09-08-2018 13:09

Виртуальный VPS-сервер - что это такое? Особенности, характеристики и отзывы

Если вы интересуетесь рынком веб-хостинга, то знаете, что одним из самых актуальных предложений выступает выделенный виртуальный сервер. Чем же он особенный? Это следует из названия: объединяет в себе плюсы виртуального и выделенного хостинга. В статье мы подробно разберем VPS-сервер: что это такое, каковы его возможности, достоинства и недостатки по отзывам пользователей. Выделим случаи, когда его подключение необходимо.

VPS-сервер - что это такое?

Начнем с определения. VPS-сервер (расшифровка аббревиатуры - Virtual Private Server) - один из видов хостинг-услуг, при котором пользователю предоставляется виртуальный сервер, имеющий максимальный набор привилегий. Он эмулирует работу физического реального сервера. То есть здесь также есть root-доступ, возможна установка ПО и операционных систем.

Настройка Emule: пошаговая инструкция, особенности и отзывыВам будет интересно:Настройка Emule: пошаговая инструкция, особенности и отзывы

Многие слышали о VPS-сервере. Что это, мы продолжаем разбирать. В данном случае пространство на одном физических серверов разделяется на несколько виртуальных. Соответственно, отдельному пользователю предоставится один из таких сегментов. Пространство сконфигурировано и функционирует при этом таким образом, будто вы владеете собственным автономным сервером. Дополнительно предоставляется доступ к программному и аппаратному обеспечению базы.

И еще немного о VPS-сервере. Что это такое? Эмуляция работы отдельного автономного физического сервера, как было уже сказано. Позволяет запустить на одной машине несколько виртуальных, что удобно и экономично. Да, тут на лицо некоторые очевидные ограничения. Но виртуальный выделенный сервер предоставляет пользователям полный контроль, независимое управление (как обычные выделенные серверы). Он имеет собственные ресурсы, процессы, конфигурацию и автономное администрирование.

Какие программы для программистов существуют?Вам будет интересно:Какие программы для программистов существуют?

Возможности выделенного виртуального сервера

Что может VPS-сервер для Windows? Внутри него можно предпринимать следующее:

  • Устанавливать собственные приложения и программы.
  • Создавать авторские версии системных библиотек (либо изменять существующие).
  • Управлять самыми различными файлами. А именно: изменять, добавлять, удалять и проч. Это также касается файлов корневой и служебных директорий.
  • Изменять или настраивать любое установленное программное обеспечение.

Главные достоинства выбора

Почему используется VPS-сервер для "Форекс"? Все дело в его неоспоримых преимуществах. Проанализировав отзывы пользователей, мы выделили следующие достоинства таких серверов:

  • Цена. Каким бы ни масштабным был бизнес, этот фактор всегда остается решающим. Именно по цене сегодня выделенные серверы на порядок превосходят своих виртуальных "собратьев". Аренда физического сервера - достаточно дорогое удовольствие. А покупка собственной машины и вовсе обойдется пользователю в несколько тысяч (если не десятков тысяч) долларов.
  • Независимость от аппаратных неполадок и сбоев. Сравнительно дешевые VPS-серверы не привязаны к оборудованию. Следовательно, в случае его отказа они могут быть скопированы и перемещены на иную машину.
  • Ответственность за работу оборудования лежит не на пользователе, а на провайдере, поставщике услуги. Мы знаем, что даже самое совершенное оборудование имеет срок службы, морально устаревает. Если сервер ваш собственный, то все проблемы, связанные с его обслуживанием, обновлением лежат на пользователе. В противном случае это обязанность поставщика услуги.
  • Гарантия монопольного владения аппаратными ресурсами. Что это значит? Если вы используете VPS-сервер, то провайдер гарантирует, что выделенные аппаратные ресурсы (это жесткий диск, оперативная память, процессор) принадлежат только вам. Никто другой не будет вправе их использовать. Следовательно, работа такого сервера более быстрая, независимая от других клиентов поставщика услуг.

Как запустить командную строку горячими клавишами? Возможные вариантыВам будет интересно:Как запустить командную строку горячими клавишами? Возможные варианты

VPS и VDS - в чем разница?

Вы могли слышать о VPS, VDS-сервере. Разные ли это понятия? Что их связывает? А, может быть, это синонимы? Давайте разберемся.

Начнем с расшифровки аббревиатуры:

  • VPS - Virtual Private Server.
  • VDS - Virtual Dedicated Server.

Вы могли прочесть информацию, что каждое из этих буквосочетаний обозначает свой тип виртуализации:

  • VPS - на уровне операционных систем.
  • VDS - тип аппаратной виртуализации.

Но это определение неверное. Оба этих понятия обозначают одно и то же - выделенный виртуальный сервер, который работает на базе физического. Кстати, термины и появились, и развивались одновременно.

К слову, VDS используется даже несколько чаще, нежели VPS. Многие провайдеры считают, что данный термин яснее отражает суть оказываемых ими услуг.

Принцип работы

Существует ли какие-либо особенности настройки VPS-сервера? Отметим, что по своему функционированию он практически не будет отличаться от традиционного физического сервера:

  • Нет ограничения по числу размещенных сайтов, доменных зон, баз данных и проч.
  • Владелец такого сервера правомочен работать с файлами, устанавливать приложения и совершать иные действия, характерные для работы с физическим сервером.
  • Имеет свой собственный IP-адрес. Он не разделяется с другим клиентом. При необходимости пользователь может заказывать дополнительные IP-адреса.

Такой сервер работает абсолютно автономно от других виртуальных выделенных зон, предоставленных иным клиентам. Сбой в работе одной из них никак не сказывается на "соседях".

А вот от обычного виртуального VPS-сервер отличает то, что он защищен от всевозможных DDoS-атак. Сохранность информации здесь дополнительно гарантируется возможностью создания резервных копий.

Предлагаем вам детально сравнить VPS-сервер с иными популярными сегодня.

Достоинства перед виртуальным хостингом

Давайте посмотрим, в чем более выигрышен хостинг VPS-серверов. Плюсы здесь следующие:

  • Обеспечение полного контроля. Владелец VPS-сервера имеет права администратора (для "Виндовс"). Или же root-права. Следовательно, имеет возможность настраивать свой сервер под нужды определенного проекта. Вплоть до изменения операционной системы и установки иного ПО.
  • Минимум ограничений. Как мы уже отмечали, владелец сервера не ограничен в создаваемых доменных зонах, сайтах, базах данных. Границы только в рамках ресурсов одного такого сервера.
  • Независимость. Полная автономность в отношении своих "виртуальных соседей". Пользователи независимы, не "перетягивают" друг у друга ресурсы. Важно выделить и использование различных IP-адресов (в большинстве случаях на обычном виртуальном сервере IP-адрес один на всех).

Недостатки перед виртуальным хостингом

Установить VPS-сервер или обычный виртуальный? Вам поможет определиться с решением перечисление существенных недостатков VPS перед shared. Это два пункта:

  • Стоимость. Цена аренды виртуального хостинга на современном рынке ниже, чем цена аренды выделенного виртуального. Порой разница весьма существенная.
  • Необходимость администрирования. Виртуальный выделенный сервер нуждается в администрировании так же, как реальный физический. Соответственно, у пользователя должны быть необходимые навыки и знания в этой сфере. К слову, решение задачи существенно упрощает наличие панели управления - ее предоставляет своим клиентам ряд провайдеров.

Достоинства перед физическим выделенным сервером

В этом сравнении плюсы от выбора VPS-сервер будут следующими:

  • Стоимость. Цена аренды выделенного виртуального сервера гораздо ниже цены аренды физического сервера, равного ему по мощности. Интересные результаты дает практика: производительность VPS-сервера при этом может даже оказаться несколько выше!
  • Легкая масштабируемость. В чем это выражается? Виртуальный сервер просто сделать мощнее: добавить дополнительный объем оперативной памяти, жесткому диску, усилить мощность процессора и проч.

Недостатки перед физическим выделенным сервером

VPS-сервер "проигрывает" физическому в одном - это наличие общей дисковой системы и канала связи. Все виртуальные выделенные серверы, по сути, работают на одной хост-машине. Следовательно, используют одну общую дисковую систему и обращаются к общему высокоскоростному каналу связи.

Чем же это чревато? Недобросовестные пользователи могут злоупотреблять общими ресурсами, мешая этим работе своих "соседей". Однако многие поставщики услуг нашли защиту от подобного недостатка: устанавливается специальная система, позволяющая находить нарушителей. К ним применяются меры наказания вплоть до отключения VPS.

В каких случаях необходим виртуальный выделенный сервер?

В заключение ответим на этот важный вопрос. Можно выделить пять причин:

  • Вам необходим собственный сервер по минимальной стоимости. Цена "виртуалки", как показывает практика, неуклонно снижается. Порой дело доходит до смешных цифр. Поэтому это оптимальное решение, если вы где-то хотите разместить свои сайты и электронную почту. Ограничение только по ресурсам вашего VPS-сервера. При этом вы всегда будете иметь полный доступ.
  • Простота использования. Установка и настройка понятны даже новичку в этом деле. Кроме того, многие провайдеры сегодня предлагают готовые шаблоны с уже установленными образцами. А панели управления "научились" работать с электронной почтой.
  • Потребность в собственном VPN-сервере. Чем он важен? Можно визуально сравнить с шифрованной "трубой" в качестве канала связи между вашим устройством (ПК, смартфоном и прочее) и виртуальным сервером. То есть, такой формат не позволяет третьему лицу каким-либо образом завладеть информацией, которую вы передаете в интернет.
  • Создание внутренних телефонных номеров. VPS-сервер - отличная альтернатива дорогостоящей "облачной АТС". Это создание собственного защищенного телефонного сервера с большим числом внутренних номеров. Притом настройка проста - по множеству инструкций, свободно доступных в интернете.
  • Удаленный компьютер. Подходит всем тем, кто хочет иметь ПК всегда с собой, в любой точке планеты. Он не ломается, защищен от потери данных. Кроме того, его состояние всегда можно вернуть к фиксированной точке.
  • Мы с вами разобрали такое новое явление на рынке хостинга, как VPS-сервер. Вы знаете как его ключевые особенности и достоинства, так и недостатки.



    Источник