04-07-2018 09:25

Примеры текстовых функций в Excel

В строки программы Microsoft Office Exel можно заносить любую информацию, которая необходима пользователям для успешного выполнения поставленных задач. Чтобы работать наиболее продуктивно, необходимо уметь разбираться с данными в строках. В этом материале будут рассмотрены примеры текстовых функций в Excel.

Чтобы найти их в программе, проследуйте во вкладку под названием "Формулы", откройте список и выберите "Текстовые".

"СЦЕПИТЬ"

Данная функция дает пользователю возможность объединять между собой несколько строк. Максимально допустимое для соединения количество достигает 255. Обратите внимание на то, что проставлять пробелы здесь необходимо самостоятельно. В теле "СЦЕПИТЬ" должен содержаться минимум один аргумент. Рассмотрим пример ее записи и действия:

  • =СЦЕПИТЬ("Аргумент1";"";"Аргумент2");
  • В итоге получится следующая строка: "Аргумент1 Аргумент2".

Настройка и создание своего стиля в "Ворде"Вам будет интересно:Настройка и создание своего стиля в "Ворде"

Альтернативой данной функции для работы с текстом является символ &, который также отвечает за объединение строк.

"ПСТР"

Она отвечает за возвращение из требуемой строки куска текста в указанном количестве символов. Строка начинается с отмеченного символа. Ключевые позиции (текст, начальная позиция, количество знаков). Каждый из них определяется следующим образом:

  • Под текстом подразумевается строка или ссылка на ячейку, содержащая необходимую информацию.
  • Начальная позиция отмечает номер символа, с которого будет выполняться возвращение строки.
  • Количество знаков представляет собой целое натуральное число, указывающее объем символов, который нужно вернуть, начиная с начальной позиции.

Как пример можно привести следующую ситуацию. В ячейке А1 находится некоторый текст. Нужно вернуть два последних слова, общая длина символов у них 12. Символ, который необходимо вернуть в конкретной фразе, числится под порядковым номером 12.

"ПОДСТАВИТЬ"

Выполняет замену готового текста на необходимый в том месте, которое будет указано пользователем. Чем-то похожа на функцию под названием "Заменить". Но о ней подробности будут представлены позже. Главное отличие данного варианта в том, что он автоматически вычисляет вхождения требуемой строки и выполняет замену.

Выглядит конкретная функция следующим образом: текст; старый текст; новый текст; номер вхождения.

Разберем каждый из аргументов:

  • Под текстом понимается ссылка на определенную ячейку или строка, которая содержит эту самую информацию.
  • Старый текст - исходный вариант данных, хранящихся в ячейке, которые должны быть заменены.
  • Новый текст является строкой, необходимой для выполнения смены старого варианта данных.
  • Номер вхождения представляет собой необязательный аргумент в данной текстовой функции в Excel. При его указании будут заменены только совпадающие вхождения. В случае его отсутствия смена произойдет везде.

"ЗАМЕНИТЬ"

Выполняет функцию замены части строки в конкретном количестве символов. Процесс начинается с символа, который указан по счету, на новый текст. Выглядит она следующим образом: старый текст; начальная позиция; количество знаков; новый текст.

Рассмотрим по отдельности каждый из аргументов данной текстовой функции в Excel:

  • Ссылка на конкретную ячейку или строка, содержащая занесенную ранее информацию, называется Старый текст.
  • Начальной позицией указывается номер символа, с которого должна производиться замена (нумерация идет слева на право).
  • Новый текст представляет собой строку, которой заменяется занесенная ранее информация, которая задавалась Начальной позицией и Количеством знаков.

Теперь рассмотрим пример использования текстовой функции в Excel. В ячейке А1 содержится строка со словом "старый". Оно начинается с 19-го символа и имеет длительность из шести идентичных единиц. Замена происходит на слово "новый".

Стоит отметить, что данная ситуация достаточно двоякая. С одной стороны, если пользователь будет работать с небольшим количеством ячеек, то данный вариант отлично сработает. Но как быть в ситуации, когда предстоит выполнить замену среди нескольких тысяч строк? В таком случае стоит обратиться к двум другим текстовым функциям Excel, которые будут рассмотрены чуть позже:

  • Начальную позицию будем заменять на "НАЙТИ".
  • Количество знаков изменится на "ДЛСТР".

"ДЛСТР"

Данная текстовая функция в Excel помогает пользователю определять длину строки. Результатом ее работы будет возврат целого числа, демонстрирующего объем символов в тексте. Выглядит она так: =ДЛСТР(текст).

"НАЙТИ"

При работе с текстом выполняет функцию возврата числа, которое представляет собой вхождение первого символа находящегося в подстроке необходимого текста. В том случае, если данные не были обнаружены, вместо числа происходит возврат ошибки "#ЗНАЧ!".

Вот ее форма в документе. Но без конкретных аргументов: =НАЙТИ(искомый текст; текст для поиска; нач. позиция).

Теперь рассмотрим по отдельности все приведенные аргументы:

  • Необходимая строка представляет собой Искомый текст.
  • Данные, среди которых происходит поиск первого аргумента, являются Текстом для поиска.
  • Начальная позиция не является обязательным элементом. По умолчанию она имеет значение, равное единице.



Источник