06-07-2018 00:24

Выбираем диспетчер файлов на «Андроиде»

Диспетчер файлов на «Андроиде» поможет вам упорядочить всю информацию, хранящуюся на устройстве. С его помощью можно быстро найти нужный вам документ, скопировать или переместить его, отправить по электронной почте или же заархивировать. В общем, просто незаменимая программа.

Сразу стоит сказать, что сейчас в Google Play можно найти сотни приложений для работы с файлами на смартфоне, но не все из них одинаково хороши. А вот о тех файловых менеджерах, которые на сегодняшний день считаются лучшими, как раз и пойдет речь в этой статье.

Стандартное приложение

Ошибка 403 в "Плей Маркете": причины возникновения и способы исправленияВам будет интересно:Ошибка 403 в "Плей Маркете": причины возникновения и способы исправления

В операционную систему Android 6.0 разработчики наконец-то догадались добавить предустановленную программу для работы с файлами. Правда, они зачем-то спрятали ее в дебрях настроек, только запутав тем самым неподготовленных пользователей.

Желающим получить доступ к файловой системе своего смартфона приходится делать следующее:

  • Открыть «Настройки».
  • Перейти в раздел «Хранилище и USB-накопители».
  • Пролистать весь список до самого низа и нажать кнопку «Открыть».

Это и есть то самое место, где диспетчер файлов на «Андроиде» находится по умолчанию. Впрочем, в последующих обновлениях разработчики вынесли иконку менеджера в главное меню, так что найти его стало намного проще.

Total Commander

К сожалению, стандартный диспетчер файлов на «Андроиде» позволяет только открывать и перемещать различные документы и не обладает какими-либо дополнительными функциями. Зато таких функций с головой хватает в сторонних приложениях, самым известным из которых, пожалуй, можно назвать Total Commander.

Программа умеет не только перемещать файлы, но и позволяет работать с целыми каталогами, помещать документы в ZIP и RAR архивы, настраивать FTP-клиент и отправлять информацию по Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, в Total Commander имеется встроенный проигрыватель, наличие которого облегчает работу с мультимедиа.

"ES Проводник"

Это бесплатный диспетчер файлов на «Андроиде» на русском языке. Отлично взаимодействует со всеми видами файлов, начиная от приложений и заканчивая простыми фотографиями. При этом менеджер отличается высокой скоростью работы, а также простым и понятным интерфейсом.

Также стоит отметить наличие в "ES Проводнике" встроенного модуля «Диспетчер задач». Он позволяет отслеживать ситуацию с нагрузкой на оперативную память, останавливать лишние задачи и удалять «мусорные» документы.

Docs To Go

Этот диспетчер файлов на «Андроиде» подойдет в первую очередь для тех, кто часто работает с форматами PDF, XLS, DOC и т. д. Приложение позволяет создавать соответствующие документы, а также быстро находить и редактировать уже имеющиеся. Впрочем, и со всеми остальными файлами Docs To Go взаимодействует не хуже.

К сожалению, для доступа к дополнительным функциям (облачные хранилища, установка паролей, синхронизация с ПК) вам придется приобрести платную версию программы. Кроме того, в полной версии Docs To Go отсутствует надоедливая реклама.

X-Plore

Основным преимуществом данного диспетчера файлов на «Андроиде» является наличие так называемого двухоконного режима. По сути, у вас будет открыто одновременно два проводника, между которыми вы сможете свободно перемещать документы. Это значительно повышает скорость работы с файлами, но в то же время может запутать некоторых пользователей.

В остальном же X-Plore обладает полным набором всех необходимых функций. Тут вам и встроенный архиватор, и удобный поисковик, и возможность предварительного просмотра мультимедийных файлов. В общем, программа определенно достойна вашего внимания.



Источник