09-06-2018 18:09

Жесткий диск не виден при установке Windows или после инсталляции: как исправить ситуацию?

Нечасто, но проблему того, что при установке Windows жесткий диск не виден, встретить, к сожалению, можно. В большинстве случаев решается она достаточно просто. Однако для полного понимания сути вопроса необходимо выделить несколько основных аспектов, знание которых в дальнейшем и повлияет на выбор в пользу какого-то принимаемого решения по исправлению ситуации.

Почему при установке Windows 10 не виден жесткий диск?

Первым делом давайте остановимся именно на причинах такого поведения инсталлятора. Условно наиболее часто распространенные ситуации, когда жесткий диск при установке Windows 10 не отображается, можно отнести и к устаревшим, и к новым устройствам, равно как и к разным модификациям самой системы. Старые винчестеры могут попросту выходить из строя («сыпаться»), а некоторые модели вообще могут оказаться несовместимыми с новейшими операционными системами (тут никакие действия, кроме замены оборудования не помогут). Новые винчестеры и твердотельные накопители могут не отображаться по причине неправильного подключения, установленного для них режима работы или даже отсутствия необходимых драйверов. Также можно встретить и проблемы, касающиеся первичной инициализации жестких дисков. Далее рассмотрим каждую ситуацию несколько подробнее и посмотрим, что же можно предпринять в каждом конкретном случае.

Не отображается жесткий диск при установке «Виндовс»: что делать в первую очередь?

Как изменить размер фото? Инструкции и советыВам будет интересно:Как изменить размер фото? Инструкции и советы

Начать устранение возникших проблем необходимо с выявления причин физического характера. Для начала стоит хотя бы проверить состояние устройства на предмет повреждений. Вполне возможно, что старый диск «посыпался» или просто не подходит для установки выбранной ОС.

Неплохо бы сразу же проверить и правильность подключения винчестера к материнской плате, и плотность прилегания контактов шлейфа и проводов питания. Особо обратите внимание, что на некоторых устройствах имеются перемычки Master/Slave, которые необходимо устанавливать в нужное положение в зависимости от приоритета самого устройства. Но, как показывает практика, жесткий диск при установке Windows не виден совсем не поэтому, хотя и описанные причины сбрасывать со счетов нельзя.

Настройки первичных систем ввода/вывода

Самое первое, что нужно сделать, если для устранения проблем использовать чисто программные методы, - обратить внимание на настройки первичных систем BIOS и UEFI, в которых выставляются параметры управления режимами работы жестких дисков. Тут суть проблемы сводится к тому, что ни одна из последних систем не установится, если в качестве текущего режима SATA установлен AHCI.

Его следует поменять на IDE (в случае с одним винчестером на борту) или выставить режим RAID (если используется два и более жестких диска). Только после сохранения таких опций при повторной перезагрузке и можно начинать установку операционной системы.

Установка драйвера диска на стадии инсталляции системы

Но что делать, если жесткий диск при установке Windows не виден даже после таких манипуляций? В качестве одной из основных причин многие специалисты называют отсутствие специального управляющего драйвера, который предназначен не только для корректной работы оборудования, но и для его инициализации инсталлятором операционной системы.

В основном данная проблема касается устаревших устройств, для которых подобное программное обеспечение в собственной базе драйверов отсутствует, или устройство является продуктом малоизвестного производителя, не имеющего поддержки со стороны Microsoft. По идее, при покупке компьютерного устройства вместе с ним должен поставляться специальный носитель, на котором записаны все драйверы, но, если его нет, управляющее ПО можно загрузить с официального сайта производителя с другого компьютера. Но как интегрировать драйвер в установщик? Сделать это можно достаточно просто, если предварительно скопировать нужный драйвер на установочный накопитель или на любое другое внешнее устройство.

На стадии появления ошибки, когда система сообщит, что для выбора раздела для установки Windows необходим какой-то отсутствующий драйвер, через кнопку обзора нужно просто указать местоположение загруженного ранее драйвера (причем, он не должен быть сохранен в виде устанавливаемой вручную программы EXE-формата). По идее, после того как драйвер будет интегрирован в инсталлятор, установка продолжится без проблем.

Проблемы с определением нового жесткого диска до и после установки системы

Не менее распространенной ситуацией, когда система не видит жесткий диск после установки Windows (или в процессе инсталляции, когда невозможно произвести разбиение диска на разделы), можно назвать отсутствие заводской инициализации. Это большей частью относится к новым устанавливаемым устройствам или, например, при попытке инсталляции системы на второй HDD, который должен исполнять роль не основного, а вторичного раздела.

В этом случае самым простым решением станет выполнение инициализации на другом компьютере с рабочей системой в разделе управления дисками (diskmgmt.msc), после чего потребуется выполнить создание простого тома с форматированием в NTFS на одной из стадий.

Примечание: в случае использования жесткого диска в качестве второго подключаемого устройства в BIOS для параметров SATA нужно будет включить режим RAID-массива, как было описано выше.

Краткие итоги

Как видим, проблема того, что жесткий диск при установке Windows не виден, не так уж и критична, как это могло бы показаться на первый взгляд, а методы исправления ситуации, приведенные выше, работают всегда. Исключение составляют только случаи с физическими повреждениями носителей и конфликтами оборудования, если оно попросту не предназначено для использования в более новых модификациях Windows ввиду отсутствия поддержки.



Источник