21-06-2018 20:10

Редактор игр. Программы для создания игр

Создание компьютерных игр – это довольно сложный процесс, который, как правило, требует знания языков программирования. Но существуют специальные редакторы и программы, которые существенно упрощают этот процесс и позволяют создавать простые игры без специальный знаний, используя только визуальное проектирование.

В этой статье вы найдете лучшие редакторы игр, позволяющие создавать собственные игры в любых жанрах.

Игровой движок

Редактор Unity 3D стремительно набирает популярность благодаря своему главному достоинству - легкости и интуитивности при впечатляющих возможностях. С ним вы сможете создавать игры для Android, Windows, iOS, OSX, Wii, Blackberry, Playstation 3, Flash и Xbox. Можно создавать любые жанры игр, а также легко импортировать модели, текстуры и звуки. Трехмерные модели могут быть в форматах COLLADA, 3DS, FBX, DXF. Для текстур есть поддержка всех популярных форматов изображений. Также и аудио файлы – они могут быть в любом из популярных форматов, включая WAV и MP3. Скриптинг осуществляется с помощью JavaScript, хотя можно писать коды и на C#. В программе есть множество примеров и шаблонов, которые включены в справочную систему и написаны на JavaScript. На официальном сайте этого редактора для создания игр вы найдете несколько видео-демонстраций его возможностей. А установив Unity Web Player можно поиграть некоторые фрагменты игр.

Как удалить Microsoft Office: советыВам будет интересно:Как удалить Microsoft Office: советы

Методологии программирования: основные понятия и определенияВам будет интересно:Методологии программирования: основные понятия и определения

Достоинства, недостатки и возможности

С этой программой можно забыть вообще о сторонних программах или довести их использование до минимума.

Редактор имеет особую систему совместной разработки Asset Server, которая позволяет напрямую через интернет разрабатывать игру в составе большой команды.

Единственным минусом является то, что для его использования необходимо иметь знания по компьютерному программированию хотя бы среднего уровня.

Возможности:

  • использование систем контроля версий;
  • использование сценариев на C#, Boo и javascript;
  • работа в режиме drag-n-drop с ресурсами;
  • поддержка импорта из огромного количества форматов;
  • тесная связь среды разработки игровым движком;
  • встроенная поддержка сети;
  • поддержка объемного звука и динамических теней;
  • наличие Asset Server - решения для коллективной разработки.

CryENGINE 3 Free SDK

Java. String: методы, примерыВам будет интересно:Java. String: методы, примеры

На этой игровой платформе создано множество хитовых игр. Far Cry, AION, Crysis - это лишь малая часть именитых "геймов", при разработке которых использовался данный бесплатный редактор игр для некоммерческого использования.

В демонстрационных роликах, которые подготовлены разработчиками этого движка, можно наблюдать исключительное, приближенное к реалистичным съемкам, качество графики. Именно такую графику вы могли видеть практически во всех версиях Crysis.

Разработчики игр особо отмечают движение этого редактора в ногу со временем. Появились возможности внедрить поддержку под DirectX 11, импортировать модели, оптимизировать игры для GPU-рендеринг и текстуры из последних версий мощных графических редакторов 3ds Max и Maya.

Платформа не требует инсталляции. Все что необходимо для начала работы – это распаковать архив. Редактор уровней запускается соответствующим исполняемым файлом, который расположен в папках Bin64 и Bin32. В зависимости от операционной системы и разрядности процессора выбирается исполняемый файл. К огорчению начинающих создателей игр, редактор не русифицирован, весь интерфейс - исключительно на английском.

Правда движок стал настолько популярным, что у него появилось русскоязычное сообщество, благодаря которому можно найти ответы на вопросы о работе редактора и всевозможные обучающие материалы.

Специальные требования и основные достоинства

Разработчиками платформы были значительно расширены возможности и так достаточно мощных средств для визуализации в реальном времени, что сделало эту программу для создания игр одной из лучших.

  • оперативная память – от 4 до 8 Гб;
  • процессор - Intel i5 2300 / AMD FX 8150 или двухъядерный от Intel 2 ГГц / двухъядерный от Amd;
  • видеокарта - Nvidia GeForce 660 Ti / AMD Radeon HD 7950 и выше или любая из линейки Nvidia GeForce 400 / AMD Radeon HD 6000.

Достоинства:

  • наличие наилучших средств для разработки игр будущего поколения;
  • улучшенная система анимации;
  • установленный DirectX версии 11;
  • огромны выбор инновационных технологий визуализации;
  • бесплатное использование в некоммерческих целях;
  • возможности разработки в реальном времени.

Для новичков и любителей

Как исправить ошибку Skype: "Недостаточно памяти для обработки команды"Вам будет интересно:Как исправить ошибку Skype: "Недостаточно памяти для обработки команды"

Бесплатная программа для создания игр 3D Rad является достаточно простой, но при этом она позволит вам создавать относительно красочные и сложные игры. В его комплекте поставки можно найти множество готовых примеров.

Этот редактор позволяет работать со звуками, светом, анимацией, частицами, шейдерами, текстурами и многими другими элементами, необходимыми для построения игр.

На уровне может идти снег или дождь, например. Для этого необходимо применение опций "эффекты". Также, есть возможность украсить игру бликами, световыми пятнами, водой, размытием и т.д. А еще поддерживаются такие объекты, как зеркало, туман, огонь и т.д.

Комментарии

Этот простой редактор игр изначально задумывался как мощный инструмента для создания 3d игр, но в итоге имеем довольно простой конструктор. Можно смело рекомендовать его тем, кто только начинает первые шаги в игровом дизайне или экспериментирует с игровыми механиками.

Достоинства:

  • поддерживается импорт и экспорт трехмерных моделей;
  • возможность скомпилировать полученную игру в виде исполняемого файла .exe;
  • широкий спектр инструментов для создания простых моделей;
  • возможность установки в главном окне редактора правил поведения и управления 3D-объектами;
  • имеется небольшая библиотека объектов окружающей среды;
  • поддерживается AngelScript для написания скриптов внутри игроы;
  • в настоящем времени проект стал некоммерческой моделью распространения.

Недостатки:

  • к обучающим материалам разработчиков проекта имеют доступ только бета-тестеры;
  • с помощью этого приложения пока никто не смог создать успешную игру;
  • не подойдет для создания качественной игры.

По отзывам пользователей максимум, что можно создать с помощью этого редактора - гоночный симулятор с простенькой физикой или различные обучающие игры.

Game Maker

С помощью этого редактора игр на компьютере можно за очень короткий период времени создать профессиональные игры. С использованием простого и интуитивно понятного интерфейса сам процесс создания игры доставит вам одно удовольствие.

Программа позволяет оживить графику игры, выбрать ее фон, а также добавлять различную музыку и звуковые эффекты. А со временем, набравшись опыта, можно начать разработку более интересных и функциональных игр, воспользовавшись встроенным языком программирования.

Одним очень существенным достоинством этой утилиты является возможность использования абсолютно бесплатно. Кроме того, также бесплатно можно играть в разработанные вами игры и продавать их.

А если вы зарегистрируете эту программу-редактор игр, то получите доступ к дополнительным функциям и сможете существенно расширить свои возможности. Также стоит отметить, что движок распространяется с заранее установленной коллекцией бесплатных звуков и изображений с помощью которых можно начать создание собственных игр.

Требования и достоинства

С помощью этого редактора игр на русском вы сможете создавать свои игры и презентации. При этом вам совсем не обязательно владеть языками программирования - достаточно вникнуть во внутреннюю логику построения игр.

  • звуковая карта, поддерживающая DirectX не ниже версии 8;
  • на винчестере не менее 15 MB свободного места;
  • монитор на 65000 цветов (16-бит);
  • графическая карта также должна поддерживать DirectX 8 и выше, а также иметь не менее 32 MB видеопамяти;
  • разрешение экрана должно быть не менее 800x600 пикселей;
  • драйвера звуковой и графической плат должны быть обновлены до последних версий.

Достоинства:

  • возможность создания игр новичкам, не разбирающимся в программировании;
  • редактор комнат - объекты, а точнее их экземпляры, создаются динамически или с помощью этого редактор;
  • для опытных разработчиков имеется встроенный язык GML;
  • быстрое выполнение кода;
  • в расширенной версии программы добавляются скрипты, шрифты, системы частиц, временные линии и пути.

Недостатки:

  • мало эффективная встроенная звуковая система;
  • программа платная.

Редактор игр DarkBASIC Professional

Это универсальное приложение для отладки и скоростной разработки различных компьютерных визуальных игр, презентаций использует самый простой язык программирования BASIC. При помощи этой программы вы можете создавать компьютерные игры, слайд-шоу, презентации и многое другое. В последней версии платформа стала еще более мощной и скоростной благодаря усовершенствованию некоторых компонентов: переписанному языку, компилятору, редактору и отладчику. DarkBASIC Professional не просто продолжение популярного приложения DarkBASIC, а, фактически новая программа, отличающаяся огромным набором возможностей и функций.

Программисты в этом редакторе игр смогут использовать различные типы данных, среди которых булевы, вещественные, целочисленные, вещественные двойной длины, byte (байт), целочисленные двойной длины, строки, пользовательские типы, word (слово), константы, унифицированные массивы, функции.

Ключевые функции и особенности

Редактором используются мощные возможности DirectX в работе со звуковыми эффектами, 3D-объектами, музыкой, анимацией, растровыми изображениями.

  • создание любых приложений и игр;
  • выполнение проверки и отладки программ;
  • создание любых дух и трехмерных эффектов;
  • создание многоуровневых игр;
  • разработка в операционной среде Windows;
  • создание отличных 3D-заставок экрана;
  • анимация;
  • системные вызовы;
  • создание файлов .EXE;
  • работа с файлами;
  • анимация моделей;
  • текстурирование и освещение.

Создание собственных компьютерных игр не такое сложное дело, если конечно начинать не с нуля, а воспользоваться наработками более опытных людей. Не стоит заниматься программированием шаблонных игровых элементов, особенно если это все уже было придумано до вас. Наверняка предпочтительнее сразу приступить к творческой составляющей игр – придумывать уровни, героев, врагов, новые захватывающие эпизоды. Именно для этой цели были придуманы и созданы специальные инструменты - редакторы игр и игровые движки.



Источник