13-08-2018 20:09

Как восстановить интернет: причины, поиск и устранение неисправности

Прошло то время, когда интернет был нестабильным. Началась эпоха сверхскоростного интернета, который передается по оптоволоконной линии и Wi-Fi. Но в малых городах и поселениях по-прежнему работает старая добрая “витая пара”. Соединение с провайдером происходит через телефонную линию. Это вызывает дополнительные неудобства, такие как низкая скорость, плохой контакт, обрыв линии. Интернет может пропасть и из-за поломки модема, сбоя программного обеспечения, неисправности сетевой карты. То, как восстановить интернет-соединение, а также причины его отсутствия рассмотрим в этой статье.

Почему пропадает интернет

Программы для прошивки флешек. Обзор лучших программ для ремонта флешекВам будет интересно:Программы для прошивки флешек. Обзор лучших программ для ремонта флешек

Причин для этого может быть много. Первое, что приходит на ум - это неполадки на стороне провайдера. Может быть обрыв кабеля, если соединение - через телефонную линию. Оптоволоконный кабель могут испортить злоумышленники или недоброжелатели. Технические работы у провайдера сопровождаются отключением интернета, хотя он должен предупредить вас в рассылке. Мобильная связь тоже страдает этой болезнью. В большей степени это случается в результате перегрузки сети, когда много абонентов одновременно пользуются интернетом. Чаще всего это происходит в выходные или праздничные дни.

Обрыв интернет соединения может произойти и из-за внутренних неполадок. Причиной может стать поломка модема или роутера. Сетевая карта материнской платы вашего компьютера может выйти из строя, и это тоже может являться причиной обрыва. Помните, что за все сбои в работе интернета, кроме поломки компьютера, отвечает ваш провайдер. Он должен по первому вашему звонку устранить неисправность в течение трех суток. Для того чтобы узнать, как восстановить подключение к интернету, нужно понять причины его отключения.

Как обнаружить неисправность

В первую очередь проверяем свой баланс. Это можно сделать в личном кабинете на сайте провайдера. Если на вашем счету нет денежных средств, то администрация вправе отключить ваше соединение. Это правило касается как проводного интернета, так и мобильного. Если с балансом все в порядке, то далее проверяем все кабели, которые идут к модему и от модема к компьютеру. Они могут быть случайно повреждены или вышли из своих гнезд. Если с кабелями тоже все хорошо, то смотрим, горят ли все светодиоды на модеме или роутере. Светодиод, отвечающий за соединение с провайдером, должен постоянно гореть. Если он мигает или вообще потушен, то соединение с провайдером отсутствует.

Неисправна сетевая карта

Если исправны кабели и модем, проверяем сетевую карту на компьютере. Сетевая карта - это устройство, отвечающее за передачу данных между модемом (роутером) и процессором. Выход из строя сетевой карты - это довольно редкий случай. Может, в процессе работы неправильно обновился драйвер, и карта просто недоступна в диспетчере устройств. В этом случае обновляем драйвер.

Для этого необходимо:

  • кликнуть правой кнопкой мыши на значке "пуск", который находится в левом нижнем углу;
  • выбрать из списка "диспетчер устройств";
  • найти устройство "сетевые адаптеры" и открыть список;
  • кликнуть правой кнопкой мыши по верхней строчке и выбрать "обновить драйвер".

После этого драйвер обновится автоматически, и интернет заработает.

Сбой в работе компьютера

Сбой программного обеспечения - это еще одна причина отсутствия интернета. Как восстановить его в таком случае? Операционная система компьютера часто обновляется. Сбой в работе может произойти в результате установки неудачного обновления. В таких случаях делают откат системы до контрольной точки, если она имеется. Если контрольной точки нет, то откатывают до первоначального состояния.

Для того чтобы откатить компьютер до первоначального состояния, нужно сделать следующее:

  • левой кнопкой - по меню "пуск" - "параметры";
  • из списка выбираем "обновление и безопасность";
  • в новом окне выбрать вкладку "восстановление";
  • нажать на кнопку "начать".

Компьютер начнет процедуру восстановления. Это займет какое-то время, после перезагрузки связь восстановится.

Неисправности модема

Как восстановить интернет в случае неисправности модема? Модем нельзя отремонтировать самостоятельно. Этим занимаются сервисные центры. Номера телефонов сервисных центров указаны в договоре на услуги интернета. Плюсом будет, если модем взят напрокат и его устанавливали, согласно договору, мастера сервисного центра вашего провайдера. Тогда последний будет обязан произвести ремонт, а если этого сделать нельзя, то осуществить замену модема бесплатно.

Восстановление мобильного интернета

Мобильный интернет отличается от проводного. Раздается он с помощью радиосвязи, поэтому бывает нестабильным, зависит от капризов погоды и расстояния между абонентом и вышкой. Мобильный интернет может пропасть в лесу или горной местности. Чтобы восстановить интернет "МТС", например, нужно сократить расстояние до передающей антенны.

Если пропал интернет только у вас, а у других работает отлично, то нужно звонить провайдеру, чтобы выяснить причину. Кроме того, обрыв интернета может произойти из-за неисправности мобильного устройства или модема. Чтобы это узнать, нужно изменить приоритет в настройках. Вместо 3G указать 2G - это может сработать. Если 2G телефон принимает, то дело точно в мобильном устройстве. Аналогичным образом можно восстановить интернет "Мегафон".

Заключение

Потеря связи - это очень неприятный момент. Особенно это касается мобильного интернета. Большое количество мессенджеров, в которых люди общаются, позволяют всегда быть на связи друг с другом, передавать сообщения, делиться фотографиями и видео. Большинство приложений для навигации, поиска такси, покупок в интернете - так или иначе, зависят от хорошего интернет-соединения. Поэтому вопрос, как восстановить интернет, будет актуален длительное время. Небольшие советы из этой статьи помогут оставаться на связи и не теряться в сложных ситуациях.



Источник