03-07-2018 23:39

Настройка и создание своего стиля в "Ворде"

Текстовый редактор Microsoft Office Word обладает большим набором настраиваемых изменений для различных деталей документа. Среди них абзацы, шрифты и другие. В последней версии данной программы пользователи имеют возможность создать свой стиль списка в "Ворде". Также можно поменять и внешний вид текста в целом.

О том, как выполнять данную процедуру, и пойдет речь в тексте.

Что такое стили?

Под этим принято понимать способ начертания букв, которым визуализируется текст в документе. Он является весьма важной деталью шаблона. В текстовом редакторе "Ворд" стили подразделяются на логические категории. Среди них:

  • название текущего документа;
  • заголовки;
  • подзаголовки;
  • выделения;
  • различные ссылки и многие другие компоненты.

Яркость экрана в Windows 10: настройка, инструкция по работе, секреты, советы и рекомендацииВам будет интересно:Яркость экрана в Windows 10: настройка, инструкция по работе, секреты, советы и рекомендации

Для каждой из этих деталей можно создать абсолютно уникальный стиль, который сохраняется в качестве шаблона. В последствии, сделав всего пару кликов, вы получите возможность придавать необходимой части документа тот внешний вид, который сами создали ранее.

Что можно настраивать

Функция PHP file_put_contents(): безопасная запись данныхВам будет интересно:Функция PHP file_put_contents(): безопасная запись данных

Как и было сказано ранее, пользователю стал доступен широкий спектр возможностей, касательно редактирования внешнего вида документа. И создание стилей в "Ворде" - лишь малая часть всех изменений. Далее стоит рассмотреть, какие бывают виды настроек, и что они в себя включают.

Стиль символов документа

Данный параметр может быть применен как к одному, так и к нескольким символам. В эту категорию входят настройки следующих элементов:

  • размер шрифта и его разновидность;
  • способ начертания;
  • изменение отображаемого цвета и прочие варианты.

Абзацы

В этой категории выполняется форматирование различных участков документа, а точнее, печатаемого текста. Пользователь может видоизменять:

  • расстояние интервала между строками текста;
  • длину отступа в различных направлениях;
  • уровень самого абзаца и многое другое.

Комбинированный

Этот вариант дает возможность при редактировании совмещать в себе несколько уже готовых вариантов. Таким образом пользователь может сделать абсолютно уникальный стиль указанных ранее компонентов.

Подытоживая данный раздел, можно отметить, что применение стилей в "Ворде" позволяет упростить жизнь, избежать многократного выполнения однотипных действий и ускорить процесс работы, избавляя пользователя от необходимости сначала увеличивать величину шрифтов, а потом подбирать к нему необычную цветовую гамму.

Как пример, можно указать такую ситуацию: в вашем документе присутствует десять заголовков и пять подзаголовков. Используя заранее подготовленные стили, вы можете просто установить для каждого типа компонентов тот вариант, который считаете необходимым. Причем он будет применен сразу ко всем позициям идентичной категории. И вам не придется выполнять настройки каждого заголовка в отдельности.

Перейдем теперь к рассмотрению инструкций того, как создать стиль в "Ворде", после чего изменить его, занести в галерею и применить. Начнем по порядку.

Создаем свой вариант

В данном параграфе рассмотрим основной способ конструирования собственного стиля. Все примеры будут рассмотрены в программе Microsoft Office Word 2016. Делается это следующим образом:

  • Запустите редактор и откройте галерею стилей. Она располагается в правой части окна на верхней панели, во вкладке "Главная".
  • В самом низу списка активируйте функцию создания нового стиля в "Ворде". Всплывет небольшое сообщение, в котором вам нужно указать имя нового варианта и нажать кнопку "Изменить".

  • Теперь появится окно настроек нового стиля. Здесь вы можете преобразовывать все критерии так, как вам того хочется. Изменения будут отображаться в примере, который располагается под параметрами.

Внимание! Следите за тем, чтобы имена созданного вами стиля в "Ворде" совпадали во всех разделах настроек. В противном случае автоматическое изменение при переключении будет невозможно. Рекомендуется придерживаться тех названий, которые были заранее предложены разработчиками.

Теперь разберемся с тем, как занести стиль в набор к остальным.

Добавление в коллекцию

После того, как вы создали свой уникальный стиль в "Ворде" и убедились, что его имя написано одинаково во всех местах, где это необходимо, то можно приступать к процессу занесения его в общую галерею к остальным вариантам, созданным разработчиками. Хотя стоит отметить, что это весьма небольшое дело, реализующееся в два клика:

  • Отыщите в меню стиль, который создали ранее, нажмите на него правой кнопкой компьютерной мышки.
  • В открывшемся контекстном меню выберите строку под названием "Добавить в коллекцию стилей".
  • То же самое необходимо сделать, если вы хотите удалить его из общего набора.

    Но есть также и еще один вариант добавления вашего варианта к остальным. При выполнении настроек, обратите внимание на нижнюю часть окошка. Там будет располагаться несколько пунктов. Среди них будет строка с надписью "Добавить в коллекцию стилей". Поставьте рядом маркер.

    Как только вы завершите процесс редактирования параметров и подтвердите свои действия, созданный вами элемент будет автоматически занесен к остальным компонентам такого же типа.

    Процесс применения к тексту

    Создателями редактора были предусмотрены несколько различных групп стилей элементов документа. Чтобы выбрать тот, который вам необходим, откройте вкладку под названием "Дизайн" и найдите строку форматирования объекта. Теперь откройте галерею и выберите нужную группу.

    Далее переходите к работе с установкой. Выполняется это так:

    • Установите курсор на заголовок в тексте.
    • Перейдите во вкладку "Главная", далее в раздел стилей и активируйте категорию "Название". Она будет применена к тем типам элемента, где находится курсор.
    • Переставьте его на заголовок раздела. Там же где и название, выберите группу первого заголовка. Будут выполнены соответствующие изменения.
    • Повторите операцию, если в тексте присутствуют подзаголовки. Только теперь вас интересует "Заголовок 2".

    На забывайте включать функцию обновления стиля текста в "Ворде" в соответствии с выделенным фрагментом.

    Как внести изменения?

    Далее приведены несколько способов того, как изменить стиль в "Ворде", если у вас возникла такая необходимость, или не хочется создавать еще один с нуля. Вот их перечень:

    • Откройте галерею со всеми вариантами. Выберите тот который необходим, и нажмите на него правой клавишей на мышке. В списке активируйте строку "Изменить". Всплывет окно с настройками. Внесите все те изменения, которые считаете нужными, установите галочку в строке автоматического обновления и подтвердите свои действия нажатием кнопки "Ок".

    • В меню стилей нажмите на маленькую стрелочку под именем варианта. Снова всплывет окно с настройками. Повторите те же действия, что были указаны выше, и сохраните все изменения.
    • Выберите тот фрагмент текста, который хотите изменить. Проведите изменение всех параметров, которые вы считаете нужными. Выделите отредактированный кусок и нажмите на необходимый стиль, находящийся в галерее.
    • В контекстном меню активируйте функцию обновления в соответствии с выделенным фрагментом.



    Источник