26-07-2018 02:32

Инструкция, как распечатать страницу из интернета, текст или картинку

Каждый из нас хоть раз задавался вопросом о том, как распечатать страницу из интернета. Бывает так, что, прогуливаясь по просторам Глобальной сети, мы находим для себя полезную и интересную информацию, которую в дальнейшем хотим сохранить для последующего просмотра или изучения. Понравившийся материал можно распечатать как в виде целой страницы, так и по отдельности, выделив нужную область для печати. Давайте рассмотрим самые простые способы.

Распечатка страницы из интернета

Что такое Orbitum: отзывы, характеристики, дополнительные функцииВам будет интересно:Что такое Orbitum: отзывы, характеристики, дополнительные функции

Есть много добросовестных разработчиков и дизайнеров сайтов, которые позаботились о своих пользователях и уже подготовили интернет-страницы для печати. Об этом информирует отдельная выделенная кнопка на сайте, при нажатии на которую сразу выводится на принтер версия для печати. Но что делать, если такой кнопки нет, а информацию требуется сохранить?

С такой задачей справятся большинство браузеров, к тому же несколькими способами. Одним из самых простых является вызов команды печати сочетанием клавиш CTRL+P (предварительно надо открыть нужную для сохранения страницу). В появившемся окошке требуется указать желаемые настройки и нажать кнопку «Печать» или «Сохранить». Чтобы чисто распечатать страницу из интернета как вам нужно (имеется в виду без мусора, рекламы и т.д.), можно установить в свой браузер плагины. Например, такие как AdBlock, AdBlock Plus или uBlock Origin. Конечно, не всегда этот способ приемлем, так как страница после форматирования может выглядеть несколько кривовато, а блокировщики рекламы не всегда справляются с поставленной задачей. В итоге может получиться результат, которого совсем не ожидали.

Второй способ, как распечатать страницу из интернета, немного отличается от первого. Вначале так же жмем сочетание тех же двух клавиш CTRL+P, но в этот раз сохраняем выбранную страницу в формате PDF с последующей распечаткой. Зачем сохранять в этом формате? Да затем, что, открыв полученный документ в любом редакторе PDF, можно легко его отредактировать - убрать все лишнее, передвинуть по желанию текст и картинки, добавить свою информацию и т.д. Потом смело вывести на печать, уже не переживая за конечный результат.

Далее пойдет разговор о том, когда требуется распечатать со страницы только текст.

Как распечатать текст с интернета

Тут все гораздо проще. На рабочем столе нужно создать текстовый документ. По желанию переименовать его. Далее выделить на странице весь нужный текст, не обращая внимания на то, что под выделение попадают картинки, окошки с видео и т.п. Копируем и вставляем в созданный документ. Картинки и видео мы не увидим, так как текстовый файл их попросту не принимает. Затем сохраняем его, указав формат docx. Теперь при желании можно отредактировать текст, используя функционал Word, и вывести соответствующей командой на печать.

На самом деле распечатать один лишь текст с интернет-ресурса можно множеством способов, но все они подразумевают выполнение довольно большого списка действий, поэтому рекомендуется воспользоваться вышеприведенным. Ну а теперь переходим к следующей задаче. Что делать, если нам нужно распечатать только картинки?

Как распечатать картинку с интернета

Для начала нужно открыть выбранное изображение. Затем сохранить в указанном вами месте либо попросту удерживать нажатой на картинке левую кнопку мыши и перетащить ее на рабочий стол. Далее открыть изображение и на верхней панели нажать кнопку "Печать". Также можно скопировать картинку из интернета и вставить ее в Word с последующим выводом на печать.

Заключение

Мы рассмотрели несколько простых способов, как распечатать страницу из интернета целиком и по отдельности. Конечно, есть и более сложные методы с тонкой обработкой и форматированием, при этом подразумевающие сторонние программы.



Источник