07-08-2018 00:25

Активация и деактивация экранной клавиатуры: как убрать экранную клавиатуру Windows XP/7/10

Экранная клавиатура - очень полезный инструмент для Windows. Она может пригодиться в самых разных условиях. Если внезапно сломалась стандартная клавиатура - можно включить экранную, чтобы понять, в чем проблема, или же доделать важную работу. Экранная клавиатура включается очень быстро и легко. Но не все понимают, как убрать ее. Делается это довольно просто.

Активация экранной клавиатуры

Прежде чем разобраться, как убрать экранную клавиатуру, следует знать, как ее активировать. Это делается очень легко. Если на компьютере стоит пароль, то при включении, прямо под строкой ввода пароля будет маленький значок клавиатуры. Нужно просто нажать на него и экранная клавиатура сразу активируется.

Самые популярные аналоги Paint для MacВам будет интересно:Самые популярные аналоги Paint для Mac

Если же пароль не используется, нужно:

  • зайти в панель управления;
  • дальше во вкладку "Специальные возможности";
  • открывается новое окошко, где надо выбрать "Центр специальных возможностей";
  • еще раз открывается новая страница, где уже нужно выбрать пункт включения экранной клавиатуры.

После этих простеньких действий инструмент запустится, и можно будет использовать его в любых целях, применив обычную мышку. Теперь пора понять, как убрать экранную клавиатуру.

Как производится деактивация?

Для того чтобы временно отключить экранную клавиатуру, достаточно просто закрыть ее. Иногда она просто сворачивается и оказывается в скрытых значках, так что ее нужно деактивировать именно оттуда. После этих легких действий она пропадет. Ну что - разобрались, как убрать экранную клавиатуру? Но не всегда все просто. Иногда бывает так, что она снова появляется после перезагрузки компьютера, то есть каждый раз при запуске/перезагрузке снова включается эта функция. Это сделано для того, чтобы пользователь каждый раз не тратил время для включения функции. Но ведь от этого засоряется компьютер, а чем больше элементов в меню автозагрузки - тем медленнее он загружается. Решить эту проблему проще простого. Нужно как можно скорее убрать экранную клавиатуру из автозагрузки.

Деактивация клавиатуры:

  • заходим в панель управления;
  • переходим в раздел "Специальные возможности", а оттуда - во вкладку "Центр специальных возможностей";
  • видим кнопку "Использование (или использовать) компьютера без мыши и клавиатуры", нажимаем на нее;
  • открывается новая страница, где просто нужно снять галочку рядом с надписью "Использовать экранную клавиатуру".

После этих действий программа не будет активироваться при каждом запуске Windows. Работает данный метод на Windows Vista, XP, 7, 10. Хотя экранная клавиатура - очень полезный инструмент, но ее автозагрузка на слабых устройствах может сильно замедлить время включения компьютера в целом. Так что если программа не используется - ее лучше отключить.

Итог

Теперь понятно, как убрать экранную клавиатуру при запуске. Это очень легко, да и в некоторых случаях просто необходимо, поскольку слабые устройства работают еще медленнее, чем работали раньше. Активация и деактивация занимает всего несколько секунд, просто нужно знать, как это делать.

Активированная экранная клавиатура не использует ресурсы компьютера, так что мешать может этот инструмент исключительно во время загрузки.



Источник