03-08-2018 20:41

Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы — что делать, причины и решение проблемы

Вновь Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы? Как исправить данную проблему и от чего она зависит? Что делать, если появляется "голубой экран смерти" и вы боитесь, что он останется навсегда? Данная статья вам в помощь!

Почему так бывает?

Если никаких предпосылок к появлению голубого экрана не было, то вы задаетесь вопросом, какова причина его возникновения? На самом деле их довольно много, начиная от неисправности составляющих компьютера и заканчивая разгоном видеокарты.

Поток данных: назначение, виды, характеристикаВам будет интересно:Поток данных: назначение, виды, характеристика

Чаще всего система запускает аварийный режим, если проблема достигает критической отметки. Тогда происходит перезагрузка, после чего в некоторых случаях требуется восстановление всех ранее существующих параметров. Причины:

  • Перегрев компьютера. Вы слишком долго "испытывали систему на прочность", после чего она просто сдалась. Компьютер стал очень горячим, что и привело к перезагрузке.
  • Неисправные драйвера. Как правило, и не один.
  • Слабый блок питания. В какой-то момент подача тока стала слабой, что и дало перезагрузку.
  • Разгон видеокарты. Довольно частый случай, когда вы само того не замечая, разгоняете видеокарту. Это характерно для мощных ноутбуков (разгон). Некоторые игровые ПК заранее имеют видеокарту с разгоном, для них это не проблема.

  • Оперативная память. Причина заключается в ее неисправности.
  • Неисправна система. Сам ноутбук или ваш ПК является неисправным и не может нормально поддерживать работу программ.

Как видите, причин действительно много. Чтобы разобраться и найти конкретную, потребуется время и полная диагностика составляющих системы.

Восстановление Windows xp, 7, 8, 10

Обновить систему можно несколькими способами:

  • Кнопка "Восстановление системы". Если вы нажмете на нее, то ваши файлы, в виде фотографий, видео и другой документации останутся неизменны. Не стоит опасаться, ведь будут удалены или изменены лишь системные значения.
  • Центр поддержки для поиска решения. Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы, верно? В таком случае обратитесь в сервисный центр с полным кодом ошибки и кратко описав состояние ноутбука или компьютера на момент ее возникновения.

  • Лицензии. Если ваша система является лицензионной, то проверьте все обновления. Это поможет решить проблему. Если обновления драйверов нет, то обратитесь в сервисный центр, либо на официальный сайт.
  • "Безопасный режим". Загрузите ноутбук с помощью безопасного режима быстрым и частым нажатием кнопки "F8" или с помощью перезагрузки в безопасный режим. В таком состоянии система немного ограничена и очень проста, что позволяет быстро найти все ошибки, которые привели к завершению прошлого сеанса.
  • Жесткий диск или оперативная память. Проверьте с помощью бесплатных интернет-программ пригодность этих составляющих. Очень часто возникают ошибки из-за неисправности слота оперативной памяти.

Что делать, если система не может запуститься сама?

Window 7, точка восстановления не может загрузиться вновь? Очень часто такое бывает у устаревших систем. Как восстановить систему в данном случае? Такие варианты:

  • "Безопасный режим". Попробуйте запуститься с его помощью. Проверьте программы, которые запускаются автоматически. Удалите их или временно отключите.
  • Средство восстановления загрузки. Бесплатная утилита, которая запускается автоматически. Попробуйте сделать это вручную.
  • Откат с помощью восстановления системы. Найдите точку восстановления и попробуйте вернуться к ней, попутно удалив все новейшие программы. Делается с помощью нажатия на кнопку.

После успешного открытия системы ноутбука или компьютера, обновите его до новейшей версии. В некоторых случаях, если ноутбук очень стар, это невозможно.

Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы. Bluescreen — что делать?

Разберитесь, почему возникла проблема или попросите помощь у более квалифицированного человека в данной сфере. Если у "голубого экрана смерти" появилась причина, то вы будете знать, как ее устранить:

  • Обновление драйвера. Если ноутбук стал перезагружаться после обновления драйверов, то сделайте откат драйвера или восстановите систему.
  • Если вы разгоняли видеокарту, то приведите ее работу в норму, до заводских параметров.
  • Заново перезагрузите Windows с помощью чистой загрузки. Перейдите в "Пуск", в нижней строке поиска наберите "Конфигурация". Далее нажмите по появившейся иконке и запустите ноутбук или компьютер от имени администратора. Если Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы, то возможно у вас не будут изображены иконки программ. Работать они будут в обычном режиме.

Когда вы разрешите системе вносить изменения, на вкладке "Общие", найдите "Обычный запуск". Далее отключите службы Майкрософт в нижней части экрана и "Автозагрузку". Примените настройки и наблюдайте перезагрузку системы.

Заключение

Голубой экран и перезагрузка ноутбука — следствие критической проблемы. Но не стоит отчаиваться, если система посчитала перезагрузку самым важным. Обратитесь к специалисту или самостоятельно восстановление систему. Если Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы, то это не конец, а повод лишний раз проверить состояние своего ПК!



Источник