14-08-2018 01:09

Текстовые знаки: описание, использование, печать

Текстовые знаки - важные элементы текстовых электронных документов. Без них невозможно представить ни единый пост или сообщение на компьютере. Рассмотрим, какими бывают символы, как их печатать, для чего использовать в том или ином случае. Подобная информация может пригодиться и начинающим пользователям ПК, и продвинутым юзерам.

Алфавит

Текстовые знаки и символы могут быть разными. Основные элементы печати - это алфавит. Обычно отыскать соответствующие знаки можно на клавиатурной панели. По умолчанию на ней 2 языка. К примеру, английский и русский. Именно такую клавиатуру будем рассматривать далее.

Format Factory как пользоваться: описание программы, возможности, инструкция использованияВам будет интересно:Format Factory как пользоваться: описание программы, возможности, инструкция использования

Чтобы печатать буквы русского алфавита, необходимо переключить раскладку клавиатуры на "русский". Если нужны английские символы, придется активировать раскладку Eng.

Важно: по умолчанию переключение раскладки осуществляется сочетаниями Shift + Alt или Shift + Ctrl.

Цифры

Текстовые символы и знаки включают также цифры. На классической клавиатуре можно отыскать 2 цифирные панели. Одна расположена в верхней части клавиатурной панели, над алфавитом. Другая считается дополнительной. Она расположена в правой части клавиатуры и работает при включенном режиме Num Lock.

Всего на цифирных панелях 10 символов. С их помощью можно указать любую цифру. Чтобы вставить соответствующий знак в текст, необходимо просто нажать на подходящую кнопку.

Специальные элементы

Текстовые знаки - это не только алфавит и цифры. К ним относят и специальные символы. Эта категория знаков является самой большой. Это и латинские буквы, и знаки препинания, и символы математических действий, и смайлики.

Специальные знаки бывают печатными и непечатными. Первая категория - это символы, которые можно отыскать на клавиатуре и напечатать при помощи нее. Обычно к подобной категории относят кавычки, знаки препинания, элементарные математические символы и несколько "компьютерных" элементов (например, знак @).

Непечатные текстовые знаки - это уникальные символы, которые можно набрать на компьютере, но на клавиатуре они не расположены. К примеру, некоторые элементы математических формул, смайлики, стрелки, знак "торговая марка" и так далее.

Вставка специальных символов

Красивые текстовые знаки можно отыскать на компьютере в любой момент. Например, в "Ворде" имеется функция "Вставка символа". С ее помощью пользователь сможет напечатать в текстовом документе любой существующий знак.

Для того чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо:

  • Открыть "Ворд" и развернуть пункт меню "Вставка".
  • Выбрать строчку "Символ" или "Специальный символ".
  • Подобрать шрифтовой набор. От него будет зависеть стиль написания текста и доступные символы.
  • Дважды кликнуть по окну с изображением выбранного знака для печати.
  • Быстро, просто и очень удобно. Если хочется вставить специальные математические знаки в формулы, можно воспользоваться опцией Word "Вставка" - затем "Объект" - Microsoft Equation.

    Таблица в Windows

    Текстовые знаки можно найти в Windows за несколько секунд. Для этого можно использовать таблицу символов. Это своеобразный сборник печатных и непечатных знаков в "Виндовс" с их миниатюрами и кодами на нескольких языках программирования.

    Чтобы отыскать таблицу символов, потребуется:

  • Нажать кнопку "Пуск".
  • Перейти в раздел "Все программы" - Стандартные".
  • Зайти в папку "Служебные".
  • Нажать на кнопку "Таблица символов".
  • Далее можно выбрать набор символов, а затем выделить нужный знак в окне службы. В нижней части диалогового окошка появится код соответствующего элемента.

    Смайлы

    Во время общения в виртуальном мире пользователи часто используют смайлики. Их можно напечатать при помощи клавиатуры без особых проблем.

    Существуют различные смайлики из текстовых знаков. Например, можно вставить глаза "рожицы" в виде ":" или ";" (без кавычек), а затем использовать цифры, буквы и специальные символы для отображения эмоции.

    Вот несколько смайликов:

    • O_o - удивление;
    • :-) - улыбка;
    • :-( - грусть;
    • ;-) - подмигивание;
    • ;-( - плач;
    • T_T - сильные слезы от безысходности (в комическом смысле).

    Смайлы из текстовых знаков бывают разными. При желании в "Ворде" можно найти специальные символы - эмодзи. Это уникальные смайлики. К примеру, сочетания Alt + 1 и Alt + 2 ставят символы "☺" и "☻" соответственно.

    Важно: в социальных сетях смайлики из знаков могут быть преобразованы в графические миниатюры. Это довольно распространенное явление. Текстовые знаки при правильном сочетании воспринимаются как коды.



    Источник