20-07-2018 22:24

Самый лучший очиститель компьютера: краткий обзор программ

Какими бы современными и навороченными комплектующими ни был оснащен ваш персональный компьютер, рано или поздно операционная система начнет притормаживать и всячески портить вам жизнь подвисаниями и лагами.

Виной тому скопившийся мусор в системной реестре и на жестком диске. В качестве панацеи в этом случае выступают очистители/ускорители для компьютера, то есть специальный софт, направленный на решение подобных задач. А у владельцев HDD-накопителей, в отличие от более продвинутых SSD, таких проблем в разы больше. Программы для очистки системы помогают в доброй половине случаев, что позволяет избежать дорогостоящего ремонта компьютера.

Программа для удаления мусора с компьютера: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Программа для удаления мусора с компьютера: обзор, описание, отзывы

Очистители системы в короткие сроки избавят ваш ПК от накопившегося мусора и заметно увеличат скорость работы накопителей. Утилит подобного плана очень много, но далеко не все они одинаково эффективны и полезны. Поэтому у многих новичков разбегаются глаза при виде такого разнообразия и возникает вполне закономерный вопрос: «Какой очиститель компьютера от мусора лучше выбрать и как с этим выбором не прогадать?» У продвинутых пользователей уже давно сформирован свой костяк полезных утилит, ну а остальным приходится штудировать отзывы и читать тематические форумы.

Восстановить учетную запись "Скайпа": пошаговая инструкция, возврат доступа к учетной записиВам будет интересно:Восстановить учетную запись "Скайпа": пошаговая инструкция, возврат доступа к учетной записи

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим самые лучшие очистители для компьютера, которые отличились своей эффективностью и другими качественными составляющими. Весь нижеописанный софт можно скачать с официальных ресурсов разработчиков, так что проблем с тестированием быть не должно.

Также стоит сразу заметить, что речь в статье пойдет именно о программном обеспечении, а не о специализированных сервисных инструментах. Если вам необходимо физическое воздействие на комплектующие, то можно обратить внимание на пневматические очистители для компьютера.

В этом случае процесс очистки происходит посредством высвобождения сжатого воздуха или газа в нужном направлении. Пневматический очиститель для компьютера – это баллончик с полимерной трубкой. Он может быть разного объема и наполнения. Это довольно эффективное средство для борьбы с пылью, грязью, пятнами и аналогичными проблемами. Но нас сейчас интересует программный «мусоре» и способы, позволяющие от него избавиться.

CCleaner

Как выровнять тон кожи в "Фотошопе": пошаговая инструкция по работе, использование фильтров, ретуширование фото, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Как выровнять тон кожи в "Фотошопе": пошаговая инструкция по работе, использование фильтров, ретуширование фото, советы и рекомендации специалистов

Это, пожалуй, самый лучший очиститель компьютера, который отлично зарекомендовал себя у пользователей всех категорий. Программа с должной дотошностью анализирует реестр, а также выбранные элементы операционной системы, после чего предоставляет подробный отчет и средства для решения накопившихся проблем.

После нажатия кнопки «Очистить» утилита грамотно удалит весь мусор с компьютера. Причем в самые короткие сроки. Этот мощный очиститель компьютера работает не только с системными или рядовыми файлами, но и с установленными программами и автозагрузкой. В первом случае вы можете удалить ненужные приложения, а также настроить очистки браузеров, а во втором -избавиться от ненужного софта, который стартует вместе с операционной системой.

Также стоит отметить низкий порог вхождения «Клинера». Эта программа-очиститель для компьютера проста, понятна и к тому же имеет грамотную русскоязычную локализацию. Даже если возникнут какие-то проблемы по ходу работы, то в меню всегда можно включить мастера-помощника, который проведет вас по всем злачным местам утилиты и расскажет, что да как.

Отличительные черты программы

Кроме того, данный очиститель компьютера совершенно нетребователен к системным ресурсам, и его можно запустить даже на самом древнем компьютере, причем в фоновом режиме. Ждать результата в этом случае придется довольно долго, но сам интерфейс не будет лагать и сбоить.

Базовая версия очистителя для компьютера распространяется совершенно бесплатно, а вот за расширенную профессиональную придется заплатить. Но как таковой разницы между первой и второй практически нет, особенно если речь идет о рядовом использовании. Явное отличие кроется только в полноценной технической поддержке разработчиков. В платной версии они мгновенно отвечают на запросы и всячески стараются помочь в решении возникших проблем.

Glary Utilities

Состояние жесткого диска. Программы для диагностики и оценки состояния жесткого дискаВам будет интересно:Состояние жесткого диска. Программы для диагностики и оценки состояния жесткого диска

Это довольно мощный очиститель компьютера для комплексной оптимизации. Кроме привычных манипуляций с реестром, утилита предлагает инструменты для избавления от временных файлов, настройку автозапуска, удаление установленных программ, а также работу с браузерами. Причем очиститель кэша для компьютера можно настроить в реальном времени и удалять ненужные файлы по ходу серфинга.

Отдельно стоит отметить работу программы с ярлыками. В отличие от прочих подобных утилит, эта предлагает не просто удалить недействительный значок, а исправить путь в автоматическом или ручном режиме.

Одно из главных достоинств программы – это шифрование данных. То есть утилита позволяет обезопасить выбранную информацию от действий злоумышленников. Кроме того, данный очиститель компьютера может работать как файрвол и блокировать запуск нежелательного и вредоносного ПО.

Продукт распространяет как по платной, так и по бесплатной лицензии. В последнем случае функционал сильно ограничен, но его вполне хватает для рядовых нужд нетребовательных пользователей. Продвинутым юзерам и тем, кому нужны уникальные возможности, придется разоряться на платную лицензию.

Advanced SystemCare

Многие пользователи знают этот продукт как очиститель вирусов для компьютера. Но на самом деле это целый комплекс для оптимизации работы операционной системы. В арсенале программы есть все необходимые инструменты для очистки и ускорения компьютера.

Утилита прекрасно справляется с реестром, системными файлами, удалением остатков приложений, а также очисткой браузеров. Работает софт в фоновом режиме и практически не потребляет ресурсов. Последние активно используются только при полномасштабном анализе и при комплексном решении проблем.

Программа следит за автозагрузкой и проводит регулярные проверки важных системных файлов на наличие вредоносного кода. Весь функционал легко подстраивается под конкретные нужды и задачи. Сам интерфейс максимально упрощен и понятен. По сути, все управление сводится к одной лишь кнопке «Проверка», она же впоследствии «Удаление». Но если какие-то вопросы по работе и остаются, то всегда можно обратиться за к грамотному мастеру-помощнику. Он проведет по основным настройкам программы и предложит перечень действий в сложных ситуациях.

Базовая версия продукта распространяется совершенно бесплатно, но она настолько ограничена в возможностях, что практически бесполезна. При ее помощи можно разве что почистить реестр и историю браузеров. Вся функциональная мощь утилиты сконцентрирована именно в платной версии. Продвинутые пользователи сплошь положительно отзываются о возможностях этого приложения, так что купить ее имеет смысл, особенно в сложных ситуациях, когда необходимо комплексное решение.

Wise Care 365

Это еще одно комплексное решение, направленное на очистку компьютера от мусора и увеличения скорости работы. В интерфейс включен привычный набор для обслуживания реестра, автозагрузки и системных файлов.

Кроме этого, программа может похвастаться рядом мощных инструментов, которые направлены на ускорение запуска системы и повышение производительности платформы. Весь инструментарий грамотно разбит на категории, поэтому запутаться в меню достаточно сложно. К тому же сам интерфейс отличается интуитивно понятным управлением.

В любом случае, если возникнут какие-то сложности, то в разделе справки можно найти исчерпывающую информацию по всем вопросам относительно работы программы. Здешняя «википедия» также грамотно разбита на интерактивные главы, категории и разделы, поэтому плутать там не придется.

Также стоит отметить весьма качественную русскоязычную локализацию и грамотную поддержку продукта разработчиками. Последние с должной тщательностью штудируют пользовательские отзывы и вносят необходимые поправки в новых версиях.

Особенности утилиты

Программу можно смело рекомендовать новичкам в этом деле. Утилита в автоматическом режиме будет следить за операционной системой и при необходимости вносить какие-то изменения, а вместе с тем очищать компьютер от ненужного мусора.

Что касается системных требований, то программа активно использует оперативную память, так что обладателям 4 Гб ОЗУ или того меньше лучше обратить внимание на другие продукты. В противном случае возможны подвисания и прочие лаги, связанные с нехваткой памяти, особенно во время комплексного обслуживания.

Тег head: создание, настройка и назначениеВам будет интересно:Тег head: создание, настройка и назначение

Базовая версия продукта идет с бесплатной лицензией и ограничена лишь отсутствием возможности генерации бэкапов. Для продвинутых пользователей это, как правило, критичный момент, поэтому для них предусмотрена расширенная платная версия.

Wise Disk Cleaner

Если содержимое вашего винчестера выросло до необоснованных объемов, а вместе с тем упала и производительность, то этот очиститель придется как нельзя кстати. Он в самые короткие сроки избавит вас ненужного мусора и при желании будет это делать в автоматическом режиме.

Программа также работает с браузерами: чистит кеш, историю и списки загрузок. Кроме того, в тяжелых случаях можно воспользоваться инструментами для дефрагментации с последующей глубокой очисткой накопителей. Правда, в этом случае весь процесс значительно затянется, но результат превзойдет все ожидания, особенно если речь идет о стареньком и битком набитом винчестере.

Интерфейс программы максимально упрощен, все основные элементы управления вынесены на главный экран и грамотно разбиты на категории. Запутаться там очень сложно, но даже в этом случае на помощь придет толковая справочная система. Плюс ко всему, программа получила грамотную русификацию. Так что разобраться с ней не составит труда даже новичку в этом деле.

Отличительные черты программы

Также стоит заметить, что утилита совершенно нетребовательна к системным ресурсам и прекрасно себя чувствует даже на самых старых компьютерах. Работая в фоновом режиме, она находится практически на последнем месте в диспетчере задач по потреблению оперативной памяти и мощностей процессора.

Программа распространяется совершенно бесплатно, что сделало ее особенно востребованной среди отечественных пользователей ПК. Разработчик предусмотрел и платную версию, но она отличается лишь наличием расширенного планировщика задач. А в этом деле он не особенно-то и нужен, потому как автоматическую проверку и очистку можно настроить в меню сразу.

AusLogics BoostSpeed

Это весьма востребованный продукт для чистки и оптимизации персонального компьютера. Среди отечественных пользователей он не особо распространен, потому как не имеет русскоязычной локализации. Ситуацию отчасти спасают любительские русификаторы, но их нужно искать, устанавливать, а потребитель лишних хлопот и проблем не любит.

Как и прочие программы такого плана, утилита отлично справляется с чисткой реестре и системных файлов от мусора, а также возьмет на контроль автозагрузку. В качестве дополнительных «фишек» можно обозначить возможность дефрагментации любых носителей и работу с интернет-соединением. В последнем случае программа выступает в роли файервола и запрещает сторонним приложениям доступ к Сети (автоматические обновления, торренты на раздачу, сверка каких-то баз и т. п.).

Также можно отметить встроенный в программу реаниматор. Здесь он реализован в минимальном своем варианте, но тем не менее может помочь восстановить изображения, текстовые или аудиофайлы. С видеоконтентом он, увы, не справляется.

Особенности утилиты

Интерфейс программы может показаться не самым понятным, но разобраться с ним без инструкции все же можно. Пользователи в основном сетуют на нелогичную структуру меню, к которой приходится долго привыкать. В любом случае справочных материалов по работе с утилитой более чем достаточно, причем как на официально сайте разработчика, так и в самой программе.

В принципе, данный софт нетребователен к системным ресурсам и спокойно будет работать на средненьком компьютере. Но это касается фоновых задач и только после выполнения капитальных проверок и чисток. Для организации нормальной/быстрой работы последних нужно как минимум 4 Гб оперативной памяти и шустрый двухъядерный процессор. В противном случае анализ и очистка затянутся на весьма длительное время.

Распространяется этот весьма эффективный продукт по платной лицензии, но для ознакомления с возможностями утилиты продавец предусмотрел ознакомительную версию с некоторыми критичными ограничениями по функционалу. Ключ на два компьютера стоит совсем недорого, особенно если сравнивать с приложениями от более маститых разработчиков, которые обладают аналогичным функционалом. К тому же дистрибьюторы очень часто проводят всяческие акции, где можно купить копию чуть ли не в два раза дешевле номинала или вовсе заработать бесплатно.



Источник