14-07-2018 22:24

Как освободить память на компьютере? Как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере?

Вопросы пользователей по поводу того, как узнать, сколько памяти на компьютере, или освободить ее для повышения производительности системы, выглядят совершенно естественными. Связано это может быть со множеством факторов, включая проверку соответствия конфигурации системным требованиям какого-то устанавливаемого программного обеспечения или касательно ускорения работы Windows. Для этого существует несколько основных способов, обсудить которые предлагается максимально подробно. Но для начала следует немного остановиться на том, о какой именно памяти идет речь.

Как узнать, сколько памяти на компьютере: жесткий диск и ОЗУ

Графические редакторы для "Андроид": обзор, описание, возможностиВам будет интересно:Графические редакторы для "Андроид": обзор, описание, возможности

Основными элементами, соответствующими категории запоминающих устройств, являются жесткие диски, съемные носители и оперативная память (включая и выделенную память графических адаптеров). Иногда сюда же можно включить кеш-память и виртуальную память, но они большей частью связаны с винчестерами, поскольку выделяемое под их нужды место резервируется как раз на жестком диске.

Если говорить о доступном дисковом пространстве, узнать такую информацию можно непосредственно через встроенный файловый менеджер системы, называемый «Проводником». Открыть его можно разными способами, но проще всего воспользоваться значком компьютера (только в Windows 7 и ниже), а также запустить программу путем быстрого вызова одновременным нажатием клавиш Win + E, которые имеются на любой современной клавиатуре.

Outlook: что это? Создание почтового ящика, регистрация псевдонимов, дополнительные сервисыВам будет интересно:Outlook: что это? Создание почтового ящика, регистрация псевдонимов, дополнительные сервисы

Как раз в разделе «Мой компьютер» или «Этот компьютер», который открывается по умолчанию, и можно посмотреть общий размер всех имеющихся дисков логических разделов, объем занятого и свободного места. По всей видимости, это знают все.

Если же речь идет о том, как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере, простейшим решением станет использование ПКМ на значке компьютера с выбором пункта "Свойства".

После указания типа операционной системы и модели процессора будет дана краткая информация об общем и доступном объеме ОЗУ.

Также краткие сведения о планках ОЗУ можно найти в диалоге DirectX, который запускается из консоли выполнения программных апплетов (Win + R) командой dxdiag, соответствующей названию исполняемого файла без указания расширения. А вот на вкладке монитора можно просмотреть и объем памяти видеоадаптера, что может пригодиться владельцам интегрированных чипов.

Если говорить о том, как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере в более расширенном варианте, приплюсовав сюда и возможно задействованную виртуальную память (если только не отключено использование файла подкачки), это получится сделать через специальный раздел сведений о системе, который также можно вызвать из меню «Выполнить», используя для этого сокращение msinfo32.

Аналогичные сведения, правда, уже с отображением загрузки ОЗУ в режиме реального времени можно получить через «Диспетчер задач» на вкладке производительности или через специальный системный монитор, в котором производится отслеживание всех активных в данный момент активных процессов с указанием использования оперативной памяти для каждого из них.

Не исключается и использование сторонних узконаправленных информационных утилит вроде AIDA64, CPU-Z, Speccy и множества других.

Как освободить место на диске?

Теперь несколько слов о том, как освободить память на компьютере применительно к жестким дискам. Вероятно, многие пользователи совершенно четко понимают, что для этого нужно что-то удалить с винчестера, причем и из «Корзины» тоже, поскольку под нее на жестком диске место тоже резервируется. Самыми большими принято считать файлы изображений, видео и музыку. Поэтому их можно либо удалить, либо перенести на съемный носитель, либо поместить в какой-то облачный сервис, либо просто избавиться от дубликатов, которых может быть очень много.

Как освободить память на компьютере другими методами?

Можно воспользоваться инструментами очистки диска, или деинсталлировать большие, ненужные или редко используемые программы через стандартный раздел, или выполнить аналогичные действия при помощи приложений-оптимизаторов, которые заодно могут почистить и системный реестр. Попутно в список удаления можно включить и временные файлы браузеров, кэшированные пакеты обновлений операционной системы, компоненты старых версий Windows и даже резервные копии.

Как освободить оперативную память на компьютере: простейший вариант действий

Теперь перейдем к главным вопросам, связанным со снижением нагрузки на ОЗУ. Просто так ненужные компоненты в ней не удалишь. Но как освободить память на компьютере с Windows 7 или с любой другой системой в этом случае?

Самым примитивным действием считается завершение ненужных активных процессов в «Диспетчере задач». Но тут возникает множество трудностей, поскольку далеко не все фоновые процессы можно останавливать безболезненно для системы (она может вообще перестать работать). К тому же после перезагрузки все равно включенные службы будут запущены снова. Поэтому от некоторых из них придется избавиться.

Операции с автозагрузкой

Теперь посмотрим, как освободить память на компьютере с Windows 10 и ниже путем отключения ненужных апплетов, которые стартуют вместе с системой. Для этого предусмотрен раздел автозагрузки.

В седьмой модификации и ниже он находится в конфигурации (msconfig), а в восьмой и десятой вынесен прямо в «Диспетчер задач». Деактивировать можно практически все (особенно сильно это касается разного рода апдейтеров, следящих за выходом обновлений для установленных программ). Оставить можно только компоненты антивирусов, а в Windows 7 и ниже – службу ctfmon, отвечающую за отображение значка языка и панели смены языков.

Для отключения большего количества процессов можно воспользоваться соответствующим разделом в реестре или автоматизированными программами-оптимизаторами, что намного предпочтительнее.

Отключение ненужных компонентов операционной системы

Говоря о том, как освободить память на компьютере, не следует забывать о некоторых фоновых службах, представленных в системе в виде компонентов Windows.

Так, например, можно запросто деактивировать модуль Hyper-V, который необходим только в случае использования виртуальных машин, или отключить службу печати, если у пользователя нет принтера. Можно избавиться даже от браузера Internet Explorer, служба которого, несмотря на использование другого обозревателя по умолчанию, все равно является активной.

Остановка служб

И еще несколько слов о том, как освободить память на компьютере, но уже путем отключения самих служб. Конечно, выполнить такие действия можно и в групповых политиках, и в реестре, и в «Планировщике заданий». Но там могут быть представлены далеко не все апплеты.

Поэтому следует войти именно в раздел служб (services.msc), выбрать компонент для деактивации, через двойной клик зайти в редактирование параметров и - ВНИМАНИЕ! - сначала остановить процесс, а только потом установить тип запуска на отключенное состояние и сохранить изменения. Так, например, запросто можно выключить геолокацию, ту же службу печати и еще огромное количество ненужных процессов, включая даже автоматический поиск и установки апдейтов для самой системы. Но без специальных знаний такими вещами самостоятельно лучше не заниматься, если не хотите, чтобы система вообще перестала работать.

Утилиты для обслуживания ОЗУ в реальном времени для снижения нагрузки

Наконец, чтобы упростить себе действия и не нанести системе непоправимый урон, лучше всего воспользоваться именно оптимизаторами или специальными утилитами для выгрузки ресурсоемких компонентов из оперативной памяти.

Можно активировать соответствующий модуль, а очистка ОЗУ будет производиться автоматически и в реальном времени, что и позволит высвободить часть памяти под нужды других пользовательских задач.



Источник