09-06-2018 18:39

Программы для поиска и удаления дубликатов файлов

Свободное место на жестком диске компьютера имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. И нет никакой разницы, на два терабайта этот самый диск, на четыре или на шесть. Всему приходит конец. И обычно, гораздо быстрее, чем планировал пользователь. Как почистить диск и выделить немного места под новые файлы? Стандартная очистка раздела при помощи специальных программ не очень-то помогает. Однако выход есть. Поиск и удаление дубликатов файлов может помочь освободить немало места на жестком диске. Как это сделать? Об этом мы расскажем чуть ниже. Но сначала немного общей информации. Так сказать, небольшой "ликбез".

Жесткий диск не виден при установке Windows или после инсталляции: как исправить ситуацию?Вам будет интересно:Жесткий диск не виден при установке Windows или после инсталляции: как исправить ситуацию?

Что такое дубликат?

В компьютерной среде "дубликат" - это файл с тем же названием, именем, размером и содержанием, что и уже присутствующий в памяти компьютера. Многие пользователи ошибочно думают, что у них нет никаких дубликатов на HDD. Они сильно ошибаются, поскольку иногда сама "Виндовс" создает дубликаты. С какой целью - неизвестно. Но такой факт имеет место. Если дубликат размеров в несколько мегабайт - то Будда с ним. Трогать его нет смысла. Но есть гиганты, объемом от 200 до 2000 мегабайт. И парочка таких файлов может серьезно съесть дефицитное место на жестком диске. Поиск и удаление дубликатов файлов вручную - адский труд. Нужно учесть огромное количество параметров. Это непросто. Можно сбиться и удалить совсем не то, что нужно. Поэтому разработчики придумали специальные программы, которые могут помочь пользователям в этом нелегком деле. Сейчас мы рассмотрим самые популярные утилиты и поймем, какая из них достойна звания лучшей.

Популярный файловый менеджер ТС

Как изменить размер фото? Инструкции и советыВам будет интересно:Как изменить размер фото? Инструкции и советы

Как ни странно, но двухпанельный файловый менеджер под названием Total Commander открывает список. По сути, он не является утилитой для поиска дубликатов. Но благодаря поддержке огромного количества плагинов и некоторым встроенным функциям он вполне может сгодиться для этой задачи. Вариант с "Тотал Коммандером" хорош тем, что не нужно устанавливать никакого дополнительного софта. Но это только, если скачать и установить версию ТС PowerPack. Именно в этой версии имеется огромное количество предустановленного софта редакции Portable. Для поиска дубликатов в составе файлового менеджера есть специальная утилита, которая называется Duplicate Buster. Работает она довольно быстро и не нагружает компьютер. Вызвать ее можно с помощью специальной панели в верхней части окна "Тотал Коммандер".

Dupkiller

Маленькая и легковесная программа для удаления дубликатов файлов. Имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, легко настраивается и обладает мощнейшим алгоритмом для поиска копий. Утилита легко справляется со своими обязанностями и может заткнуть за пояс по скорости работы более именитые продукты. И это при том, что установочный файл "весит" всего три мегабайта. Это самое легковесное приложение с таким функционалом. Программа Dupkiller способна найти все дубликаты файлов и перманентно удалить их. Причем алгоритм удаления таков, что "Виндовс" даже не сможет их восстановить, если захочет сделать это "втихаря". Файлы удаляются сразу и навсегда. И в этом главное преимущество утилиты перед другими продуктами. Тот же "Тотал Коммандер" так не может. Поэтому многие и выбирают именно это приложение.

Fast Duplicate File Finder

Эта утилита предназначена для быстрого поиска дубликатов и полного их удаления. Duplicate File Finder умеет искать копии даже среди системных файлов. Правда, для этого ему требуются права администратора. На данный момент это самая распространенная программа такого плана. Она совершенно бесплатна, что делает ее наиболее предпочтительной для домашнего использования. Утилита имеет мощный механизм для поиска копий файлов. Он основывается на искусственном интеллекте и безошибочно определяет дубликаты. Удаление происходит по обычной схеме. Никаких особенностей здесь нет. Поэтому дубликаты могут неожиданно появиться вновь. А посему, требуется регулярно проверять систему на наличие копий файлов. А так утилита вполне себе справляется с поставленной задачей. Большего от нее и не требуется.

NoClone 2007

Довольно древняя программка, но все еще актуальная. По крайней мере, для тех, кто до сих пор использует "семерку" от "Майкрософт" (а таких большинство). Поиск и удаление дубликатов файлов происходят по самому простому сценарию: нашел, спросил, удалил. Никакими дополнительными опциями NoClone не блещет. Продвинутого алгоритма поиска здесь тоже нет. Так что утилита вполне может что-нибудь пропустить. Частенько приходится подчищать ее промахи руками. Тем не менее, с большей частью дубликатов она справляется. А значит, есть смысл ее использовать. Но владельцам "десятки" она совершенно не подойдет, так как не сможет сканировать системные файлы на предмет дубликатов. Лучше подобрать что-нибудь более свежее. Например, свежую версию NoClone. Она существует в природе. Только почему-то ее до сих пор никто не видел.

CloneSpy

Еще одна утилита такого плана. По ощущениям - точная копия NoClone. По функционалу тоже. Удаление дубликатов файлов в "КлонСпай" происходит по точно такому же сценарию. Опции "правильного" удаления также нет. Использовать эту программу стоит только в тандеме с собственными руками, так как она часто пропускает дубликаты. Но с большей частью копий справляется. Утилита была хороша в начале двухтысячных, когда не было вменяемых альтернатив. Но теперь сей продукт обречен на вымирание. Он просто не выдерживает конкуренции с более крутыми продуктами. Даже пресловутый Total Commander куда лучше справляется с дубликатами. Но некоторые до сих пор используют эту утилиту "по старой памяти". Кстати, если у вас "десятка", то сия программа вам точно не подойдет.

Заключение

Итак, мы рассмотрели несколько самых популярных программных продуктов для поиска и удаления дубликатов файлов. Не все они могут похвастать функциональностью и точностью работы. Но среди них есть вполне работающие экземпляры, которые можно применять в современных реалиях. Те же, кто не любит захламлять свой компьютер различными непонятными программами, может вполне использовать "Тотал Коммандер". Этот файловый менеджер на ура справляется с автоматическим поиском дубликатов файлов и без проблем их удаляет. Вот только этот менеджер платный. И лицензия стоит довольно дорого. Но мы-то точно знаем, что нужно делать. Ведь так?



Источник