10-08-2018 20:40

Как очистить формат в "Ворде" 2003, 2007, 2010 и 2016

Программа Word - это многофункциональный текстовый процессор, который позволяет выполнять огромное количество манипуляций с текстом. Ввиду такой обширной базы инструментов у множества пользователей периодически возникают проблемы с их применением. В некоторых случаях после форматирования текста с использованием большого числа опций пользователь недоволен результатом и хотел бы сбросить все внесенные коррективы в оформление документа.

Также такая потребность часто возникает после копирования текста из другого источника, чаще всего интернет-ресурса. Вручную приводить текст в стандартный вид не имеет никакого смысла, ведь это довольно долго и неудобно. К счастью, в программе есть для этого специальный инструмент. В статье будет рассказано, как очистить формат в «Ворде», используя его. Будут затронуты все версии приложения, начиная с 2003 года и заканчивая 2016-м.

Как очистить формат текста в «Ворде 2003»

Пошаговая инструкция, как наложить фото на музыкуВам будет интересно:Пошаговая инструкция, как наложить фото на музыку

А начнем мы, конечно же, с программы 2003 года выпуска, которая так и именуется – Word 2003. Ввиду использования в нем интерфейса старого образца, который довольно непонятный для современного пользователя, неудивительно, что многие сталкиваются с некоторыми трудностями в очистке форматирования текста. Итак, долго не разглагольствуя, перейдем непосредственно к инструкции, как в «Ворде» очистить формат.

  • Выделите ту часть текста, с которой хотите убрать форматирование.
  • Нажмите по первому выпадающему списку на панели инструментов под названием «Форматирование».
  • В появившемся меню нажмите пункт «Очистить формат».
  • После этого выделенный фрагмент сбросится до стандартного формата, соответственно, он будет очищен.

    Второй способ очистки формата в Word 2003

    К сожалению, предыдущий метод не всегда действенный, бывает и такое, что панели «Форматирование» попросту нет. В этом случае необходимо прибегнуть к использованию другого способа, о котором сейчас и пойдет речь.

  • Выделите часть текста, с которой хотите снять форматирование.
  • Нажмите на кнопку «Правка», которая расположена в верхней части окна.
  • Наведите в появившемся меню курсор на пункт «Очистить».
  • Из выпадающего списка действий выберите пункт «Форматы».
  • Сделав это, вы очистите форматирование выделенного текста. Как видно, второй метод ненамного сложнее первого.

    Как очистить формат в остальных версиях

    Где очистить формат в «Ворде 2003», мы разобрались, теперь же поговорим об остальных версиях этой программы. На самом деле с ними дела обстоят гораздо проще. В качестве примера будет использована программа 2016 года выпуска, но алгоритм действий общий и для всех остальных. Вот что необходимо сделать:

  • Откройте документ, в котором необходимо снять форматирование текста.
  • Выделите необходимый фрагмент.
  • Нажмите на кнопку «Очистить все форматирование», которая расположена на главной вкладке в группе инструментов под названием «Шрифт». Точное ее месторасположение вы можете видеть на изображении ниже.
  • После этого форматирование с текста будет снято, то есть вы добьетесь желаемого результата. Как видно, в отличие от программы 2003 года, в остальных версиях это действие выполняется намного проще.

    Заключение

    Вот мы и разобрались, как очистить формат в «Ворде» всех версий. Как можно заметить, делается это довольно просто, тем более что практически во всех релизах программы это выполняется одинаково, за исключением, конечно же, версии 2003 года. Надеемся, что статья была полезна для вас и вы смогли почерпнуть для себя немного новых знаний в управлении довольно непростым текстовым редактором Word.



    Источник