30-06-2018 02:50

Настройка оперативной памяти в БИОСе: инструкции

Если говорить об оперативной памяти или, как ее еще называют, оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ) в контексте работы в рамках компьютерной системы, то все ее параметры задаются непосредственно самой операционной системой Windows и БИОСом. Конечно, на работу плашек данной памяти влияет и ее самостоятельные конфигурации, поэтому невозможно через компьютер задать режим работы, который в значительной мере отличается от предусмотренного изготовителем. Но несмотря на это, пользователь может самостоятельно вносить корректировки в работу этого элемента, например, разогнать ОЗУ.

Как создать баннер в "Фотошопе": пошаговая инструкция, советы начинающимВам будет интересно:Как создать баннер в "Фотошопе": пошаговая инструкция, советы начинающим

В этой статье будет рассказано, как произвести настройку оперативной памяти в БИОСе. Дочитайте статью до конца, так как, помимо основной инструкции, речь будет вестись о смежных вещах, без знания которых может ничего не получиться.

Почему может не получиться настроить оперативную память в БИОСе

К сожалению, каждый пользователь не может вносить коррективы в настройки оперативной памяти. И обусловлено это совсем не ее моделью, поэтому не нужно гадать, какая оперативная память лучше подходит для корректировки параметров. Напротив, связано это с моделью материнской платы. Почему? Да потому, что BIOS Setup Utility находится именно в ней. Отсюда выходит, что первым делом необходимо понять, позволяет ли комплектация компьютера вносить изменения в настройки ОЗУ. А сделать это не так уж и просто, ведь каждая материнская плата отличается друг от друга, но точно можно сказать, что старые платы и платы низшего ценового сегмента стопроцентно не подходят.

Почему iTunes не открывается. Причины и способы устранения неисправностейВам будет интересно:Почему iTunes не открывается. Причины и способы устранения неисправностей

Запуск BIOS Setup Utility

Что нужно сделать в первую очередь? Несомненно, прежде чем приступать к настройке оперативной памяти, необходимо войти в CMOS. Что это? Это и есть тот самый БИОС. К сожалению, предложить универсальный способ входа в него невозможно, ведь все зависит непосредственно от производителя и самой материнской платы. Но можно сказать, что вход осуществляется непосредственно при запуске компьютера, когда перед вами много разных слов на фоне черного экрана. В этот момент вам необходимо нажать специальную клавишу, отвечающие за вход в утилиту BIOS. Чаще всего это Del, реже F1 или F2. Это что касается компьютеров, у ноутбуков, наоборот, для входа используются клавиши с приставкой F (F1, F2, F10, F11 или F12).

Вообще, вы можете увидеть необходимую клавишу в момент загрузки системы, там будет примерно следующий текст: "Press DEL to run Setup", где вместо "DEL" будет указана, возможно, другая клавиша.

Интерфейс BIOS

Итак, мы не только разобрались, что CMOS – это и есть БИОС, но и, что немаловажно, мы решили, как в него войти. Однако переходить к руководству по изменению параметров оперативного запоминающего устройства все равно рановато, ведь для начала необходимо разобраться в разновидностях БИОСа, а точнее, в разновидностях его интерфейсов.

Забегая вперед, скажем, что в статье будут разобраны три представителя: AMI, UEFI и AWARD, хотя есть еще Intel BIOS, но это лишь модификация AMI, поэтому инструкция для них общая. Стоит также не путать AWARD BIOS и Phoenix, так как это одно и то же.

Все вышеперечисленные версии имеют разный внешний вид, из-за чего настройка оперативной памяти в БИОСе выполняется по-разному. Описывать каждый сейчас нет смысла, ведь далее все будет дословно изложено. Стоит лишь сказать одно – несмотря на отличный друг от друга внешний вид и разное расположение некоторых элементов интерфейса, инструкция во многом применима для всех BIOS Setup Utility.

Настройка

Вот теперь, разобравшись со всеми нюансами, выяснив, что такое CMOS и как войти в БИОС, наконец-то мы можем перейти непосредственно к руководству по тому, как произвести настройку оперативной памяти. Однако учтите, что вмешательство в параметры этого компонента может повлиять на стабильность работы компьютера. Этот "показатель" может измениться как в лучшую сторону, так и в худшую, поэтому рекомендуется иметь за плечами большую теоретическую базу знаний, чтобы в процессе выполнения всех указаний не причинить вред компьютеру.

Способ первый: Award BIOS

А начнем мы с того, что расскажем, как настроить оперативную память в БИОСе Award. Этот вид CMOS отличается раздельным экранном, поделенным на две части. В левой – стандартные настройки, а в правом – расширенные. задействовать мы будем и те и другие. Ну, долго не разглагольствуя, перейдем к самой инструкции по настройке.

  • Войдя в БИОС Award, нажмите сочетание клавиш Ctrl+F, чтобы получить доступ к расширенной настройке.
  • Используя стрелочки на клавиатуре, выделите строку "MB Intelligent Tweaker".
  • Нажмите клавишу Enter для входа в меню настроек этого параметра.
  • Здесь вы можете увеличить или, наоборот, уменьшить тактовую частоту своей оперативной памяти. Делается это путем изменения параметра "System Memory Multiplier". Однако учтите, что изменять показатель до максимального значения нельзя, это может привести как к сбоям в работе компонента, так и вовсе к полной его поломке. Желательно выбирать значение чуть больше изначально указанного.
  • Здесь же вы можете изменить напряжение подаваемого тока на ОЗУ, делается это в нижней части экрана. Но и тут есть ограничения, крайне не рекомендуется менять его более чем на 0,15 В.
  • Вернитесь в главное меню, нажав Esc.
  • Выберите пункт "Advanced Chipset Features" и перейдите в него.
  • Здесь вам позволят поменять время отклика ОЗУ. Для начала измените пункт "DRAM Timing Selectable" на "Manual", а затем приступайте к смене значений.
  • На этом настройку можно считать оконченной, нажмите F10 для сохранения всех изменений и выйдите из БИОСа.

    Способ второй: AMI BIOS

    Как можно понять, решать, какая оперативная память лучше, не стоит, ведь ее показатели можно легко изменить в настройках БИОС. Перейдем теперь к AMI BIOS и расскажем, как это сделать в нем.

  • Войдя в CMOS, перейдите в меню "Advanced BIOS Features".
  • В нем вам нужно отыскать строку "Advance DRAM Configuration" и нажать на ней Enter.
  • Здесь находятся все те параметры, что были представлены в первом способе, то есть: подаваемое напряжение, тайминги и тактовая частота оперативной памяти.
  • По аналогии с Award BIOS, измените все параметры на нужные вам, сохраните их и перезапустите компьютер, чтобы войти в операционную систему.

    Способ третий: UEFI BIOS

    Теперь же перейдем непосредственно к настройке оперативной памяти в UEFI BIOS, пожалуй, самой удобной БИОС из всех. Так это, потому что она имеет графический интерфейс и поддерживает мышку, что значительно упрощает выполнения всех действий.

  • Войдя в БИОС, вы должны перейти в расширенный режим. Для этого нажмите F7.
  • Здесь перейдите на вкладку "Ai Tweaker".
  • Найдите кнопку "Memory Frequency" и в выпадающем списке, который появится после нажатия по ней, выберите желаемую тактовую частоту.
  • Чтобы настроить тайминги, вам необходимо перейти в меню "DRAM Timing Control".
  • Если вы решили поменять вольтаж, подаваемый на компонент, то вам необходимо перейти в меню "DRAM Voltage". Здесь, в соответствующем поле для ввода, укажите желаемый параметр.
  • Остается лишь сохранить все настройки и перезапустить компьютер – настройку оперативной памяти в UEFI BIOS можно считать оконченной.

    Заключение

    Теперь вы знаете не только то, как настроить оперативную память в БИОСе, но и что такое БИОС вообще, какие разновидности его интерфейсов бывают и как выполнить инструкцию в каждом из них. Напоследок напомним, что прежде чем выполнять инструкцию, убедитесь, что материнская плата позволяет изменять параметры оперативной памяти.



    Источник