13-06-2018 19:40

Uninstall Tool: что это за программа и ее основные особенности

То, что на сегодняшний день в том же интернете можно найти огромное количество утилит для максимально полного удаления любых приложений с компьютеров, включая и те, что «вшиты» в Windows-системы, знают все. Однако далеко не все такие программы равнозначны между собой по своим возможностям. И именно поэтому отдельно стоит остановиться на одном из самых интересных приложений современности под названием Uninstall Tool. Что это за программа, далее кратко и рассмотрим. Кроме того, попробуем выяснить, чем же она так привлекает пользователей, и почему очень многие отдают предпочтение именно ей.

Uninstall Tool: что это за программа в общем понимании?

Как в "Ворде" сделать надстрочный шрифт - секреты форматирования текстаВам будет интересно:Как в "Ворде" сделать надстрочный шрифт - секреты форматирования текста

Если исходить из названия самой утилиты, ее предназначение, по всей видимости, понятно любому, даже совершенно неискушенному в компьютерных технологиях пользователю.

Данное приложение представляет собой деинсталлятор, который может использоваться в качестве альтернативного инструмента для максимальной очистки компьютера от установленных ранее приложений, поскольку встроенные средства Windows-систем вызывают законные нарекания хотя бы потому, что в процессе деинсталляции выбранных апплетов оставляют после них огромное количество мусора.

Некоторые программу Uninstall Tool для удаления программ сравнивают с такими грандами, как lObit Uninstaller и Revo Uninstaller, что несколько неправильно. Действительно, в основном приложении имеется довольно много инструментов для максимально полной очистки компьютера от остаточных элементов, которые могут сохраняться по завершении деинсталляции (записи реестра, папки и файлы). Однако мало кто знает о некоторых особенностях приложения Uninstall Tool. Что это за программа, с точки зрения ее, так сказать, недокументированных возможностей далее и разберем.

Нюансы установки приложений

Основное отличие приложения Uninstall Tool от аналогичных утилит состоит в том, что она имеет довольно необычный инструмент для установки программ, интегрируемый в некоторые контекстные меню (например, в «Проводнике»). При запуске инсталляционного файла ведь как поступает большинство пользователей Windows 7 и выше? Просто запускают его от имени администратора, после чего и стартует процесс инсталляции. Что делает утилита Uninstall Tool? Если открыть через ПКМ контекстное меню на файле установки, можно будет увидеть пункт инсталляции выбранного ПО с помощью «Монитора установки». Для чего он нужен?

Только для того, чтобы отследить, какие именно изменения оригинальный инсталлятор вносит в конфигурацию системы, что впоследствии облегчит удаление без необходимости запуска углубленного поиска, как это делается в других аналогичных утилитах.

Программа Uninstall Tool: удаленные программы и приложения в очереди для удаления

Еще одна причина почему приложение не использует поиск, состоит в том, что оно после установки софта следит за его состоянием (активностью). При этом в списке установленных на компьютере приложений напротив некоторых программ отображается значок с изображением глаза. Это свидетельствует о том, что данное ПО как раз и было установлено при помощи вышеуказанного монитора.

Поскольку найти и установить программу Uninstall Tool на русском языке труда не составляет, разобраться с ее интерфейсом, позволяющим деинсталлировать любые другие приложения тоже будет довольно просто.

Этот процесс особо ничем не отличается от тех, что предлагаются аналогичными программами с выдачей списка всех оставшихся элементов, подлежащих очистке. Зато при использовании контекстного меню на отмеченном элементе в списке можно воспользоваться изменением программы или даже принудительным удалением, что позволяет избавиться от так называемых неудаляемых апплетов.

Кроме всего прочего, в программе имеется средство управления запуском приложений, сродни тому, что представляет собой раздел автозагрузки системы.

Как удалить программу Uninstall Tool целиком и полностью?

Итак, что это за программа Uninstall Tool разобрались. Теперь необходимо сказать несколько слов об удалении самой утилиты, если ее использование в системе больше не требуется. Само собой разумеется, что удалить саму себя через собственный интерфейс программа не может. В этом случае достаточно воспользоваться стандартным разделом программ и компонентов, который находится в «Панели управления», и выполнить необходимую процедуру. Если по завершении инсталляции будет указано, что какие-то элементы нужно удалить вручную, перезагрузите компьютер и избавьтесь от папки Uninstall Tool в директории Program Files, а заодно проверьте, не осталось ли чего в скрытых каталогах AppData (но обычно это не требуется).



Источник