25-07-2018 01:43

Восстановление компьютера из образа: пошаговая инструкция, настройка, советы и рекомендации

Кто из пользователей Windows-систем не сталкивался с ситуацией, когда «операционка» дает сбои и ее нужно восстанавливать? Подавляющее большинство непосвященных юзеров полагается на автоматизированные инструменты Windows, однако такие действия очень часто приводят только к тому, что при появлении критических ошибок и сбоев система попросту сообщает, что восстановить компьютер не удалось. Именно поэтому восстановление компьютера из образа, созданного средствами ОС или при помощи сторонних программ, выглядит более предпочтительным, поскольку позволяет привести систему в работоспособное состояние в короткий промежуток времени и со стопроцентной гарантией (если только внешний съемный носитель, на котором образ был предварительно записан, не поврежден). И съемные диски или USB-накопители использовать нужно не всегда.

Папка Windows Installer: назначение, содержимое, очисткаВам будет интересно:Папка Windows Installer: назначение, содержимое, очистка

В некоторых случаях сохранить резервную копию можно непосредственно в логическом разделе другого диска, входящего в RAID-массив (если его восстановление в дальнейшем не предусматривается), или, если есть такая возможность, в сетевой папке с открытым общим доступом на другом компьютере.

Для чего нужно создание образа системы?

Безупречный дизайн сайта: reset CSSВам будет интересно:Безупречный дизайн сайта: reset CSS

Прежде чем приступать к рассмотрению восстановления компьютера из образа Windows, кратко остановимся на том, для чего вообще нужно создавать такие копии и как это все работает. При создании файла образа, имеющего расширение VHD (как у файлов виртуальных дисков), например, для раздела с установленной операционной системой в него копируются абсолютно все системные объекты и самой операционной системы, и установленных программ, и пользовательские данные. При использовании стандартной процедуры с задействованием инструментария Windows файл в обязательном порядке копируется на съемный носитель или внешний жесткий диск, поскольку логический раздел может находиться на том же физическом диске, что и архивируемый (потом его можно скопировать в любое другое место).

Когда запускается восстановление компьютера из образа, в разделе, для которого выполняется такая процедура, производится полная перезапись всего содержимого с форматированием, вследствие чего абсолютно все файлы и каталоги (даже поврежденные) заменяются на те, которые были сохранены в образе. Нетрудно догадаться, что в итоге пользователь получает работоспособную систему в том виде, в котором она была до появления сбоев или неустранимых ошибок.

Как сделать образ одного или нескольких разделов?

Обзор программы Dolby Advanced Audio v2Вам будет интересно:Обзор программы Dolby Advanced Audio v2

Теперь несколько слов о том, как подготовиться к восстановлению компьютера из образа. Само собой разумеется, что этот образ заранее нужно создать, выбрав раздел, для которого может потребоваться выполнение таких операций. Во всех модификациях Windows для это в «Панели управления» имеется специальный раздел архивации (резервного копирования) и восстановления, в котором выбирается создание образа.

После инициации процедуры указывается место сохранения образа, архивируемый раздел и запускается основная процедура. Обратите внимание, что при выборе в качестве носителя DVD-дисков их может потребоваться чрезвычайно много. Поэтому лучше всего сохранять образ либо на внешнем HDD, либо в Сети.

Примечание: иногда можно воспользоваться пунктом настройки архивации, после чего указать системе, на каком диске будут храниться создаваемые копии.

Восстановление компьютера из образа Windows 7: стандартный вариант запуска процесса

Итак, предполагаем, что образ создан. Теперь можно переходить непосредственно к процедуре восстановления компьютера из образа, если это требуется. В работающей системе для этого в Windows 7 и ниже используется вышеуказанный раздел, где поочередно выбираются пункты восстановления системных параметров и расширенных методов восстановления.

После этого указывается использование ранее созданного образа, а пункт архивации пропускается. На последнем этапе подтверждается перезапуск компьютера. Наконец, после этого выбирается языковая раскладка, пользователь, и вводится пароль доступа, если он установлен. При появлении окна с параметрами восстановления в нем отмечается пункт восстановления образа, а затем производится поиск последнего доступного образа.

После выполнения всех предварительных действий остается только подтвердить операцию (настройку дополнительных параметров в виде исключения дисков, повторной разбивки на разделы или установку драйверов можно пропустить).

Восстановление компьютера из образа системы при невозможности загрузки Windows

Не запускается безопасный режим: причины, описание, нарушения в работеВам будет интересно:Не запускается безопасный режим: причины, описание, нарушения в работе

Теперь стоит рассмотреть ситуацию, когда в системе возникли какие-то необратимые сбои, но образ был предварительно создан и сохранен на съемном носителе.

В этом случае сначала потребуется войти в специальное стартовое меню, вызываемое в Windows 7 и ниже клавишей F8, выбрать пункт устранения неполадок и пройти вышеописанную процедуру.

Можно поступить еще проще, предварительно выставив в настройках BIOS/UEFI аварийный носитель с образом в качестве первого устройства для старта. Такие действия больше необходимы для восстановления компьютера из образа Windows 8 и выше. В процессе точно так же выбирается раскладка и файл образа, после чего подтверждается выполнение восстановления. В случае если нужный файл хранится в логическом разделе, но средство восстановления его самостоятельно не находит, необходимо указать его местоположение. Обычно это каталог WindowsImageBackup.

Windows 10: процедура восстановления

Восстановление компьютера из образа Windows 10 может производиться путем выполнения описанных действий.

Но в случае самостоятельной активации процесса в работающей системе придется использовать пункт особых вариантов загрузки (чтобы добраться до стартового меню, которое клавишей F8 при загрузке не вызывается), а только потом использовать созданный ранее образ.

Запуск автоматического восстановления с выбором образа

Нередко можно встретить ситуации, когда пользователь изначально полагается на использование автоматизированного отката системы до предыдущего состояния, но после выполнения всех действий на экране появляется сообщение о том, что компьютер запущен некорректно, а восстановить систему не удалось. Запуск автовосстановления обычно осуществляется троекратным принудительным выключением компьютера или ноутбука с повторным включением и прерыванием загрузки. На четвертый раз стартует откат.

Но при появлении указанного уведомления многие не обращают внимания на то, что в окне имеется кнопка дополнительных параметров. Ее нужно нажать, а затем, как и во всех предыдущих случаях, выбрать соответствующий пункт с использованием ранее созданного образа.

Как использовать файл образа, расположенный в сетевом окружении?

Наконец, восстановление компьютера из образа в сетевом окружении выполнить можно точно так же просто. Изначально сам файл как раз и можно сохранить на жестком диске другого терминала, но для самой папки с образом (образами) нужно будет выставить общий доступ, а также разрешить обнаружение самого компьютерного терминала в Сети (например, при беспроводном соединении). В этом случае восстановление компьютера из образа в сетевой папке времени может занять несколько больше, что связано с некоторыми ограничениями скорости самого сетевого подключения, что сказывается на копировании данных. Но выполняемые действия практически ничем не отличаются от того, что было представлено выше.

Примечание: если в каталоге имеется несколько образов, при выборе исходного файла будьте особо внимательны, поскольку вместо своей системы можно получить чужую с установленными в ней ненужными программами и пользовательскими файлами.

Частичное восстановление файлов

Но использование образов только приведенными действия не ограничивается, ведь операционную систему иногда восстанавливать может и не потребоваться, а вернуть необходимо только утраченные или некоторые поврежденные файлы. В такой ситуации файл образа можно использовать в качестве обычного виртуального жесткого диска. Для этого достаточно вызвать управление компьютером через ПКМ на значке компьютера (в Windows 10 он находится непосредственно в «Проводнике», а не на «Рабочем столе», после чего воспользоваться средством работы с жесткими дисками. Проще всего вызвать его из консоли «Выполнить» командой diskmgmt.msc.

Далее в меню «Действие» следует выбрать подключение виртуального жесткого диска и указать путь к файлу с расширением VHD (к тому самому ранее созданному образу). После этого нужно всего лишь выбрать искомый файл и нажать кнопку открытия. Диск появится в «Проводнике», и с него можно будет скопировать нужную информацию, как из обычного логического раздела.

Недостатки стандартной методики

Увы, стандартная методика многим пользователям, мягко говоря, доверия не внушает, поскольку имеет ряд существенных недочетов. Основной состоит в том, что архивацию с использованием автоматического режима в полной мере настроить не представляется возможным (для этого могут потребоваться дополнительные утилиты). И при таком подходе, в зависимости от объема самого системного или логического раздела, резервная копия может занимать достаточно много места. К примеру, при размере системного раздела с «десяткой» 235 Гб и занятым пространством на уровне 80 Гб для создания образа необходимо 164 Гб. Тут остается только использовать внешний носитель в виде USB-HDD, поскольку ни на какую флешку такой объем данных не поместится. А об оптических носителях речь не идет вообще. Вы представляете себе, сколько дисков (пусть даже двуслойных) понадобится, не говоря уже о затраченном на копирование файлов времени?

Сторонние программные продукты

Что же касается специализированных программ от сторонних разработчиков, наиболее актуальной выглядит утилита True Image от Acronis. В ней и создать образ, и восстановить систему намного проще, нежели с использованием штатного инструментария Windows.

Как считается, одной из самых главных «фишек» программы является возможность прямого сохранения образа в облачном сервисе Acronis, хотя многие отмечают, что данный сервис является платным и фактически просто навязывается пользователям. К тому же сохранение образа на удаленном сервере – не самое лучшее и безопасное решение, особенно если в файле образа будет присутствовать важная конфиденциальная информация. Естественно, в программе можно настроить и автоматическую архивацию и заранее создать загрузочный носитель для восстановления. А вот это уже явный плюс.

Послесловие

Это вкратце и все, что касается восстановления работоспособности компьютера с использованием ранее созданного образа. Основной упор был сделан исключительно на средства и инструменты Windows-систем, поскольку у многих пользователей специальных приложений сторонних разработчиков под рукой может попросту не оказаться. А в такой ситуации выполнить откат можно с весьма высокой долей вероятности успешного восстановления системы.



Источник