13-07-2018 18:53

Как узнать внешний IP-адрес компьютера и можно ли по нему определить местоположение пользователя?

Многие пользователи очень часто задаются вопросами по поводу того, как узнать внешний IP-адрес компьютера (своего или чужого). Надо сказать, что особой необходимости в этом нет. В случае определения адреса собственного компьютера такая информация рядовому пользователю практически никакой пользы не принесет (ну разве что он захочет проверить, работает ли клиентская VPN-программа, с помощью которой он намерен обойти блокировку некоторых сайтов). В случае с определением чужих адресов возникает множество трудностей, касающихся и вычисления самого адреса, и дальнейшего определения по нему местонахождения терминала или мобильного устройства. Однако есть несколько способов, которые можно применять в зависимости от поставленной цели. Но для начала разберемся, что такое IP-адрес и на что он влияет.

Что собой представляет внешний адрес IP?

Кто сидит за вашим компьютером? Приложения для камеры для ноутбукаВам будет интересно:Кто сидит за вашим компьютером? Приложения для камеры для ноутбука

Если кто не знает, IP-адрес любого компьютерного или мобильного девайса, подключенного к интернету, представляет собой уникальный идентификатор, по которому устройство инициализируется в сети. Такие адреса никогда не повторяются. Изменение можно наблюдать только в случае использования динамических адресов, однако все они принадлежат исключительно одному провайдеру, который предоставляет услуги выхода в интернет. Соответственно, используемый список имеет региональную привязку, на чем, собственно, и основаны запреты со стороны некоторых интернет-сервисов на их использование. Примерно по такому же принципу работают и VPN-клиенты, только в этом случае они подменяют реальный адрес на неиспользуемый в данный момент и в отличном от местоположения пользователя регионе. При этом нужно четко понимать, что пока речь шла только о внешних адресах. Но существуют еще и внутренние IP, используемые для настройки локальных сетей и подключений.

А вот эти адреса практически на всех машинах одинаковы и могут разниться только по последним и предпоследним цифрам и числам (например, 192.168.Х.Х).

Как узнать IP-адрес компьютера в Windows?

Теперь давайте посмотрим на определение собственного адреса с использование средств операционной системы.

Внутренний статический адрес можно элементарно просмотреть в параметрах протокола IPv4, через командную строку (ipconfig /all) и т. д. Но ведь речь идет о том, как узнать внешний IP-адрес компьютера! В этом случае вычислить его будет достаточно проблематично. Но одним из универсальных решений можно назвать обращение к специализированным ресурсам в интернете (например, 2ip.ru), где в поисковом подле после входа на сайт адрес пользовательского компьютера будет вставлен автоматически.

Аналогично можно воспользоваться программами для VPN вроде SafeIP, которые при старте выдают реальный адрес вашего терминала, а только потом для обхода блокировок изменяют его на другой.

Можно ли вычислить расположение компьютера по IP?

Если же говорить о том, как узнать внешний IP-адрес компьютера, а затем и предполагаемое местоположение терминала, тут имеется огромное количество подводных камней. Кто бы там что ни говорил, вычислить можно только провайдера, а не сам пользовательский компьютер. Это касается и динамических, и статических адресов. Кроме того, следует учесть, что дело может осложняться использованием беспроводного подключения, когда на выходе распознается только адрес маршрутизатора. Наконец, при активации любого VPN-клиента определение истинного местоположения пользователя становится невозможным вообще.

Кроме того, для определения адреса чужого компьютерного терминала такие средства не подходят. В лучшем случае вам нужно будет по электронной почте отправить «жертве» письмо и обязательно получить на нее ответ, после чего через свойства входящей корреспонденции просмотреть нужный адрес. А что, если письмо было отправлено с использованием того же VPN? То-то же!

Как по IP-адресу узнать местоположение компьютера в интернете?

Для начала предположим, что изменение адреса не используется, то есть VPN отключен. Ради интереса зайдите на вышеуказанный сайт и посмотрите на представленную ниже карту.

В примере на изображении справа указано приблизительное положение при выключенном VPN, слева – при включенном. Чувствуете разницу? Даже при увеличении карты в случае с выключенным VPN-клиентом все равно будет показано расположение провайдера, а не пользователя, к нему подключенного. Именно поэтому, когда в интернете в ваш адрес поступают угрозы типа того, что определят ваше место жительства или местонахождение в данный момент по IP, по этому поводу можете особо не переживать. Вас вычислить будет абсолютно нереально.

Если говорить о том, как узнать внешний IP-адрес компьютера, а по нему и местоположение, сразу стоит сказать, что практически все сервисы интернета, позволяющие выполнить такую рекогносцировку, работают по схожим принципам, и ни один из них не дает правильного результата (даже некогда популярный ресурс WhoIs.com).

Что в итоге?

Как видим, с внутренними адресами компьютерных и мобильных устройств проблем нет. А вот что касается того, как узнать IP-адрес чужого компьютера, тут столько сложностей, что фактически никакие из известных действий вам в этом отношении не помогут. Можно, конечно, при наличии специальных знаний попытаться вычислить пользователя с использованием геолокации (GPS), но служба определения географического положения на компьютере может быть отключена, и большей частью такие действия можно применять только для вычисления мобильных телефонов. Собственно, такая информация постоянно отслеживается и самими операторами сотовой связи. Но это уже другой разговор.



Источник