15-08-2018 18:40

Как сделать горизонтальное меню на HTML?

Хороший веб-сайт должен иметь удобную систему навигации. Меню является одним из вариантов выбора нужного действия. Не столько важна ориентация элементов меню в пространстве, сколько удобство их использования. Хороший дизайн логики управления и его преемственность по всем элементам диалога делает сайт компактно-комфортным поставщиком нужного функционала.

Меню: привычное и комфортное

Как выполнить навигацию по веб-ресурсу - вопрос теоретический. Как сделать меню для сайта? HTML в горизонтальном или вертикальном варианте? Как на каждой странице управлять поведением посетителя и предоставлять ему реальный функционал?

Excel: выбор из списка. Выпадающий список в ячейке листаВам будет интересно:Excel: выбор из списка. Выпадающий список в ячейке листа

Привычное и комфортное меню - это актуально и востребовано. Посетителя не интересует теория. Посетителю нужно решение его реальных задач.

По обыкновению, документ HTML и горизонтальное меню располагаются на первой странице сайта и ориентируют посетителя в систематизированном представлении об услугах, продуктах или разделах сайта, владельце, новостях, контактах.

Два способа, как возвести в квадрат в ExcelВам будет интересно:Два способа, как возвести в квадрат в Excel

Ориентация в пространстве - не главное, но привычнее горизонтальная систематизация предлагаемого функционала. Читать слева направо и сверху вниз общепринято не только на русскоязычных сайтах.

Однозначно правильные сайты и их меню

На рисунке изображены однозначно правильные сайты. Их меню могут считаться образцами дизайна, логики и функциональности. Однако мнение лидеров не столь уж незыблемо, порой бывают и исключения.

В качестве образца можно рассматривать сайты:

  • международной биржи Forex;
  • Всемирной организации здравоохранения;
  • финансовой системы России;
  • нефтегазовой компании.

Но количество денег или социальная значимость - не критерии качества веб-разработки.

Всякое меню - дело рук конкретного разработчика и мнение коллектива разработчиков популярной системы управления сайтами (CMS), использованной при разработке веб-ресурса.

В шаблоны самых лучших CMS никогда не загнать реальную жизнь. Применение интернет-технологий всегда обуславливает в каждом конкретном случае необходимость выполнить теоретико-практические работы по созданию комфортного меню.

Три способа, как из MP4 сделать MP3Вам будет интересно:Три способа, как из MP4 сделать MP3

Классический многофункциональный пример

Как можно видеть на изображении под цифрой 1, здесь сразу четыре разных меню. Главная страница: сначала ролик, затем документ HTML. Горизонтально все, но каждое меню выполнено с разным соотношением HTML-тегов, нагрузки на CSS и использования JavaScript.

Самое верхнее меню (1.1) относится к посетителю (частное или юридическое лицо, финансовая организация или инвестор). Самое нижнее (1.4) - зависит от всех остальных, и здесь властвует не HTML, а JavaScript и AJAX, которые динамично формируют нужный вариант тегов HTML.

Средние меню содержат функционал компании в зависимости от посетителя, мнения владельца и его интересов.

Простая динамичная навигация

Пример с Google (на фото под цифрой 2) - классика простоты переключающегося меню. В начале поиска оно одно, в процессе поиска совсем другое. Здесь нет горизонтального выпадающего меню HTML, и CSS отведена минимальная роль. Здесь важен момент переключения варианта конечной выборки и меню подстроено под эту задачу.

Конкурент Google - Yandex (цифра 3) строит свое меню сразу. Более того, страница поиска здесь сразу наполнена дополнительным функционалом и предлагает посетителю не только функцию поиска.

Yandex предлагает сразу:

  • поиск;
  • деньги;
  • почту и др.

Все функции в чистом HTML. Горизонтальные меню по каждой функциональности. Характерная особенность Google и Yandex - настройки, которые выполняются автоматически, но могут быть изменены посетителем через горизонтально ориентированные функции.

Реальная статичная и общая практика

Последний пример (под цифрой 4) - для разработчиков на платформе Office XML. Документы формата «*.*x» востребованы, популярны, и сайт, предлагающий описание стандарта, использует чистый HTML. Горизонтальное меню содержит ссылки на основные разделы:

  • docx;
  • xlsx;
  • pptx.

В Интернете можно найти много других, менее популярных, сайтов. Всегда можно обнаружить современное уверенное стремление к максимальной простоте и функциональности.

Эпоха, когда разработчик и дизайнер тратили время на шикарные кнопки, выпадающие подразделы, анимацию и другие эффекты, прошла.

Сегодня красивое горизонтальное меню: HTML и CSS или JavaScript - это простота, комфорт и функциональность для посетителя.

Меню: слева направо и сверху вниз или ...

В разных странах читают по-разному. Вариант движения слева направо и сверху вниз - это книга, статья, лозунг или рекламный буклет, но не сайт. Ориентироваться на такую организацию диалога разумно, но речь идет о веб-представлении информации, которая определяет логику диалога с посетителем.

Традиционный документ HTML: меню горизонтальное с выпадающими подпунктами по каждому пункту. Выпадать может не только список ссылок (пунктов), но списки списков. Когда сайт предоставляет десятки услуг (товаров), и в каждой позиции может быть более десятка строк, становится проблемой как само меню, так и его подпункты.

Обычно проблема большого количество пунктов и подпунктов в меню решается путем скроллинга. Однако каждая область применения допускает систематизацию информации. Сомнительно, что существует такая задача на веб-программирование, которая бы не допускала ограничение от трех-четырех до семи - девяти пунктов.

Такое количество вмещается в страницу HTML, горизонтальное меню получается компактным и удобным.

Если совместить идею систематизации информации и скроллинга через иерархию категорий, можно реализовать прекрасную идею движения не по пунктами меню, а по категориям созданной системы представления информации.

Фактически сайт - это систематизированное представление информации, а структура этого представления - есть категории, то есть меню.

Организация меню: списки, таблицы и дивы

HTML под горизонтальное меню не отводит никакого специального синтаксиса. Можно использовать обычные дивы (div, span), таблицы (table, tr, td) и списки (ul, li). Последнее считается самым правильным, но часто встречаются конструкции, в которых все смешано в одно целое: один пункт меню может представлять собой таблицу, в каждой ячейке по нескольку дивов и список для описания подразделов.

Синтаксис HTML/CSS при создании пункта меню, если он основан на нескольких дивах (т. е. картинках оформления), становится жестким. Использовать вектор в меню или его пункте невозможно: нет связи между смыслом меню и логикой вектора (растягивания, сжатия, или иного пропорционального изменения размера). Остается использовать растр, а это несколько HTML. Горизонтальное меню (основное), а также:

  • для смартфона - свое;
  • увеличенное - для большого экрана;
  • контрастное - когда монитор уже старенький;
  • для слабовидящих и прочие варианты.

В этом пояснении существенно то, что не столь важна ориентация в пространстве конструкций HTML посредством правил CSS, сколько выражение смысла пункта меню через функциональность JavaScript.

Идея: содержание меню и его пунктов определяют, как сделать горизонтальное меню в HTML, а не жесткую конструкцию самого оптимального сочетания ul, li, div, table и т.д.

Всегда важен смысл, а не жесткая конструкция. Смысл всегда можно делегировать от сервера через AJAX браузеру, где функция JavaScript оформит его в нужный HTML-тег и приставит к нему правило CSS, которое определит место, размер и цветовое решение меню (пункта меню).

Виртуальное горизонтальное меню (HTML, CSS, JS)

Google - бесспорный лидер в поиске и не только. Идея динамичного изменения меню появилась давно, но реализация Google - самая простая в наглядной интерпретации.

Здесь нет никакого емкого CSS, не выражено участие JavaScript, но поиск через классическое «погуглить» обусловлен не только лаврами лидера, но и фактическим исполнением.

Переход горизонтального меню на HTML тегах из одного смысла в смысл, обусловленный результатами поиска, - хорошее решение.

Скорее всего, разработчики Google имели ввиду совершенно иное, но рядовой посетитель привык к своему пониманию логики поиска, понятию комфорта и управления поисковой машиной. Привычка сложилась в обычай, и уже далеко не первое поколение искателей информации пользуется ним.

Воспитание привычки у посетителей - трудоемкий процесс, но когда он удался - этим пользуются, а не предлагают кардинально новые доктрины. Нельзя нарушить правила и сформированные навыки.

Если разработчик HTML/CSS/JS сменит технику создания меню горизонтального на логику меню осмысленного, наделенного элементами реальности, возможно, его сайт получит иную аудиторию посетителей и совершенно иной рейтинг среди подобных.



Источник