30-07-2018 22:09

Как запретить установку программ на Windows 7: инструкция по работе, советы и рекомендации

Если стационарным компьютером или ноутбуком в силу необходимости пользуется не один, а несколько пользователей, совершенно естественно, что каждый из них может устанавливать в систему программы, которые ему нужны для повседневной работы или развлечений. Это может приводить к непредсказуемым последствиям, которые касаются возможного нарушения функциональности операционной системы.

Запретить установку программ в Windows XP и в системах рангом выше одному или нескольким юзерам на общем уровне можно довольно просто. Однако самое логичное решение, состоящее в исключении пользователей из администраторской группы или повышении уровня контроля UAC, в седьмой версии Windows и более поздних модификациях системы эффекта не дает, поскольку в них все равно можно использовать старт инсталлятора как раз от имени администратора. Несмотря на это, несколько вариантов установки запрета применить все же можно.

Для его нужен запрет на инсталляцию программного обеспечения?

Ошибка 402: коды ошибки сервера, причины и методы устраненияВам будет интересно:Ошибка 402: коды ошибки сервера, причины и методы устранения

Для начала давайте кратко остановимся на том, почему и для чего нужно вводить такие запреты со стороны администратора.

Программы для просмотра изображений в Windows 7: обзор лучшихВам будет интересно:Программы для просмотра изображений в Windows 7: обзор лучших

Тут проблема даже не в том, что пользователь может установить совершенно ненужное программное обеспечение, а скорее в том, что в процессе инсталляции некоторых приложений очень часто может устанавливаться и огромное количество так называемого партнерского ПО (что многими пользователями в силу своей невнимательности часто игнорируется). Кроме того, такие под такие апплеты весьма успешно маскируются и некоторые вирусы (например, рекламного характера).

И вообще, инсталляция ненужных программных продуктов приводит к захламлению жесткого диска и к снижению быстродействия компьютера в случае, когда инсталлированные программы прописывают собственные настройки в автозагрузке системы и в системном реестре. А без специальных знаний и навыков произвести максимально полное удаление установленных приложений бывает чрезвычайно трудно, и на средства Windows лучше всего не рассчитывать.

Как запретить установку программ на Windows 7 в параметрах групповых политик?

Поскольку речь далее пойдет именно о седьмой модификации системы, отталкиваться будем от ее основных настроек и параметров. Но приводимые решения аналогично можно будет применять и в более поздних версиях ОС. Итак, как запретить установку программ на Windows 7 для всех пользователей на общем уровне, включая возможную инсталляцию, инициируемую самими приложениями, например, при обновлении? Сделать это можно через групповые политики. Доступ к редактору осуществляется командой gpedit.msc, которая прописывается в меню «Выполнить» (на пункте запуска задачи с правами администратора обязательно нужно поставить галочку).

В редакторе следует использовать разделы административных шаблонов и компонентов Windows, после чего выбрать в списке пункта запрета установщика. После этого через двойной клик следует войти в редактирование данного параметра, выставить его на включенное состояние и применить изменения.

Действия с оснасткой

В Windows 7 доступ к установке запретов на любые действия, выполняемые потенциальным пользователем системы, можно получить и через так называемую консоль управления оснасткой (mmc).

Здесь сначала через файловое меню нужно выбрать добавление новой оснастки, затем в списке доступных инструментов выделить групповые политики и кнопкой добавления внести ее в список окошка справа. В новом открывшемся окне кнопкой обзора следует вызвать еще одно окно, перейти на вкладку «Пользователи» и отметить того юзера, для которого должен действовать устанавливаемый запрет.

Кода оснастка будет добавлена через меню «Файл», ее нужно сохранить, используя для этого стандартную методику с присвоением в качестве названия зарегистрированного имени админа. После этого нужно повторить вышеописанные действия в редакторе групповых политик, но в этом случае установка программ в Windows 7 будет запрещена только для выбранного пользователя.

Примечание: при необходимости можно создать несколько оснасток или выставить запреты для всех зарегистрированных юзеров.

Как запретить установку программ Windows 7 пользователю с помощью параметров родительского контроля?

Для выставления запретов можно воспользоваться еще одним методом, который, по свидетельству большинства специалистов, является наиболее простым и не требует особых знаний системного инструментария. Как запретить установку программ на Windows 7 и системах выше с помощью этого инструмента? Для этого в «Панели управления» нужно использовать раздел управления учетными записями с выбором пункта установки родительского контроля.

Далее просто отмечается пользователь, для которого будет выставлен запрет, и активируется соответствующий параметр ограничения запуска программ. Система автоматически создаст список приложений, которые можно заблокировать, но, если программа найдена не будет, через кнопку обзора путь к ней можно указать самостоятельно.

Но, судя по советам специалистов, нужно четко понимать, что недостаток этой методики состоит в том, что можно всего лишь ограничить старт установленных приложений, а не тех, которые пользователь собирается инсталлировать, хотя при желании можно добавить в список и установщики Windows.

Установка запрета в реестре

Говоря о том, как запретить установку программ на Windows 7 касательно ограничения запуска самих приложений или инсталлятора системы, можно применить и не менее действенный способ, состоящий в изменении специально отвечающего за это ключа в реестре (regedit).

Раздел имеет название DisallowRun и расположен по пути, показанному на изображении выше. Для установки запрета нужно всего лишь создать новый параметр и указать путь к исполняемому EXE-файлу, после чего произвести перезагрузку компьютерного устройства.

Примечание: для каждого приложения параметр создается отдельно, при необходимости можно устанавливать дополнительные значения ключа (2, 3, 4), но сам запрет будет касаться всех пользователей, не имеющих в системе администраторских привилегий.

Краткие итоги

Если подводить итоги всему вышесказанному, по всей видимости, многие уже поняли, что выставление ограничений на запуск установленных приложений является самым простым, но далеко не лучшим решением. Если по каким-либо причинам требуется установить запрет именно на инсталляцию программ, лучше всего воспользоваться групповыми политиками или консолью управления оснастками, что подтверждается большинством специалистов по компьютерной безопасности.

Но действия с этими редакторами в любом случае должны производиться исключительно при входе в администраторскую учетную запись или с использованием надлежащих прав на изменение системной конфигурации. В качестве стороннего средства можно применить утилиту App Locker, но действия с ней почти в точности повторяют управление политиками и оснастками (только параметры импортируются, а не устанавливаются вручную), поэтому она не рассматривалась.



Источник