04-08-2018 21:24

Что такое активация: определение, как ее сделать

На сегодняшний день в компьютерной индустрии сложилась такая ситуация, что каждая компания старается защитить свое программное обеспечение. Для этого используются специальные ключи, а с некоторых пор - онлайн-способы активации.

Не стали исключением и операционные системы семейства Microsoft. Начиная с ранней Win XP и заканчивая Windows 10, все системы нуждаются в активации. В противном случае их функциональность будет существенно ограничена.

Активация Windows – понятие и средства

Программа для прожига дисковВам будет интересно:Программа для прожига дисков

Собственно говоря, уже из названия понятно, что такое активация Windows. Это процесс аутентификации, так называемый канал связи между производителем и пользователем, позволяющий определить, пользуется ли владелец Windows лицензионной копией, или же использует пиратский софт.

В условиях пользовательского соглашения с Microsoft об использовании операционной системы Windows активация – это важнейший этап, своеобразный способ предотвратить незаконное использование и распространение собственного дистрибутива.

После установки лицензионной копии Windows пользователю дается 30 дней для ввода лицензионного ключа, либо же для проведения онлайн-активации.

Лицензия или пиратская версия? Выбор пользователей

Перенос Windows 7 на другое "железо": способы и рекомендации. Утилита Sysprep для переноса установленной системы Windows 7 на новый компьютерВам будет интересно:Перенос Windows 7 на другое "железо": способы и рекомендации. Утилита Sysprep для переноса установленной системы Windows 7 на новый компьютер

При приобретении оригинальной версии Windows (стоит заметить, что в денежном эквиваленте покупка лицензии выльется в солидную сумму) на коробке с диском наклеен лицензионный ключ активации. Он состоит из 25 символов и вводится сразу после установки системы. Если же продукт приобретался через Интернет, то ключ приходит на указанную электронную почту.

Есть и обратная сторона медали – так называемый пиратский софт, которого очень много в Сети. Собственно говоря, это совсем неудивительно ввиду дороговизны лицензионного продукта. Сама по себе сборка Windows ничем не отличается от оригинальной, единственная разница заключается в том, что в оболочку уже вшит активатор системы. Либо же в Интернете легко найти специальные программы - «кряки», которые активируют систему. Однако следует помнить, что использование нелицензированного софта является незаконным и влечет за собой наказание.

Способы активации Windows

Итак, что такое активация, понятно, теперь осталось разобраться, как же ее выполнить.

На сегодняшний день существует два способа активации:

  • с помощью ключа;
  • в телефонном режиме.

Компания Microsoft периодически выпускает обновления, одно из которых проверяет ключ активации "Виндовс". Оно так и называется – "Обновление безопасности".

Лицензионная Активация Windows

Как уже говорилось, при покупке компакт-диска с оригинальной версией Windows пользователь получает к нему в довесок 25-значный код активации. Кроме того, ключ можно получить при покупке корпоративных версий ОС, компьютера или ноутбука с уже установленной системой. Также код высылается на электронную почту при приобретении Windows в официальном интернет-магазине.

Ввести нужный ключ следует во время первой установки операционной системы. На завершающем этапе должно появиться окно, в котором пользователю будет предложено ввести конкретный код активации. После введения система сообщит, является ли данная комбинация верной или нет. Если да – установка будет завершена и Windows активируется.

И если с ключом понятно, то что такое активация системы в телефонном режиме? На самом деле все просто – нужно вызвать командную строку (комбинация Win+R) и ввести туда команду slui.

После выбрать страну (Россия, Украина) - появится бесплатный телефон, по которому нужно позвонить. Помимо телефона, на экране ПК будет показан установочный код, который нужно будет набирать на телефоне.

После того как исходный код будет введен, автомат-оператор начнет диктовать лицензионный ключ операционной системы. Для того чтобы это сделать, следует перейти в свойства компьютера и выбрать пункт «Активация Windows».

Активация Windows 10

Последняя на текущий момент версия операционных систем Microsoft – Windows 10. После ее выхода многим пользователям ранних версий «винды» было предложено бесплатно перейти на «десятку» с сохранением всех настроек, сертификатов и лицензий.

Единственное неудобство - данный апгрейд действует только на один ПК. То есть даже если на компьютере была лицензионная Windows 7 или 8, а пользователь бесплатно обновился до Win 10, то при покупке нового "железа" перенести на него существующую "десятку" не удастся. Придется покупать новый оригинальный дистрибутив.

Если же Windows 10 была приобретена с нуля, то получить ключ активации также просто. Для этого после установки ОС нужно просто перейти в меню «Пуск», раздел «Параметры». Далее требуется кликнуть по пункту «Обновление и безопасность» и с левой стороны окна меню «Активация». После нажатия волшебной кнопки «Активировать» операционная система пройдет аутентификацию и перейдет в статус активированной. Естественно, что компьютер должен быть подключен к Интернету.

По ходу выполнения активации система может запросить у пользователя ключ, который идет в комплекте с загрузочной флэшкой (диском).

Проблемы с активацией Windows 10

Отличие оригинальной версии Windows 10 от предшественников заключается еще и в том, что если ПК претерпел модернизацию (были заменены такие важные элементы, как ЦП, материнская плата или винчестер), то активация автоматически слетала и ее не удавалось возобновить даже при наличии ключа.

Для решения данной проблемы нужно было вновь обращаться в службу поддержки Microsoft и заново активировать систему. Благо, разработчики выпустили глобальное обновление Anniversary Update. Благодаря ему происходит привязка лицензионной копии Windows 10 к учетной записи Microsoft. И даже в случае замены комплектующих активацию стало восстановить намного быстрее и проще.

Да, важный момент: число повторных активаций операционной системы является ограниченным. И при достижении этого самого лимита систему активировать не удастся.

Немного в заключение

Итак, ответ на вопрос о том, что такое активация, получен. Какой именно из способов использовать, решать самому пользователю. В принципе, для рабочих станций, серверов, учреждений и предприятий более востребованными кажутся лицензионные версии операционных систем Microsoft. Особенно с учетом того, что существуют органы, занимающиеся проверками ПК предприятий как раз на предмет оригинального софта.

Ну а что касается рядовых обывателей, то здесь ситуация двоякая. С одной стороны, пиратский софт бесплатен, а с другой - наличие лицензионной версии Windows всегда гарантирует поддержку от разработчиков, а также много дополнительных возможностей системы.



Источник