02-07-2018 14:40

Daemon Tools Lite – что это и какими функциями обладает

Когда дело касается образов в целом и расширения ISO в частности, то пользователь в первую очередь заходит в программу Daemon Tools Lite. Что это такое и что вообще данная программа умеет, будет рассказано в данной статье.

Создание образов

В первую очередь, стоит сказать, что речь будет идти о Daemon Tools Lite 4.40.2 RUS. Но это не отменяет того факта, что весь функционал во всех версиях схож, его просто из раза в раз улучшают.

Итак, перейдем непосредственно к первой функции, ведь нужно разобрать их все, чтобы понять, что это – Daemon Tools Lite. Данная программа способна создавать образы, считывая информацию с оптического диска и копируя ее на компьютер. В будущем созданные файлы можно будет использовать, например, для инсталляции игр без задействования CD или DVD-дисков.

Конвертирование

Функция PHP set_time_limit() - управление временем исполнения скриптаВам будет интересно:Функция PHP set_time_limit() - управление временем исполнения скрипта

В начале было неспроста упомянуто разрешение ISO, ведь именно оно является самым распространенным среди файлов подобного формата. Программа Daemon Tools Lite для Windows хороша тем, что способна конвертировать другие файлы образов именно в него. Но это не значит, что конвертацию нельзя выполнить наоборот – из ISO, например, в MDX или MDS.

Запись

Выпадающий список в "Экселе": способы созданияВам будет интересно:Выпадающий список в "Экселе": способы создания

Ранее было сказано, что с помощью представленной программы можно без труда создать образ диска, поместив все файлы с него в один файл на компьютере. Работает это и в обратном направлении. Вы без лишних трудностей можете вставить чистый или перезаписывающийся диск в дисковод компьютера и скопировать на него абсолютно все файлы из образа. Таким образом можно будет создавать копии одного и того же диска, чтобы, например, поделиться игрой с другом. Хотя опция копирования тоже есть в программе, но о ней будет рассказано несколько позже.

Запись диска с данными

Записывать образы на диск – это хорошо, но если вам потребуется записать на диск какие-нибудь файлы с компьютера? В этом случае вы также можете воспользоваться любой версией Daemon Tools Lite. К слову, процесс этот практически ничем не отличается от предыдущей функции. Все, что вам необходимо, – это вставить чистый диск в привод компьютера, перетащить в программу любые файлы для записи и нажать кнопку для запуска этого процесса. По итогу вы получите диск с теми файлами, которые хотите сохранить на внешнем накопителе или передать их другу, ведь флешка не всегда может быть под рукой.

Запись Audio CD

Как можно понять из названия подзаголовка, программа "Даймон Тулс Лайт" способна записывать на диск формат Audio CD. Конечно, это не самый передовой формат аудиофайлов, да и что там таить, он практически вымер уже, но если у вас еще сохранился старый аудиопроигрыватель, то данная программа будет для вас просто незаменима. Дело в том, что старенькие CD-проигрыватели не способны воспроизвести тот же MP3, поэтому пользователю необходимо записывать на болванку специальный формат, то есть Audio CD. В общем, если данная аппаратура у вас имеется, то вам обязательно требуется установить на компьютер Daemon Tools Lite.

Полное удаление информации

Ранее было сказано о перезаписывающися дисках, а если говорить более профессионально, то о дисках CD-RW или DVD-RW. Как не сложно догадаться, их главной фишкой является возможность стереть находящиеся файлы и записать новые. Представленная программа, как практически и любая другая, предоставляет эту возможность. Данное действие выполняется всего в несколько этапов: вставляете диск в дисковод, входите в программу нажимаете кнопку "Стереть диск".

Копирование

Как и было обещано выше, сейчас мы поговорим о функции копирования в программе Daemon Tools Lite. Что это? На самом деле ничего феноменального в этом нет. Приложение позволяет перенести файлы с одного диска на другой (чистый). Однако стоит понимать, что в компьютере должно присутствовать два дисковода, в которые и будут вставлены эти самые диски.

Создание виртуальных HDD

Данная функция в программе больше подойдет опытным пользователям, так как обыватель даже не поймет, о чем идет речь. Дело в том, что Daemon Tools Lite может создавать виртуальные жесткие диски. Необходимо это, как минимум, по двум причинам. Первая заключается в создании дополнительного дискового пространства, однако стоит понимать, что берется оно из оперативной памяти. Вторая подразумевает добавление виртуального диска для копирования на него резервных копий операционной системы или же для установки дополнительных ОС.

Создание загрузочной флешки

Многие могли подумать, что Daemon Tools Lite – это программа для работы лишь с CD или DVD-дисками, но это не так. Если вы часто переустанавливаете на своем компьютере операционные системы, то вам необходимо записывать каждый раз загрузочную флешку. Представленное приложение поможет вам в этом. К слову, процесс ее создания выполняется намного проще, чем в некоторых других специальных программах.

Создание пароля для флешки

Продолжая о функциях, которые подразумевают взаимодействие с флешкой, сейчас мы поговорим о том, как с помощью Daemon Tools Lite поставить на нее пароль. Зачем это нужно? Да все просто. Если вы не хотите, чтобы ваши файлы с флешки увидели чужие люди, тогда вставьте ее в компьютер, войдите в программу и, используя представленную функцию, поставьте пароль, который будете знать только вы. В будущем его можно при желании снять.

Монтирование

Напоследок поговорим о самой популярной функции программы, из-за которой ее чаще всего и устанавливают на компьютеры – о монтировании образов. Если вы не знаете, что это такое, то все проще, чем кажется. Ранее было сказано, что можно создавать образы, которые в будущем можно записать на чистый диск. Но что делать, если диска у вас нет, а в образе хранится важная информация, например, установщик игры? Все просто, вам необходимо смонтировать его. После этого на компьютере появится виртуальный дополнительный диск со всеми файлами из образа.

На этом мы и закончим статью. Напоследок хочется добавить, что отзывы о Daemon Tools Lite для Windows только положительные в Сети. Конечно, за некоторые функции потребуется заплатить, но самые важные поставляются бесплатно.



Источник