20-07-2018 20:10

Программа для удаления мусора с компьютера: обзор, описание, отзывы

Так называемые мусорные файлы неизбежно накапливаются на вашем компьютере. Мало того что они попусту занимают место на жестком диске, так еще и существенно замедляют работу операционной системы.

Конечно же, вы можете вручную очистить свой ПК от всего лишнего, но это очень долгий и кропотливый процесс. Куда правильнее использовать специальные программы для удаления мусора с компьютера, о лучших из которых как раз и пойдет речь далее.

Штатная утилита

Начать обзор программ для удаления мусора с компьютера стоит со стандартной службы «Очистка диска». Такая утилита есть в любой версии операционной системы Windows, так что вам не придется дополнительно устанавливать что-либо. Для того чтобы воспользоваться «Очисткой диска», сделайте следующее:

  • Откройте «Мой компьютер».
  • Нажмите правой клавишей мыши по тому диску, который вы хотите очистить от мусора. Зайдите в меню «Свойства».
  • На вкладке «Общее» выберите «Очистка диска».

Восстановить учетную запись "Скайпа": пошаговая инструкция, возврат доступа к учетной записиВам будет интересно:Восстановить учетную запись "Скайпа": пошаговая инструкция, возврат доступа к учетной записи

Как выровнять тон кожи в "Фотошопе": пошаговая инструкция по работе, использование фильтров, ретуширование фото, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Как выровнять тон кожи в "Фотошопе": пошаговая инструкция по работе, использование фильтров, ретуширование фото, советы и рекомендации специалистов

  • Отметьте галочками те категории файлов, которые вы хотите очистить.
  • Нажмите «OK».

Далее утилита выполнит очистку в автоматическом режиме. На проведение операции потребуется какое-то время.

Минус данного способа заключается в том, что штатная утилита проводит лишь поверхностную проверку системы на наличие мусорных файлов. Для более глубокой очистки рекомендуется использовать приложения от сторонних разработчиков.

Advanced SystemCare

Программа Advanced SystemCare представляет собой мощный комплекс для повышения производительности компьютера. При этом утилита достаточно удобна и позволяет проводить оптимизацию нажатием одной кнопки.

Состояние жесткого диска. Программы для диагностики и оценки состояния жесткого дискаВам будет интересно:Состояние жесткого диска. Программы для диагностики и оценки состояния жесткого диска

Что касается очистки компьютера, то программа удалят все ненужные временные файлы, чистит историю браузеров и даже выявляет, а затем нейтрализует всевозможное шпионское и рекламное ПО. Помимо этого, Advanced SystemCare наводит порядок в реестре и автозагрузке, улучшает стабильность соединения с интернетом, а также проводит дефрагментацию жесткого диска.

«Ускоритель компьютера»

Несмотря на такое незатейливое название, данная утилита полностью справляется со своими задачами. Эта программа для чистки компьютера - на русском языке. Она поможет вам избавиться от всех лишних файлов и разобраться со всеми неполадками в реестре. Примечательно, что «Ускоритель» ищет, а затем удаляет мусор не только на жестком диске, но и в оперативной памяти, что позволяет добиться еще лучшей оптимизации.

Вместе с этим утилита также проводит дефрагментацию, выявляет отсутствующие библиотеки DLL и позволяет убрать из автозагрузки лишние приложения. Также стоит отметить наличие встроенного «Планировщика», который позволяет проводить оптимизацию по расписанию.

Comodo System Utilities

Многофункциональное приложение, главным назначением которого является комплексная оптимизация системы. Прежде всего эта программа для удаления мусора с компьютера находит на жестком диске ненужные файлы и дубликаты, а также исправляет всевозможные ошибки в реестре. Конечно же, есть у нее и другие функции, такие как дефрагментация и создание резервной копии важных данных.

Отдельно стоит выделить присутствующую в Comodo System Utilities так называемого файлового шредера. Благодаря данной опции вы сможете удалить со своего компьютера ненужные данные без возможности их последующего восстановления.

Ashampoo WinOptimizer

Эта программа создана специально для тонкой настройки и оптимизации операционной системы. Данная утилита для удаления мусора с компьютера включает в себя огромный набор инструментов, которые позволят вам очистить вашу машину от всего лишнего.

Ashampoo WinOptimizer поможет вам провести комплексную оценку всей информации, хранящейся на жестком диске. Затем, получив соответствующие данные, вы сможете удалить мусорные файлы, полностью деинсталлировать любые программы, а также очистить реестр и исправить присутствующие в нем ошибки. Помимо этого, утилита позволит вам восстановить утерянную информацию, если у вас возникнет такая необходимость.

Revo Uninstaller

Тег head: создание, настройка и назначениеВам будет интересно:Тег head: создание, настройка и назначение

Если вы думаете над тем, какую программу выбрать для удаления мусора с компьютера, тогда вам обязательно стоит обратить свое внимание на Revo Uninstaller. Особенность данной утилиты заключается в том, что она с легкостью находит ненужные файлы, которые пропускают все остальные «чистильщики». При этом программа имеет дружественный интерфейс, переведенный на русский язык, так что разобраться в ней смогут даже неопытные пользователи.

Обратите внимание на то, что Revo Uninstaller полезно использовать в паре с какой-нибудь другой программой для удаления мусора с компьютера. Таким образом, вы уж точно сможете очистить свою машину от всех ненужных файлов.

AVG PC TuneUp

Достойная утилита, которая по праву занимает место в списке лучших программ для очистки компьютера. Примечательно, что AVG PC TuneUp умеет работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Во втором случае программа будет самостоятельно выявлять все лишние данные, хранящиеся на вашем ПК, а затем удалять их, разумеется, после подтверждения с вашей стороны.

Утилита не только очистит ваш компьютер от мусора, но и остановит службы, сильно нагружающие систему, а также остановит приложения, работающие в фоновом режиме. Кроме того, AVG PC TuneUp может проанализировать логические диски на наличие ошибок и быстро устранит все неполадки.

Glary Utilities

Отличная утилита, которая одинаково хорошо подойдет как новичкам в компьютерном деле, так и опытным пользователям. Приложение в один клик очистит ваш жесткий диск от всех ненужных файлов, а затем еще и оптимизирует схему расположения данных, что позволит увеличить быстродействие системы.

Помимо этого, утилита имеет встроенный модуль для исправления ошибок реестра, защиту от вредоносного и рекламного ПО, а также инструменты, позволяющие шифровать и безвозвратно удалять информацию. Судя по отзывам, программа Glary Utilities - это действительно качественное приложение для очистки и оптимизации компьютера.

SlimCleaner Free

Многофункциональная утилита, благодаря которой вы сможете в разы повысить производительность своего компьютера. В первую очередь SlimCleaner Free является качественной программой для удаления мусора с компьютера, способной быстро отыскать все лишние файлы, хранящиеся на жестком диске. Кроме того, утилита поможет вам быстро очистить реестр и тем самым увеличить быстродействие ПК.

Здесь стоит сказать, что SlimCleaner Free не поддерживает русский язык. Даже в самой свежей версии разработчики так и не удосужились перевести свое детище на великий и могучий. Впрочем, интерфейс утилиты достаточно дружелюбен, так что у вас не должно возникнуть проблем с его освоением.

Kerish Doctor

Это приложение быстро найдет на вашем компьютере все лишние файлы, а затем так же быстро удалит их навсегда. Утилита отлично справляется с обнаружением дубликатов, временных данных, кеша браузеров и прочей ненужной информации. Все это как раз и делает Kerish Doctor одной из лучших программ для очистки компьютера.

Среди прочих интересных и полезных возможностей утилиты можно выделить: контроль за температурой процессора, защиту от вредоносного ПО, поиск пустых ярлыков на рабочем столе и мониторинг всех приложений, работающих в фоновом режиме. При этом программа постоянно получает обновления, благодаря которым становится все лучше.

All Cleaner

Великолепная программа для очистки и оптимизации компьютера. Утилита качественно справляется с поиском всех файлов, которые можно отнести к мусорным, освобождая тем самым место на вашем жестком диске. Более того, All Cleaner удаляет с компьютера следы активности пользователя, тем самым защищая важную информацию от недоброжелателей.

От своих аналогов продукт отличается прежде всего возможностью очищать всевозможные почтовые клиенты и мессенджеры. Если вы активно пользуетесь такими приложениями, то All Cleaner – это именно то, что вам нужно.

Auslogics Boost Speed

Очень известная программа, которая поможет вам очистить компьютер от всего лишнего. Как только вы установите утилиту, она автоматически проведет анализ вашей системы, а затем порекомендует выполнить определенные действия. В том числе Auslogics Boost Speed определит все файлы, которые можно удалить, не нанеся вреда ОС.

Также продукт имеет модули, позволяющие провести дефрагментацию жесткого диска, выявить и исправить проблемы с реестром, удалить ненужный софт и отключить ненужные службы. При этом утилита поддерживает русский язык, что является еще одним плюсом в копилку ее достоинств.

EasyCleaner

Данная программа состоит из нескольких мини-модулей, каждый из которых предназначен для оптимизации системы. Так, утилита поможет вам удалить все временные и мусорные файлы, проанализирует и очистит реестр, отыщет недостающие и лишние библиотеки DLL. При этом в EasyCleaner есть удобный монитор, который позволяет проанализировать свободное и занятое место на жестком диске.

Программа для просмотра IPTV на компьютере: выбор, установка и настройка. IPTV PlayerВам будет интересно:Программа для просмотра IPTV на компьютере: выбор, установка и настройка. IPTV Player

Также среди прочих функций программы стоит выделить отличный модуль для поиска дубликатов. В отличие от большинства аналогов, здесь вы вручную сможете указать, какие типы файлов и в каких директориях следует искать.

CCleaner

Программа, которая не нуждается в представлении. Низкие требования к компьютеру, а также высокая скорость работы делают CCleaner и для Windows 7, и для более новых версий операционной системы от Microsoft просто идеальным вариантом.

Что касается важных функций, то утилита с легкостью удалит не только временные файлы, но и остатки различных приложений, которых уже давно нет на вашем ПК. Кроме того, программа может навести порядок в реестре, а также сделать его резервную копию, которая пригодится вам в случае возникновения серьезных неполадок.

При всем при этом утилита распространяется на бесплатной основе. Вы запросто сможете скачать базовую версию CCleaner для Windows 7 (или любой другой версии ОС) с официального сайта. Если же вы захотите получить доступ к дополнительным функциям, тогда вам придется приобрести версию PRO.

Vit Registry Fix

В первую очередь данная программа предназначена для поиска и последующего удаления мусорных записей в реестре. В зависимости от вашего выбора утилита может быть использована как для выборочного, так и для глубокого анализа. Кроме того, Vit Registry Fix позволяет выполнить дефрагментацию реестра, что положительно сказывается на его быстродействии.

Конечно же, этим функционал программы не ограничивается. Так, утилита поможет вам найти и удалить лишнюю информацию, понапрасну занимающую место на жестком диске, убрать ненужные приложения из автозапуска, а также отключить ресурсоемкие службы. Vit Registry Fix поддерживает русский язык, так что разобраться в ней сможет даже неопытный пользователь.

TweakNow RegCleaner

Очень мощный «чистильщик», предназначенный для освобождения места на жестком диске. Программа состоит из инструмента для удаления мусорных файлов, утилиты для оптимизации реестра, менеджера для управления автозагрузкой приложений и средства для мониторинга браузеров.

Кроме того, в состав TweakNow RegCleaner входит очень важный модуль – графический мониторинг пространства на жестком диске. Воспользовавшись им, вы сможете определить, какая из папок занимает больше всего места, и удалить из нее ненужные файлы.

Учтите, что TweakNow RegCleaner не поддерживает русский язык. Не используйте данную программу, если языковой барьер может стать для вас серьезной проблемой.

WashAndGo

Небольшая программка, успевшая тем не менее себя зарекомендовать. Эта утилита для очистки операционной системы отличается низкими системными требованиями, поэтому она отлично подойдет владельцам слабых компьютеров. WashAndGo прекрасно будет работать как на старенькой Windows XP, так и на новомодной «Десятке».

Помимо этого, утилита очень лояльна к неопытным пользователям. Так, очистка в ней производится несколько этапов: сначала удаляется различная мусорная информация, затем настает черед кеша программ, ну и под конец WashAndGo берется за системные файлы. Таким образом, вы сможете навести порядок в системе, не боясь при этом что-нибудь сломать.

Wise Care 365

Многофункциональная утилита, повышающая быстродействие вашего компьютера за счет оптимизации реестра и удаления временных файлов. Помимо этого, программа Wise Care 365 чистит историю посещенных вами сайтов, открытых документов и запущенных приложений.

Также стоит отметить наличие большого числа инструментов, повышающих безопасность. Так, утилита может похвастаться встроенным генератором паролей, защитой от перехвата данных и средством для устранения вредоносного ПО. При этом интерфейс полностью переведен на русский язык, так что разобраться во всех опциях будет проще простого.

Ну и, наконец, Wise Care 365 поддерживает функцию автоматического обновления, так что вы всегда сможете вовремя получать актуальную версию утилиты. Это позволит вам всегда поддерживать быстродействие вашего компьютера на должном уровне.



Источник