтобы включить сетевой адаптер, выполните следующие действия:

  • Войдя в главное меню, перейдите в раздел Advanced.
  • Отыщите там пункт OnBoard Device Configuration и перейдите в это меню. Для этого выделите его, используя стрелки на клавиатуре, нажмите кнопку Enter.
  • В открывшемся меню будет строка OnBoard Lan Controller. Напротив нее должно быть выставлено значение Enable, что означает «Включено». Если у вас стоит Disable, измените данный параметр, нажав по нему Enter и выбрав нужный из списка.
  • Сохраните изменения, вернувшись в главное меню, перейдя во вкладку Exit и выбрав пункт Save & Exit Setup.
  • Теперь вы знаете, как включить сетевую карту в БИОСе AMI. Если у вас другая версия, тогда продолжите читать эту статью.

    Способ 2: включение в Phoenix и Award BIOS

    Включить сетевую карту через БИОС Phoenix можно точно так же, как и через Award. Потому что они являются однотипными и одна считается модернизированной версией другой, поэтому интерфейс и пункты меню у них одинаковые. Теперь перейдем непосредственно к руководству по включению сетевого адаптера.

  • Войдите в БИОС.
  • В главном меню перейдите в раздел Integrated Peripherals.
  • В появившемся меню откройте раздел OnChip Device Function.
  • В списке всех параметров отыщите строку OnBoard Lan Device и измените значение Disable на Auto, если это не так. Делается это таким же способом, как и в предыдущем методе: выделите нужный параметр, нажмите Enter, в появившемся меню выберите пункт Auto.
  • Сохраните все внесенные изменения, перейдя в главное меню и выбрав пункт Save & Exit Setup.
  • На этом инструкция, как включить в БИОСе сетевую карту, окончена. Как видно, разница между этими всеми версиями небольшая, а заключается она лишь в расположении отдельных пунктов меню.

    Способ 3: включение в UEFI

    UEFI не похожа ни на одну из вышеописанных версий БИОС, так как, по сути, это надстройка, которая изменяет псевдографический интерфейс меню на натуральный графический. В остальном же логика работы в ней такая же. Ну, а сейчас перейдем непосредственно к инструкции, как активировать сетевой адаптер компьютера в UEFI.

  • Войдите в UEFI.
  • Используя компьютерную мышь, перейдите во вкладку Advanced. Если же этого пункта меню нет, нажмите клавишу F7, чтобы его активировать.
  • В открывшемся меню перейдите в раздел OnBoard Device Configuration.
  • В списке параметров отыщите Lan Controller, а из выпадающего меню, которое расположено рядом, выберите пункт Enable.
  • Остается лишь сохранить изменения, что делается во вкладке Exit.
  • Теперь вы знаете все способы, как включить сетевую карту в БИОСе. Как можно заметить, все они схожи между собой, поэтому, разобравшись в логике их интерфейса, у пользователя без проблем получится выполнить поставленную задачу и в других версиях БИОС. Эта информация окажется полезной новичкам.



    Источник