03-08-2018 14:09

Обзор программы для создания игр для "Андроид"

Рынок мобильных игр растет с каждым днем. Ежедневно миллионы людей скачивают и играют в них. Многим эта картина знакома только с одной стороны, в качестве игрока, но как же делают игры? Сложно ли это? Какие программы для создания игр для "Андроид" существуют? Ответы на эти вопросы рассмотрим в статье.

Обзор программ

Существует множество программ для создания игр. Бывают они самые разные, начиная от очень простых, где и знания языка программирования не требуется, заканчивая сложными движками типа Unreal Engine, это программа для создания 3D игр для "Андроид" и для других платформ. Это очень сложная программа, где требуются знания языков программирования и 3D моделирования. Но если хотите профессионально заниматься разработкой игр, то Unreal Engine отлично подойдет.

Oracle VM Virtualbox: что это за программа, кто разработчики, ресурсоемкость, выполняемые функции, особенности установки и настройкиВам будет интересно:Oracle VM Virtualbox: что это за программа, кто разработчики, ресурсоемкость, выполняемые функции, особенности установки и настройки

Даже существуют программы для создания игр на самом "Андроиде". Но их лучше не использовать. Если уж решили изучать эту область, то браться надо сразу за хорошие инструменты. На самом деле, чтобы создавать 2D игры под мобильные платформы, необязательно иметь знания в области программирования, есть программы, которые могут обходиться без этих навыков. К ряду таких можно отнести две, которые являются лидерами в этой области: Construct 2 и Game Maker Studio. Отдельно хочется остановиться на Construct. Есть ряд причин, почему Construct 2 предпочтительнее Game Maker Studio:

  • Цена. Обе этих программы являются платными, но лицензия Construct 2 стоит намного дешевле лицензии Game Maker Studio.
  • Интерфейс. Тут, конечно, дело вкусов, все относительно, но интерфейс более понятнее у Construct 2, чем у его конкурента.
  • Construct 2 полностью на событиях. В Game Maker Studio бывают моменты, где не обойтись без кода, но язык там простой. В Construct 2 вообще нет кода, все на событиях.
  • Таким образом, Construct 2 лучше. Это хорошая программа для создания 2D игр на "Андроид", и изучать ее точно стоит. Рассмотрим Construct 2 более детально.

    Construct 2

    Создавать игры без программирования, это, конечно, здорово, но можно ли на этом заработать? Конечно! Данная программа дает возможность выкладывать свои игры в Google Play и зарабатывать на них. Можно встроить рекламу от Google или просто сделать игру платной. Более того, Construct 2 не ограничивается разработкой игр под Android.

    Программа дает возможность создавать игры практически под все платформы. И не только мобильные, также можно создавать под консоли Linux. Может показаться, что создавать игры занятие долгое, но это не так. Изучить Construct 2 и "сделать" свое первое детище можно всего за пару недель. Такой программы для создания для "Андроид" раньше вы точно не видели!

    Плюсы программы Construct 2

    В чем они заключаются?

  • Кроссплатформенность. Разработка под множество платформ: Android, IOS, Linux, HTML 5, xbox, Symbian.
  • Множество уроков. За все время существования этой программы накопилось множество уроков и курсов, которые позволяют в кратчайшие сроки изучить эту программу для создания игр для "Андроид", сделать свою первую игру.
  • Хорошее комьюнити. Вам всегда будут рады помочь, подсказать.
  • Множество примеров и исходников. На форумах легко найти массу примеров, чтобы узнать, как они работают, и на их основе создать свои игры. Также есть магазин примеров на официальном сайте Construct 2.
  • Первая игра на Construct 2

    Construct 2 настолько легкая программа, что даже за 5 минут можно создать свою первую игру. Для начала следует скачать эту программу, сделать это можно с официального сайта. Интерфейс выглядит следующим образом:

    Первым делом нужно создать проект. Для этого нажать кнопку File в левом верхнем углу, затем New Project и выбрать самый первый. Или просто вызвать комбинацию клавиш Ctrl+N. Далее, мы видим следующее:

    В левой колонке можно настраивать поле как угодно, но это пока не надо. Для начала добавим платформу, по которой квадрат будет ходить. Для этого нажимаем на поле правой кнопкой мыши - Insert New Object. В появившемся окне выбираем объект Sprite и кликаем левой кнопкой мыши по полю. Появляется такой редактор спрайтов:

    В левой колонке выбираем объект заливки и заливаем цветом, который нравится. Например, зеленый. Затем нажимаем на крестик в правом верхнем углу. Появится объект на поле. Растянем его по всему поле как платформу.

    Далее, в программе для создания игр для "Андроид" в левой колонке следует найти слово Behaviors и нажать по нему, после чего откроется окно поведений, которые можем дать нашему объекту. Выберем оттуда поведение Solid. Оно сделает объект твердым. Таким же образом, как создавали платформу, требуется сделать еще один объект, например, черный квадрат.

    Таким же образом зададим ему поведение, но на этот раз не Solid, а Platform. Оно позволит объекту принять свойства персонажа в платформере. Так, объект сможет прыгать, ходить. В принципе, первая игра уже готова. Нажмем на кнопку сверху в виде Play, тем самым запустим творение. Управление с помощью стрелочек. Вот так и работает эта программа для создания игр на "Андроид". Все очень просто, доступно, а самое главное - быстро.



    Источник