03-07-2018 16:55

Как определить на языке PHP адрес текущей страницы?

Разработчик сайта может сам определить желаемое содержание ссылки на веб-ресурс, а поисковая система сама формирует строку запроса к сайту. В различных случаях адресная строка браузера может содержать не только указание на протокол и доменное имя.

URL - это сочетание важных элементов, которые можно использовать для формирования адекватного контента и сбора статистики. Получить на PHP адрес текущей страницы, разобранный на существенные компоненты, несложно.

Основной источник информации

Функция intval() PHP: преобразование в целое числоВам будет интересно:Функция intval() PHP: преобразование в целое число

PHP предлагает разработчику широкий спектр данных по факту запроса страницы браузером. Как только посетитель пришел на сайт, на сервер уходит запрос, который заполняет глобальный массив PHP - $_SERVER - важной информацией.

Адрес текущей страницы имеет двоякое значение:

  • для целей разработки в контексте кода;
  • для целей формирования контента и сбора статистики.

В первом случае, значения $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'] и $_SERVER['PHP_SELF'] - корень сайта и имя запрошенной страницы. Папки сайта, в которых размещаются нужные файлы удобно адресовать относительно корня сайта, а не привязывать к абсолютным адресам. Знать имя текущей страницы также имеет смысл.

Во втором случае можно определить, какой именно контент вывести на страницу, какой использовать язык, какой дизайн, что именно поместить по тем или иным основаниям.

Управление сайтом через URL

Ссылки на сайт можно размещать с указанием параметров и/или нужной стартовой страницы. Размещая разные ссылки на разных сторонних ресурсах, можно через PHP получить адрес текущей страницы и набор параметров, которые были указаны.

Например, на сайтах одного региона страны размещены ссылки на страницу сайта 'visit.php' с параметром 'region=1', на сайтах другого региона - 'statements.php' и параметром 'call=phone'. Вариантов может быть много. Зная, что, где и зачем было размещено, можно анализировать визиты, смотреть, откуда кто пришел, и отвечать соответственно.

Посредством PHP адрес текущей страницы получается в разобранном на компоненты виде. Можно анализировать значение QUERY_STRING (строка параметров), можно узнать протокол, порт, время и другие данные.

Обобщая данные по множеству обращений, можно сформировать объективную информацию о посетителях и работе сайта.



Источник