15-08-2018 23:09

Расстояние между буквами. CSS Letter-spacing

Все сайты уникальны, каждый имеет свой оригинальный дизайн. Текст, который является главной составляющей любого сайта, должен соответствовать общей стилизации. Иногда простого изменения семейства шрифтов и цвета недостаточно для создания красивого текста. В таком случае нам на помощь приходит letter-spacing – свойство для изменения расстояния между буквами в CSS

Зачем нужно свойство letter-spacing?

Если увеличить расстояние между буквами в CSS, то можно получить уникальный стиль оформления текста.

Создание стилей для элементов checkbox. CSSВам будет интересно:Создание стилей для элементов checkbox. CSS

Для создания уникального шрифта иногда приходится создавать отступы между буквами. Увеличить расстояние между буквами можно только через CSS. В нем эту функцию выполняет свойство letter-spacing.

Оно является дополнительным инструментом в CSS, который позволяет изменить расстояние между буквами. Но иногда именно его и не хватает для хорошей стилизации текстового контента.

Как изменить расстояние между буквами? CSS: letter-spacing

Во всех браузерах это свойство задано по умолчанию. Оно применимо ко всем современным браузерам, и не только (например, Internet Explorer).

Значение этого свойства наследуется для всех потомков селектора. Это значит, что, задав отступы между буквами для тега body, вы измените значение letter-spacing для всей страницы.

Еще один момент: учитывайте заданный шрифт. Для каждого отступы между буквами разнятся. Разница небольшая, измеряется в долях пикселей, но имейте в виду.

Работа этого свойства заключается в том, что оно добавляет к каждой букве отступы с правой стороны. Оно изменяет расстояние между буквами на более детальном уровне. Работает по принципу margin-left. Letter-spacing может задаваться в разных величинах: относительных (em, rem, ex и другие) и абсолютных (px, mm, cm). Наиболее пригодными для использования являются величины px, rem и em. Конечно, лучше всего указывать значение в пикселях, так как оно наиболее удобное и лучше подходит для изменения маленького расстояния.

Для начала заполните страницу контентом, на котором мы будем тестировать это свойство.

Чтобы задать его, откройте ваш CSS-документ, а затем запишите строчку letter-spacing: 5px для тега body. Такая запись будет означать, что на всей странице расстояние между буквами увеличится на 5 пикселей (будет равняться 6 или 5,5 в зависимости от шрифта).

После того, как вы запишите вышепоказанный код, у вас получится такая веб-страница:

Положительные значения обычно не превышают 3-5 пикселей, но не всегда. Иногда используются и более длинные расстояния, например, при создании основного заголовка. Делать расстояние выше 10px не рекомендуется, так как текст получится нечитабельным.

Кроме того, есть возможность уменьшить расстояние между буквами в CSS. Задается так же, но со знаком "-". Обычно минимальное значение равно -1 px. Можно задать и -10, даже -20, но текст читать будет невозможно. Если хотите сделать текст с маленькими отступами, не используйте значение менее 200px.

Практическое применение

В CSS расстояние между буквами используется для создания уникального шрифта. Может также применяться при создании заголовков, если использовать вместе со свойством font-style: italic и хорошим цветом, может послужить альтернативой хорошему логотипу.

Также, если правильно использовать данное свойство вместе с text-align: center, можно задать красивый заголовок статьи для блога.

Letter-spacing – отличное CSS-свойство для изменения расстояния букв друг от друга. Главное – не перебарщивайте с отступами.



Источник