01-08-2018 16:09

Программа для черчения схем: обзор программ, особенности, назначение, примеры платных и бесплатных приложений

Программы для черчения схем - это инструмент, используемый инженерами с целью расчетов и тестирования изделий на различных этапах создания электронных схем: от проектирования и производства до эксплуатации. Точное отражение необходимых параметров здесь осуществляется при помощи масштабирования. Все элементы имеют свои обозначения символами, соответствующими ГОСТу.

Особенности

С помощью программ возможно строить точные схемы и чертежи, а потом распечатывать или сохранять их в электронном виде. Практически во всех таких программах имеется библиотека с готовыми элементами, потому отпадает необходимость чертить их вручную.

Удаленная загрузка компьютера и файловВам будет интересно:Удаленная загрузка компьютера и файлов

Названные программы бывают бесплатными и платными. Возможности вторых значительно шире, они характеризуются большой функциональностью. Кроме того, существуют комплексы автоматизированных систем для проектирования САПР, успешно применяемые инженерами во всем мире. С использованием программ для черчения схем процесс создания полностью автоматизирован, а результат предельно точен.

Бесплатные приложения по функциональным возможностям уступают платному софту, однако с легкостью реализуют проекты с начальной и средней сложностью.

Виды "Фотошопа": описание и особенностиВам будет интересно:Виды "Фотошопа": описание и особенности

Для каких схем предназначены программы

Схемы представляют собой графический тип конструкторского документа. На них размещаются составные компоненты будущего устройства с условными обозначениями и связями между ними.

Схемы входят в общий комплект конструкторской документации и содержат данные, необходимые для проектирования, сборки, регулирования, производства, использования прибора.

Схемы необходимы в следующих случаях:

  • В процессе проектирования. Они определяют структуру разрабатываемого изделия.
  • В процессе производства – предоставляют возможность демонстрации конструкции, а после на их базе разрабатывается необходимый технологический процесс, способы монтажа и контроля.
  • В процессе эксплуатации. С помощью схем можно определять причину поломки, правильность ремонта и технического обслуживания.

Ниже представлен обзор наиболее популярных программ для черчения схем на компьютере с их особенностями и назначением.

Система DipTrace

Как пользоваться пером в "Фотошопе": руководство пользователя, инструкция, советы и секретыВам будет интересно:Как пользоваться пером в "Фотошопе": руководство пользователя, инструкция, советы и секреты

Предназначена для проектирования в автоматическом режиме принципиальных электрических схем, а также является средством для изготовления печатных плат. Условные графические обозначения этой программы для черчения принципиальных схем соответствуют ГОСТу.

Программа достаточно легкая в освоении, имеет русскоязычный интерфейс и большое количество обучающих материалов на русском.

Система состоит из четырех частей:

  • PCB Layout - среда для разработки плат в автоматическом и ручном режимах с функцией трассировки.
  • Schematic Capture – программа для черчения принципиальных электрических схем.
  • Pattern Editor - редактор корпусов компонентов.
  • Component Editor - софт по созданию и редактированию библиотек компонентов.
  • Функции DipTrace

    Бесплатный вариант названной программы оснащен всеми функциями и библиотеками основной версии, хотя в ней и отсутствуют трехмерные модели, имеются ограничения на 300 выводов и всего лишь 2 сигнальных слоя. Среди преимуществ программы можно отметить следующие:

    • быстрая простая разработка печатных плат;
    • русскоязычные обучающие материалы;
    • возможность создания сложных многолистовых и многоуровневых и схем;
    • создание разнообразных корпусов и компонентов любой сложности;
    • возможность импорта и экспорта в огромное количество типов файлов для других САПР (PADS, OrCAD, DXF, P-CAD, Eagle и так далее);
    • предпросмотр со всеми элементами 3D готовой платы;

    «Начала электроники»

    Данная бесплатная программа для черчения электрических схем - это электронный конструктор, который позволяет показать детально на экране все процессы сборки разнообразных электрических схем.

    Основной особенностью приложения является максимально приближенная имитация реальных физических процессов. Большинство действий и их результаты сопровождаются визуальными и звуковыми эффектами, которые происходят во время подключения при сборке различных источников переменного или постоянного тока.

    Программа пригодится для использования как в вузах, так и в школах. А также для изучения различных курсов, связанных с электричеством. Благодаря этой системе учащиеся смогут изучить законы постоянного тока, принципы использования в электронных схемах предохранителей, законы параллельного и последовательного соединений проводников, проявление индуктивного и емкостного сопротивлений и многое другое.

    Сопровождающие звуковые эффекты помогают учащимся наглядно увидеть последствия своих ошибок и научиться разбираться в причинах неудачных экспериментов. Кроме того, подобные подсказки вырабатывают необходимые навыки для анализа электрических схем.

    Программа многофункциональна и крайне полезна. Ее можно использовать для творческих работ учащихся.

    ProfiCAD

    Данная утилита станет удобным помощником для работников технических специальностей и учащихся технических ВУЗов. Этот простой редактор предназначен для создания электросхем и прочей подобной документации. В библиотеку приложения уже включено множество существующих элементов схем, разбитых по группам для обеспечения простой навигации.

    Программа для черчения однолинейных схем ProfiCAD поддерживает большинство кодировок, имеет очень удобный интерфейс и позволяет создавать спецификации. Ее можно использовать для чтения в различных форматах уже готовых схем. Для добавления в схему нужного изображения или символа, его просто перетаскивают в нужное место. У программы полностью русифицирован интерфейс, а от аналогов он отличается своей компактностью.

    Функциональные особенности таковы:

    • удобная и простая в использовании утилита;
    • постоянные обновления в автоматическом режиме;
    • поддерживается большинство кодировок, технических символов и языков;
    • может «запомнить» скопированные символы.

    «Схемопостроитель»

    Программа для черчения принципиальных электрических схем поможет быстро построить практически любую схему без особых усилий. Для этого она оснащена множеством функций, уже встроенных в программу. Например, можно поворачивать текстовые объекты, редактировать толщину линий и даже добавлять свои элементы.

    Единственным недостатком этой утилиты является отсутствие активации многих представленных функций при использовании незарегистрированной версии программы. А получив регистрацию, можно сохранять созданные схемы в буфер обмена, распечатывать их или экспортировать в BMP-файлы.

    Программа для черчения схем sPlan

    Имеет сотни готовых к применению элементов, разделенных на 40 категорий. После осуществления установки программа напомнит о том, что в демоверсии недоступны функции сохранения, распечатки и экспорта результатов.

    Работать полноценно в такой версии у вас не получится, но можно познакомиться с функциями.

    Основное поле, на котором делаются все построения, масштабируется для более детального и точного редактирования или обозрения общей картины. Выпадающий вверху слева список объединяет категории элементов, которые входят в базу программы. Тут есть элементы диодов, акустики, элементы для антенн, транзисторы, индукторы, батареи, резисторы и другие элементы.

    Минусом этой программы является отсутствие русскоязычного интерфейса, только немецкий и английский.

    Плюсы sPlan:

    • функция превью;
    • построение высококачественных схем, готовых к печати;
    • создание списков фигур;
    • расположение и масштабирование чертежа на листе;
    • широкая библиотека элементов;
    • легкое редактирование фигур;
    • автоматическая нумерация;
    • возможность создания электрических схем по ГОСТу и разработки собственных элементов.

    TurboCAD

    Данная программа для черчения электрических схем по ГОСТу существует уже более 10 лет. Сейчас ее разработчики предлагают своим пользователя огромнейшие возможности по созданию 2D и 3D-чертежей.

    В программе можно использовать готовые комплекты настроек для разного уровня пользователей - с начальными, средними и расширенными навыками. Это значительно облегчает взаимодействие с приложением случаях, если пользователь только начинает освоение системы автоматизированного проектирования. А контекстная справка построена так, что способна ответить на большинство вопросов новичков.

    В составе программы более сотни инструментов для черчения схем и дизайна графики, которые позволяют создавать модели механических деталей, презентации, технические чертежи, иллюстрации с фотореалистичной графикой и проекты других типов.

    В TurboCAD содержатся функции для специалистов разной направленности. Например, для строителей и архитекторов имеются функции для проектирования помещений: кухонной мебели, полов и других объектов. А вот механики и инженеры смогут конструировать двигатели, электрические схемы, механические детали и т. п.



    Источник