04-08-2018 17:08

Что такое "стиллер" и как защитить себя от него?

Опытные игроки в онлайн-играх знают, что такое стиллер, как не словить его и даже как создать. Однако создание и распространение карается законом, поэтому лучше не заниматься таким. Так что же такое стиллер? Это программный код, который служит для кражи паролей и прочих данных с компьютера. Раньше данные отправлялись на сниффер, но сейчас уже активно по Интернету распространены коды, которые отправляют краденное на почту.

О стиллерах

В большинстве случае стиллерам подвергаются игроки в самп. Что такое стиллер, уже было сказано, но как же происходит сам процесс? Первым делом человек создает код на каком-либо языке программирования, затем использует знания криптографии и скрывает стиллер таким образом, чтобы его не нашли антивирусы. Он может быть везде, даже в самой обычной картинке! Рассмотрим пример на многопользовательской версии игры GTA San-Andreas.

Программы-антишпионы: обзор лучших, возможности и особенности работыВам будет интересно:Программы-антишпионы: обзор лучших, возможности и особенности работы

Например, игроку надоедают стандартные модели в игре, он решает их заменить на более красивые. Далее, игрок в поисковой системе вбивает свой запрос, и ему показываются варианты. Это могут быть форумы и известные сайты. С форумов ничего качать не стоит, так как там никакого доверия к пользователям. Вы их не знаете, соответственно, какой файл они вам дадут на скачивание - тоже.

Такая же ситуация с сайтами, где предоставляют на скачивание различные модели. Конечно, есть сайты, которые заслужили доверие, но и там надо быть осторожным. Лучше файл перед скачиванием проверить через сервис "ВирусТотал". Но больше всего стиллеры "вшивают" в cleo-скрипты. Игроков, которые используют чит-программы, много, все они используют cleo. А ведь что самое главное, антивирусы их и определяют как вирус, так как это чит. Получается, вы никак не сможете узнать, что кроется в cleo-скрипте. Значит, делаем вывод, что качать их определенно не стоит.

Как защитить себя

Для начала нужно поставить хороший антивирус, ведь он хоть как-то защищает. Без антивируса вы будете "ловить" все подряд. В Интернете часто пишут, что такое стиллер и как его создать, даже предоставляют программы для их создания. Но зачастую программы не работают, а в них самих есть стиллер. Каждый скачиваемый файл нужно проверить обязательно, чтобы не потерять свои данные. Также существуют программы, которые удаляют стиллер с компьютера. Рекомендуется еще проверять ПК на наличие вирусов с помощью специальных утилит, например, DrWeb Cure It.

Об использовании

В Сети можно найти немало информации о том, что такое стиллер и как им пользоваться. Помните, что они создаются не просто так, не для забавы. Основной их целью является добыча полезной информации с компьютера жертвы для последующей продажи. Например, если открыть интернет-магазины аккаунтов SAMP, то можно заметить, что большинство аккаунтов были добыты с помощью стиллера. Создавать и использовать его определенно не стоит, так как это уголовная ответственность! Также есть кейлогеры, они появились до стиллеров. Задача кейлогеров - перехват текста, который был написан с клавиатуры. Хоть они устаревшие, но все же ими пользуются и сейчас.

Что же такое стиллер, выяснили. Есть ли польза от него? Определенно - нет. Нужно остерегаться этого, защитить свой компьютер, не качать файлы с неизвестных источников.



Источник