30-06-2018 02:50

Как создать баннер в "Фотошопе": пошаговая инструкция, советы начинающим

Каждый из нас ежедневно сталкивается с рекламой, смотря телевизор, сидя в Интернете, находясь на улице, в торговом центре и еще много где. В этой статье мы расскажем про один из самых популярных видов рекламы – баннеры. Вы узнаете, что такое баннеры, какие виды их бывают и как создать рекламный баннер в "Фотошопе".

Что такое баннерная реклама

Баннерная реклама – графическое изображение рекламного характера. Рекламные щиты на улицах, растяжки над магазинами, картинки на сайтах в Интернете, при клике на которые переходишь на другой сайт – все это баннеры. Уличные баннеры появились давно, когда еще не было даже радио. А вот в Интернет они просочились в 1994 году и быстро начали набирать популярность. На сегодняшний день ни один бизнес не обходится без рекламы, и в частности рекламы в Интернете, а баннеры — это один из весьма эффективных инструментов в деле продвижения товаров и услуг.

Какие виды баннеров бывают

  • Наружный рекламный баннер. Изготавливается из специальной поливинилхлоридной пленки, винила, латексной или нейлоновой бумаги. Представляет собой прямоугольное полотно различных размеров, на котором печатается рекламная информация. Печать производится принтерами для широкоформатной печати - плоттерами.
  • Рекламные баннеры в Интернете. Поначалу это были яркие запоминающиеся картинки, но с развитием технологий появились баннеры с анимированным содержанием, в виде короткого видеоклипа, и даже интерактивные мини-игры. В любом случае это реклама, поэтому в ней содержится гиперссылка, ведущая на определенный сайт. Даже если вы не кликнете на баннер, все равно в памяти останется информационное изображение рекламного характера.

Виды интернет-баннеров по способам реализации

Почему iTunes не открывается. Причины и способы устранения неисправностейВам будет интересно:Почему iTunes не открывается. Причины и способы устранения неисправностей

Как сделать загрузочную флешку Linux mint?Вам будет интересно:Как сделать загрузочную флешку Linux mint?

Перед тем как узнать, как создать баннер в "Фотошопе", мы познакомимся с разновидностями способов их реализации.

  • Статичные. Простейший баннер – картинка с рекламным содержимым. Размер файла небольшой, поэтому быстро загружается даже при медленном Интернете. Легко создать баннер как в "Фотошопе", так и в других графических редакторах.
  • Анимированные. Весят они в несколько раз больше статичных, в связи с этим загружаются медленнее, но зато больше бросаются в глаза пользователю. Такой рекламный баннер создать в "Фотошопе" уже гораздо сложнее.
  • Ричтекст (Rich text). Баннер, похожий на информационную статью с графической составляющей.
  • HTML5, JS, флеш-анимация. Это уже баннеры, которые являются интерактивными мини-программами. Например: различные тесты, примитивные игры, опросники. Создать такой рекламный баннер в "Фотошопе", как вы понимаете, никак не получится.

Определение размеров баннера

Прежде чем узнать, как создать макет баннера в "Фотошопе", необходимо определиться с его размерами. Стандартом считается размер 100 х 100 пикселей. Самый часто используемый вариант – 468 х 60 и 234 х 60. Первая цифра определяет ширину, а вторая длину. Так что вертикальный баннер будет иметь размер, например, 60 х 468 пикселей. Поэтому важно знать, где вы будете размещать свой баннер.

С чего начать

Вот мы узнали, что можно баннер создать в "Фотошопе" как больших размеров, так и миниатюрных. Но спешить не стоит и прежде, чем открыть программу, чтобы создать баннер, как и в любом творческом деле, надо прикинуть дизайн и содержимое. Мы советуем это сделать при помощи бумаги и карандашей. Сначала чертим прямоугольник, учитывая пропорции будущего баннера. Придумываем необходимый рекламный текст. Затем определяем, каким будет фон. Необходимости в рисовании всего этого нет, достаточно просто задуманное написать словами. Далее уже можно прикидывать, какие картинки можно вставить и где их стильно разместить, в том числе и возможный фирменный логотип. Скорее всего, получившееся на бумаге будет выглядеть как схематический план. Финальная стадия подготовки: ищем в Интернете картинки, подходящие под вашу идею. Важно помнить об авторских правах, поэтому подбираем картинки на бесплатных ресурсах.

Делаем свой рекламный баннер

Итак, ваш макет готов. Теперь приступим непосредственно к основному процессу.

В этой статье мы сделаем статичный горизонтальный рекламный баннер размером 468 × 60 пикселей и текстом «Распродажа iPhone 5. Не упусти шанс» в программе "Фотошоп" версии CS6.

  • Запускаем программу. Создаем новый документ с размерами 468 × 60 пикселей.
  • Фон мы сделаем синим, плавно переходящим в белый. Для этого выбираем цвет в нижнем белом углу, затем выбираем инструмент «Градиентная заливка». Чтобы применить заливку, нажмите курсор на одной стороне холста и, не отпуская, проведите на другой конец. Пробуйте различные варианты, пока не найдете устраивающий вас.
  • Следующим пунктом мы вставим картинку, которую нашли в поисковике. Открываем ее в "Фотошопе". Для начала мы подгоним размер картинки под баннер – выбираем в меню вкладку «Изображение» и нажимаем «Размер изображения». Устанавливаем высоту 60 пикселей, ширина пропорционально уменьшится. Теперь надо отделить изображение смартфона от фона. Выбираем инструмент «Полигональное лассо» и выделяем необходимое пространство. После этого перемещаем выделенный участок при помощи команды «копировать-вставить».
  • Вставляем текст, используя инструмент «Текст». Подгоняем размеры, подбираем шрифт и цвет. Можно воспользоваться готовыми шаблонами в окошке со стилями. Обратите внимание на вкладку «Слои». Там каждый элемент баннера – отдельный слой. Их можно копировать, удалять, менять различные свойства по отдельности. Мы дублировали слой с картинкой и переместили второе изображение в противоположную сторону холста. Остается только сохранить файл. При сохранении выбрать формат JPG, GIF или PNG.
  • Ваш первый рекламный баннер готов, осталось только разместить его на нужном сайте. Все на самом деле оказалось довольно просто.

    Это была ознакомительная статья для начинающих с минимально подробной инструкцией создания баннера. На просторах Интернета много специальной литературы и видеоуроков. Уделив несколько дней изучению этой замечательной программы, вы можете создавать гораздо более качественные рекламные баннеры. Также стоит отметить, что существуют аналогичные продукты с облегченным функциональными возможностями, а также приложения, специально сделанные для создания рекламных блоков.



    Источник