27-06-2018 08:13

Чем отличается CD от DVD, какие бывают разновидности.

Оптические (лазерные) накопители информации (CD или DVD-диски) стали неотъемлемой частью нашей жизни. CD и DVD-приводы составляют основу игровых приставок, мультимедиа проигрывателей, ими оборудуются почти все современные персональные компьютеры и ноутбуки, также эти приводы можно встретить во многих автомобилях. Несмотря на такую распространенность, мало кто знает, чем отличаются диски CD от DVD.

Что такое оптический диск?

Чтобы узнать, чем отличается CD от DVD, мы немного рассмотрим устройство дисков. Не будем углубляться в научные дебри, а объясним простыми словами. Лазерный диск состоит из четырех слоев:

  • Поликарбонатная пластина - прозрачный, бесцветный пластик, который является самым толстым слоем, находится сверху, на него наносятся надписи, печатаются картинки.
  • Рабочий слой - является специальным красителем, именно этот слой прожигается лазером.
  • Тонкий слой из цветного металла – в зависимости от ценообразования могут использоваться золото, серебро, алюминий и др. Служит для отражения лазерного луча.
  • Лаковое покрытие поверх металлического - нижний слой, защищает информационный слой.
  • PHP define: описание имен константВам будет интересно:PHP define: описание имен констант

    Итак, а теперь узнаем, как же записывается информация на диск и производится чтение записанного? Лазерный луч, двигаясь по спиральной дорожке от центра к краю диска, прожигает точки. Суть состоит в том, что прожженные участки дорожки не отражают луч лазера, в то время как нетронутые, благодаря металлическому покрытию, отражают. То есть получается двоичный код: отразился луч – 1, не отразился – 0. Этот код - основа любой цифровой информации.

    Так чем же отличаются CD-R от DVD-R?

    Первое, чем отличается CD от DVD, это размер лазерного луча. У DVD-приводов он меньше, соответственно, дорожки и прожигаемые точки на DVD-диске получаются меньшего размера, чем у CD. Поэтому на DVD стандартная заявленная емкость - 4,7 ГБ, а у CD – всего 700 МБ.

    Также отличается скорость записи и чтения. Скорость записи на CD выше, чем запись на DVD, но зато у DVD более высокая скорость чтения.

    Еще чем отличается CD от DVD?

    CD диски обычно бывают немного дешевле DVD. Поэтому для записи небольшого объема информации быстрее и выгоднее использовать именно первые.

    В свою очередь, нетрудно отличить CD и DVD визуально. Они отличаются цветом записываемой поверхности: у CD – бледной-зеленый отсвет, у DVD – темно-фиолетовый.

    DVD диски как более поздняя технология, в отличие от CD, имеют больше "полезных" разновидностей.

    Разновидности CD и DVD

    • Оба вида диска могут быть двухсторонними. Это означает, что записать информацию можно на каждую сторону. Получается вдвое больший объем информации, но также усиливаются требования к хранению диска.
    • Еще существуют перезаписываемые диски – CD-RW и DVD-RW. Теоретически они должны выдержать 1000 циклов перезаписи, но на практике вряд ли кто-нибудь проверял.
    • У DVD дисков есть двухслойная разновидность. Как понятно из названия, они имеют два слоя на одной стороне, соответственно, и в два раза больше информации на одной стороне. А если обе стороны двухслойные? Правильно, в четыре раза больше.
    • Есть еще виды, которые обозначаются приставками “+R” и “-R” (CD+R, DVD+R и CD-R, DVD-R). Отличаются тем, что на «+R» диски можно дописать данные, если еще имеется свободное пространство, на «-R», соответственно, нельзя.

    Полезные советы

    • Не скупитесь и не покупайте самые дешевые диски. Чем дешевле диск, тем ниже качество материалов из которого он изготовлен.
    • Старайтесь не записывать на максимальной скорости. Чем медленнее запись, тем меньше вероятности ошибок при записи.
    • Не храните важную информацию на одном диске. Сделайте несколько копий. Диск может сломаться в приводе, его легко поцарапать, подвержен деформации при небольшом нагреве.

    Конечно, это статья лишь обобщенно излагает суть сложнейшей технологии, но мы надеемся, что человек, далекий от науки, останется удовлетворен ответом на вопрос, чем отличается CD от DVD.



    Источник