09-08-2018 08:40

Настройка Emule: пошаговая инструкция, особенности и отзывы

Представим такую ситуацию: у вашего друга на компьютере есть редкая программа, которая очень вам нужна. Конечно, реально скинуть необходимый файл на электронную почту или флеш-накопитель, чтобы поделиться ею. Возможно это сделать через торренты, а также отправив другу ссылку на источник, откуда программа была скачена. Но зачем, если существует удобное приложение, открывающее доступ другому пользователю к определенной папке на вашем компьютере? Для этого достаточно, чтобы на ваших ПК была установлена одна и та же программа. Так какая же? О eMule и его настройке мы подробно расскажем читателю далее.

Что это?

Какие программы для программистов существуют?Вам будет интересно:Какие программы для программистов существуют?

Что такое eMul? Программа, что разрешает пользователям сети получить доступ к определенной папке на удаленном компьютере. Из нее другие люди могут скачивать установочные файлы приложений, фильмы, музыку, фотоархивы и проч. Притом доступ они получат только к одной-единственной обозначенной вами папке. Согласитесь, очень удобно.

Если говорить «научным» языком, то eMule – это клиент для обмена файлами и документами в сетях ED2K и Kad (название бессерверной файлообменной сети, функционирующей по протоколу Kademlia).

Как запустить командную строку горячими клавишами? Возможные вариантыВам будет интересно:Как запустить командную строку горячими клавишами? Возможные варианты

Кто-то уже был знаком с настройкой eMule, кому-то незнакомо даже название этой программы. Отметим, что сегодня подобный файлообменник не очень популярен. Пользователям более знакомы торрент-клиенты, работающие по bittorrent-протоколу. Давайте сравним эти сети.

eMule против торрентов

Главный плюс торрент-приложений в том, что используемый ими протокол позволяет производить загрузку файлов быстрее, нежели в сетях ED2K. Однако в последних можно найти весьма редкие и ценные файлы.

А вот сеть Kad более быстрая. Надо отметить, что в ней отсутствуют серверы. По сути, каждый клиент тут выступает небольшим сервером-источником, работающим в сети Kademlia.

Настройка eMule позволит вам обрести на своем компьютере если не альтернативу привычным торрент-клиентам, то уж точно достойное им дополнение. Посмотрим, как оценивают приложение его непосредственные пользователи.

Отзывы о приложении

Resource Hacker: как пользоваться, инструкция, характеристика программы, установка и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Resource Hacker: как пользоваться, инструкция, характеристика программы, установка и особенности эксплуатации

Что касается отзывов о программе, то определяют следующие ее достоинства:

  • полностью бесплатное приложение, находящееся в свободном доступе;
  • высокий порог надежности – программе доверяют более 10 лет;
  • возможность сделать доступными для скачивания самые разнообразные файлы;
  • простая установка и настройка программы eMule.

Последний пункт есть смысл разобрать более подробно.

Загрузка программы

Прежде чем перейти к настройке eMule, приложение нужно скачать. Есть несколько путей.

  • Официальный сайт eMule. Наиболее безопасный вариант. Установочный файл «весит» 2,3 Мб. Есть версия с русскоязычным интерфейсом, полностью бесплатная.
  • «Зеркало» официального сайта. Версия с поддержкой русского языка «весит» 3,2 Мб.
  • Иные интернет-ресурсы. Этот путь стоит выбирать только в том случае, если вы уверены в надежности источника.

Установка программы

Начнем разбирать настройку eMule с установки клиента. Если вы выбрали источником официальный сайт, то вам следует перейти на страничку загрузки программы и скачать «Инсталлятор v...».

Сохраните файл-установщик на своем компьютере. Что удобно, инсталлятор будет включать в себя поддержку всех языков. Вам при его запуске нужно только выбрать подходящий.

Настройка клиента eMule, как мы говорили, – дело несложное. Запустите установочный файл (двойной клик на его значок левой клавишей мыши). Откроется стандартный мастер установки:

  • Выберите язык диалога с программой.
  • Прочитайте и примите лицензионное соглашение для дальнейшей работы с приложением.
  • Кликайте на «Далее» в новых открывающихся окнах программы.
  • Дождитесь сообщения об успешной установке на ваш компьютер. Вот и все!
  • Настройка клиента

    Подробная инструкция, как установить "КОМПАС-3D"Вам будет интересно:Подробная инструкция, как установить "КОМПАС-3D"

    Приведем инструкцию по установке и настройке eMule. Процесс не займет много времени, так как нужно изменить под себя совсем небольшую часть автоматически заданных параметров. Чтобы перейти в настройки программы, достаточно нажать на соответствующую иконку в панели инструментов клиента.

    А далее мы разберем, что рекомендуется поменять в каждом разделе параметров.

  • Основные настройки. Уберите галочку с «Показывать заставку» и «Проверять наличие новой версии программы». Данные опции сомнительной пользы, поэтому не стоит перегружать ими свой компьютер.
  • Дисплей. Если ваш ПК нельзя назвать мощным, то целесообразно отметить галочкой «Экономия ресурсов устройства». Можно также настроить клиент так, чтобы он не сохранял историю вашего поиска. Для этого уберите галочку с «Автозаполнения». После выберите сброс истории.
  • Соединение. Настройка соединения eMule – одна из самых важных. Если у вас быстрый интернет, то на прием и отправку данных выставьте реальную скорость. Можно указать даже большие параметры. Например, в отзывах пользователи советуют поставить величину в 9 999 Мбит/сек и на прием, и на передачу. Таким образом вы предоставляете клиенту скорость без ограничений. При необходимости выставьте лимит передачи: 100-300 Кбит/сек будет достаточной величиной.
  • Ограничения соединения. Еще один ценный совет: выставить в «Макс.источников/файл» – 800, в «Ограничение соединений» – тоже 800. Что это даст? Клиент будет загружать документы и файлы на самой высокой возможной скорости. В сетях Kad, например, эта величина может вполне конкурировать со скоростью по торрентам. Однако стоит понимать, что при высокой скорости загрузки eMule задействует немало ресурсов вашего компьютера.
  • Настройка портов eMule автоматическая. Далее мы подробнее разберем ее особенности.
  • Сервер. Вы можете перейти в раздел «Список...» и самостоятельно внести в него адреса конкретных серверов. Но, как отмечают сами пользователи, немногие пользуются такой возможностью.
  • Папки. Тут вы можете выбрать директорию, в которую будете загружать постоянные и временные документы.
  • Файлы. Полезна опция «Видеопроигрыватель». Если вы укажете здесь путь к видеоплееру, то сможете просматривать фильмы и иные видео до полной загрузки файла, что весьма удобно. А вот галочку со «Сделать копию» лучше всего убрать: в зависимости от размера загружаемого документа, этот процесс может быть очень длительным. «Пытаться загрузить части для предпросмотра» – сомнительной пользы опция. По сути, она позволяет использовать видеопроигрыватель для демонстрации не до конца загруженных файлов. Однако если этот пункт не помечать, предпросмотр все равно останется доступным. Может быть полезной опция «По завершению файла снимать с паузы следующий». Что это значит? После того как клиент загрузит один файл, он автоматически начнет загрузку следующего (следующих).
  • Другие параметры. Здесь можно снизить нагрузку на локальный жесткий диск. Достаточно поставить галочку на «Занимать место под полный объем файла».
  • Как показывает практика, перенастройки этих параметров вполне достаточно для нормальной работы клиента.

    Настройка роутера

    Многим пользователем также интересно, как настроить роутер для eMule. Для этого необходимо воспользоваться инструкцией конкретно к вашему устройству.

    У роутера есть интерфейс управления на 23 или 80 порт. Через них и производится настройка для работы с клиентом.

    Проблемы с открытием портов

    Открытие портов eMule (Torrent, кстати, тоже имеет подобный недостаток) вызывает проблемы у пользователей клиента. Давайте кратко разберемся, как их устранить.

    Итак, при локальных проблемах с открытием портов eMule важно сделать следующее.

  • Проблема связана со статусом Low-id, который получает каждый пользователь при неоткрытых и некорректно назначенных коммуникационных портах.
  • По умолчанию клиент использует порты TCP 4672 и UDP 4672. Однако их может закрыть провайдер, поэтому окно покажет иную информацию по наименованиям.
  • Перейдите в журнал клиента (в той же вкладке «Серверы»). Синим цветом тут будут выделены серверы, с которыми уже установлено соединение. В их отношении мы видим по портам настройки по умолчанию – 4672. Также галочками отмечены сети Kad и eD2K.
  • Чтобы проверить соединение, перейдите по вкладке «Тест портов».
  • Вы будете перенаправлены в браузер. Если порты открыты, то перед вами выйдет заключение об успешном окончании тестирования.
  • Все остальные настройки вы теперь можете выставить по своему желанию. В том числе и привязать их к максимальной скорости своего интернет-канала.
  • Скорость передачи данных

    Если снова обратиться к отзывам пользователей, то мы увидим, что многие отмечают низкую скорость загрузки файлов в eMule. Так ли это? Действительно, если файл в сети не особенно популярен, на него мало источников, то высокой скорости загрузки документа ждать не стоит. А если, напротив, число источников большое, то налицо достойная скорость (особенно при использовании Kad-сетей).

    Книга: PHP объекты, шаблоны и методики программированияВам будет интересно:Книга: PHP объекты, шаблоны и методики программирования

    Важный аспект. Сеть Kad будет доступна вам не сразу после установки и настройки клиента. Сначала файлы будут передаваться по более медленной ED2K. Начать пользоваться Kad просто: загрузите какой-нибудь небольшой файл посредством ED2K. После этого нехитрого действия возможность передачи данных по скоростной сети сразу же станет вам доступной.

    Отметим, что в сетях Kad и eD2K для каждого клиента составляется рейтинг. Чем больше информации отдано пользователем другим людям в сети, тем выше для него будет скорость загрузки данных уже для себя, тем меньше он будет ожидать закачиваемую информацию.

    Где взять серверы для eMule?

    Да, список серверов автоматически установлен в клиенте. Однако не все они рабочие. Какие-то пользователи отмечают, что в их случае не функционировал ни один из серверов. Что делать в этом случае?

    Первым делом используйте серверы сайта eMule. Для этого скопируйте адрес ниже:

    http://sites.google.com/site/ircemulespanish/descargas-2/server.met?attredirects=0&d=1.

    Далее действуйте по этой инструкции:

  • Зайдите в «Настройки» клиента, перейдите на раздел «Серверы».
  • Остановитесь на пункте «Обновить server.met из URL».
  • Вставьте в соответствующее поле этот адрес из статьи.
  • Нажмите «Обновить».
  • Вот и все, вы загрузили клиенту новые серверы. Далее все просто: нажмите на кнопку «Соединение». Перед вами будет практически мгновенное соединение с ED2K-сетью.

    Поиск файлов с помощью клиента

    Мы соединились с сетью. Значит, пора приступать к тому, для чего мы и проделали всю работу – искать необходимые файлы в сети.

    Здесь все очень просто:

    • запустите клиент, перейдите на вкладку «Поиск»;
    • в поисковой строке введите ключевое слово или фразу для нахождения файлов;
    • если высветилось небольшое количество результатов, то кликните на кнопку «Еще».
    • метод поиска лучше всего выбрать «Глобальный» либо «Автоматический».

    Как мы уже отмечали, первый поиск и скачивание возможны только посредством сетей ED2K. После того становится доступным и поиск в Kad. Чтобы воспользоваться им, отметьте галочкой пункт «Kad-сеть». Вы получите больше результатов, больше источников и более высокую скорость загрузки данных.

    Загрузка файлов через eMule

    Итак, вы нашли необходимый файл. Результативно (без перегрузки компьютера и клиента) тут можно загружать до 10-ти документов одновременно. Отметим, что скачивание может начаться не мгновенно, а спустя минуту-две.

    Как и в торрент-клиентах, в eMule можно посмотреть состояние загрузки. Для этого достаточно перейти во вкладку «Передача»: здесь будут наименования скачиваемых файлов, их размер и прогресс загрузки.

    Конечно, клиент может «разогнаться» до одновременной загрузки и нескольких десятков файлов! Но если это негативно сказывается на производительности вашего ПК, то можно немного «притормозить» процесс. Найдите в настройках пункт «По завершении файла снимать следующий с паузы». Остановите здесь все загрузки. Затем вновь запустите десять из них. Как только первый из файлов загрузится, то скачиваться начнет 11-й и так далее.

    Теперь вы знаете необходимые сведения по установке и настройке eMule. Как вы убедились, это довольно несложный процесс для рядового пользователя ПК. Достаточно лишь изменить несколько параметров под себя, чтобы начать нормальную работу с программой. Часто у пользователей возникают проблемы с настройкой роутеров, с открытием портов, со скоростью соединения. Однако они решаемы – нужно лишь разобраться в основах работы eMule.



    Источник