23-07-2018 18:11

Не запускается безопасный режим: причины, описание, нарушения в работе

Так называемый безопасный режим или Safe Mode, используемый для старта системы при наличии критических неполадок, имеется в любой версии операционных систем семейства Windows. Но иногда можно встретить совершенно необычные ситуации, когда безопасный режим не запускается. Что делать в этом случае, многие просто не знают, и большинство почему-то начинает сразу переустанавливать операционную систему. Надо сказать, что это далеко не самое правильное и разумное решение, поскольку устранить неполадки такого типа, если только нарушения в работе самой ОС или компьютерного «железа» не достигли пикового уровня, при котором помогает только использование самых кардинальных мер, можно довольно просто. И прежде чем заниматься выяснением, почему не запускается безопасный режим, давайте определимся с тем, что он собой представляет, для чего нужен, и с какими факторами может быть связана невозможность его использования.

Что такое безопасный режим, и для чего он нужен?

Как сделать круглую фотографию: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать круглую фотографию: советы и рекомендации

OBS - программа-идеал для записи стримовВам будет интересно:OBS - программа-идеал для записи стримов

Сам режим безопасного старта, как утверждается разработчиками Windows, является неким выборочным типом запуска операционной системы, при котором загружаются только ее самые необходимые компоненты, причем только те, которые способны обеспечить работоспособность компьютера на минимальном уровне, но при этом позволяют использовать основные инструменты ОС для устранения возможных неполадок. Действительно, многие знают, что при обычной загрузке системы вместе с ее основными компонентами стартует еще огромное количество дополнительных служб и процессов, включая и управляющие программы-драйверы, обеспечивающие корректное функционирование абсолютно всех «железных» и некоторых виртуальных устройств. Таким образом, если в каком-то процессе происходит сбой, отображающийся на всей ОС в целом, устранить его как раз и можно за счет загрузки минимальной конфигурации.

Стандартный вызов безопасного старта в Windows седьмой версии и ниже

Рендеринг - это что такое? Программы для рендерингаВам будет интересно:Рендеринг - это что такое? Программы для рендеринга

Довольно часто начинающие пользователи жалуются на то, что в той же Windows 7 безопасный режим не запускается стандартным методом, хотя они вроде бы точно следуют инструкции и вначале загрузки нажимают клавишу F8. Тут проблема в том, что одноразовое нажатие срабатывает не всегда (иногда нужно нажать клавишу несколько раз).

К тому же очень многие пропускают тот самый момент начала загрузки или пытаются использовать нажатие клавиши слишком рано. Но это самое простое, что может быть.

В принципе, если система стартует без проблем в обычном режиме, можно запустить перезагрузку с безопасным стартом непосредственно через настройки ее конфигурации (msconfig), где на вкладке загрузки нужно просто отметить галочкой соответствующий пункт, сохранить изменения, и выполнить рестарт. Обратите внимание, что при активации этого пункта загрузка постоянно будет производиться именно в режиме Safe Mode, поэтому, если он начнем работать нормально, его использование нужно будет отключить при повторном входе в параметры конфигуратора.

Примечание: если на компьютере установлено несколько ОС, пункт использования перезагрузки с безопасным стартом нужно будет отмечать для каждой из них.

Почему не запускается безопасный режим в Windows 10?

Выше приведенное решение актуально для всех систем, включая и десятую модификацию. Но ведь многие жалуются на то, что безопасный режим не запускается через F8. Почему так? Да только потому, что он таким методом стартовать и не должен, поскольку вызов меню загрузки с использованием этой клавиши в «десятке» отключен изначально. Доступ к такому варианту старта (неизвестно зачем) был изменен и стал чрезвычайно трудным для неподготовленного пользователя. Для его применения нужно использовать совершенно другие методы загрузки, а зачастую даже переходить по множеству разных меню.

Как загрузить «десятку» в режиме Safe Mode: способы первый

Теперь посмотрим, что можно сделать, если Windows 10 в безопасном режиме с F8 не запускается. Один из вариантов его активации, предусмотренный в этой модификации системы, состоит в том, чтобы использовать новое меню параметров, вызываемое через кнопку пуска, в котором выбирается раздел обновления и безопасности.

Как обрезать картинку: инструкции и советыВам будет интересно:Как обрезать картинку: инструкции и советы

Слева в меню используется пункт восстановления, а в окне справа – пункт особых вариантов загрузки. После подтверждения немедленного рестарта на экране как раз и появится несколько измененное меню, в котором и можно будет выбрать нужный режим загрузки.

Безопасный старт Windows 10: способ второй

Одновременно и простым, и достаточно сложным, можно назвать еще один метод. Предположим, что выше приведенными способами (хотя это и маловероятно), безопасный режим Windows не запускается. В этом случае добраться до его раздела его выбора можно будет через переходы по нескольким меню.

Сначала следует использовать пункт перезагрузки из меню пуска при зажатой клавише Shift, а затем через меню диагностики и дополнительные опции перейти к разделу параметров загрузки, где и выбирается нужный пункт, после чего подтверждается полный рестарт.

Примечание: точно такая же последовательность может применяться и при старте со съемного носителя, когда не то, что нормальный старт, но и даже безопасный режим не запускается при попытке загрузки Windows с жесткого диска.

Как вернуть использование клавиши F8 в десятой модификации системы?

Несмотря на то что стандартный вход в загрузочное меню в Windows 10 не предусмотрен, вернуть использование клавиши F8 для его вызова можно достаточно просто. В случае если система грузится в обычном режиме без всяких проблем, необходимо запустить командную консоль (обязательно с правами администратора) и выполнить в ней команду активации стандартного режима загрузки путем изменения политики вызова соответствующего меню (bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy).

При рестарте стандартным методом снова можно будет пользоваться. Кстати сказать, то же самое касается и выполнения соответствующей команды при загрузке со съемного носителя, но командная строка в этом случае вызывается сочетанием Shift + F10 или путем перехода к нужному пункту из многочисленных дополнительных разделов.

Почему «Виндовс» не запускается в безопасном режиме?

Наконец, оставим в покое стандартные методы вызова меню загрузки и посмотрим, с чем могут быть связаны проблемы, влияющие на невозможность использования безопасного старта как такового. Будем исходить из того, что безопасный режим в Windows 7 не запускается вообще (несмотря на то, что применять его вроде бы и можно). Чаще всего такие неполадки связывают со сбоями в аппаратной или программной части компьютерной системы. В плане «железа» это могут быть нарушения в работе жесткого диска, а в смысле программных компонентов – повреждение системных файлов и воздействие вирусов.

Устранение проблем с жесткими дисками

Итак, если «Виндовс 7» не запускается в безопасном режиме, первым делом обратите внимание на состояние жесткого диска. Для начала удостоверьтесь в том, что он определяется в параметрах первичной системы ввода/вывода BIOS или UEFI. Если с этим все в порядке, попробуйте загрузить систему в штатном режиме и проверьте винчестер на предмет наличия ошибок. Использовать стандартный инструмент не рекомендуется. Лучше применять командную строку и средства инструментария CHKDSK. По большому счету, системный раздел проверить может и не получиться. В этом случае будет предложено произвести проверку при следующей загрузке. Но и такая методика не гарантирует полного устранения возможных сбоев. Оптимальным же, как считается, вариантом, станет загрузка со съемного носителя, вызов командной консоли и запуск инструмента проверки с указанием литеры для каждого раздела (например, chkdsk c: /x/f/r).

Восстановление системы

Бывает и так, что если безопасный режим не запускается, устранить внезапно возникшие сбои и неисправности можно за счет отката системы до более раннего состояния, при котором все работало. В случае с загрузкой в обычном режиме можно воспользоваться специальным разделом «Панели управления».

Для упрощения действий лучше вызвать консоль «Выполнить» (Win + R) и задать команду отката в ней (rstrui), а затем выбрать желаемую точку восстановления.

Аналогично восстановить работоспособность ОС можно и со съемного носителя с установочным дистрибутивом. Более простым (но, как считается, варварским) действием для запуска автоматического отката является принудительное завершение работы путем длинного нажатия кнопки питания с последующим стартом (эта процедура выполняется несколько раз подряд).

Проверка системных файлов

Background HTML: что это такоеВам будет интересно:Background HTML: что это такое

Если же безопасный режим не запускается и после этого, вполне может быть, что повреждены какие-то важные системные файлы. Соответственно, необходимо проверить их целостность и по возможности восстановить (имеются ввиду компоненты загрузчика). Сделать это в неработающей системе, как уже понятно, сделать невозможно. Поэтому снова придется воспользоваться съемным диском или флешкой с инсталляционным дистрибутивом или специальным восстановительным носителем, а затем вызвать командную строку и выполнить в ней команду sfc /scannow.

Если результата не будет, для восстановления загрузки можно задать две первые команды инструмента Bootrec.exe, представленные на изображении выше. Если такие действия результата не дадут, нужно будет произвести полную перезапись загрузчика, задав на исполнение еще одну (третью) команду.

Вопросы вирусного воздействия

Наконец, если безопасный режим не запускается вследствие вирусного воздействия, все предыдущие методы восстановления работоспособности операционной системы могут просто не иметь смысла, поскольку в большинстве случаев даже при восстановлении файлы снова могут подвергнуться заражению.

В этом случае целесообразно воспользоваться даже не портативными сканерами (систему-то ведь загрузить невозможно), а специальными дисковыми программами, в которых имеются собственные загрузчики (например, Kaspersky Rescue Disk или аналогичными). А вот после удаления угроз и лечения объектов как раз и можно применить средства восстановления системных компонентов.

Специальные возможности

Остается сказать, что если ни один из выше предложенных способов результата не дал, можете воспользоваться утилитой AVZ. Несмотря на то, что она представляет собой якобы антивирус, программа имеет множество дополнительных возможностей, включая средства устранения проблем с запуском и использованием безопасного старта. Если же приложение включено в состав какого-нибудь диска вроде LiveCD, еще лучше. Ее можно будет запустить непосредственно со съемного носителя. При желании добавить программу даже в дистрибутив системы можно самостоятельно, используя для этого приложения вроде Actual Installer или аналогичные утилиты, позволяющие создавать собственные инсталляционные наборы с интегрированием в них любых компонентов. Но для создания именно загрузочного носителя проще всего будет воспользоваться небольшой программой Rufus, которая на сегодняшний день является самой простой, несмотря даже на ее англоязычный интерфейс.

Что делать, если ничего не помогает?

Наконец, если и после этого ни обычная загрузка, ни вызов любого из вариантов безопасного старта не работают, остается только переустановить операционную систему, причем с полным форматированием системного раздела, поскольку новая копия может унаследовать ошибки старой ОС, и проблема с запуском проявит себя снова. Обратите внимание, что некоторые специфичные модели ноутбуков могут содержать встроенные дополнительные меню, через которые можно вернуть устройство в исходное состояние, включая и предварительно установленную на нем операционную систему. В этом случае действия пользователя упрощаются еще больше. Единственное, на что следует обратить внимание при выполнении сброса, – сохранность пользовательских файлов (их можно либо предварительно скопировать в другое место, либо произвести откат с сохранением данных, если это предусмотрено настройками). Но, по идее, до таких кардинальных мер дело обычно не доходит, и хоть один из описанных выше способов, но даст результат.



Источник