09-06-2018 13:15

Почему «Касперский» не запускается? Что делать?

Все чаще можно встретить в сети посты, в которых пользователи жалуются на то, что у них «Касперский» не запускается в той или иной операционной системе. Это не такое уж и редкое явление. Причин подобному поведению может быть очень много. И стоит правильно установить источник проблемы, дабы вернуть работоспособность антивируса. Пугаться не стоит, ситуацию чаще всего легко устранить самостоятельно. Так почему не запускается «Касперский»? Что же делать в этой ситуации? Несколько самых распространённых причин и советов по исправлению неполадок представлены вашему вниманию.

Обновление

Как удалить Chrome Search: инструкции и советыВам будет интересно:Как удалить Chrome Search: инструкции и советы

Современные продукты «Майкрософт» очень любят предлагать пользователям свои обновления. Особенно это касается операционных систем. Так, к примеру, если у вас Windows 7, то «Центр обновлений» может предложить вам обновиться до «восьмёрки». Либо сделать это в принудительном порядке. И как раз после такого шага можно заметить, что «Касперский»не запускается. Порой не только это программное обеспечение попадает под раздачу.

Как навсегда отключить защитник Windows 10: несколько самых распространенных способовВам будет интересно:Как навсегда отключить защитник Windows 10: несколько самых распространенных способов

Как быть в таком случае? Если вы заметили, что софт отказывается работать после обновления операционной системы, можете переустановить программу. Это вполне действенный способ, который решает множество проблем без особой мороки. Так что, не упускайте его.

Откат

Не запускается «Касперский»? Первое, что можно предложить пользователю, особенно если вдаваться в подробности подобного явления не хочется, – это совершить откат системы. Иногда даже неопасные для компьютера и незаметные нам ошибки способны оказать негативное влияние на софт. Поэтому он отказывается работать. Неважно, что это такое – игра, приложение или антивирус.

В принципе, помогает откат системы приблизительно в 50% случаев. Обычно эффективность зависит от реальной проблемы. Чем она серьёзнее, тем меньше шансов на успех. Но попытаться совершить откат системы при помощи стандартных средств, что сумеют восстановить Windows, стоит. Они есть в меню «Пуск»: «Все программы», «Стандартные». Если это не поможет, рекомендуется переустановка «Касперского». Пожалуй, именно этот вариант чаще всего применяется пользователями, независимо от ситуации. Всегда проще избавиться от приложения и переустановить его, чем разбираться в проблеме. Но это не 100% гарантия разрешения ситуации.

Конфликт

У вас не запускается антивирус «Касперского»? Причин возникновения явления может быть много. И одна из них – это конфликт приложений. Особо актуально тогда, когда вы имеете несколько антивирусов в одном компьютере. Удивляться такому не стоит. Ведь каждая система будет «выживать» своего конкурента. Во время этого процесса один антивирус способен отказаться от работы. То же самое явление может случиться после установки какой-нибудь программы. Просто внутренний конфликт приложений.

Как быть? Тут уже решать только вам. Но придётся избавиться или от вредоносного софта, или от антивируса. Если у вас их два, нужно один отключить, а лучше просто удалить вовсе. Только тогда вы сможете заметить, как работа «Касперского» возобновилась.

Небольшой совет: никогда не устанавливайте себе на компьютер несколько антивирусных систем. Они будут постоянно конфликтовать, не говоря уже о загрузке вашего компьютера. И тогда вы забудете о проблеме, когда «Касперский» не запускается и не работает. Если уж и выбрали этот антивирус, то пользуйтесь только им. Разве что дополнительно можно устанавливать антишпионы. Например, SpyHunter.

Вирусы

Как бы странно это ни звучало, но есть ещё один довольно интересный случай. Вы заметили, что у вас «Касперский» не запускается на Windows 7 или любой другой операционной системе? Тогда самое время каким-нибудь образом проверить компьютер на наличие вирусов. Всё дело в том, что в последнее время компьютерная зараза старается первым делом избавиться от своего истребителя – антивируса. И поэтому при инфицировании системы «Касперский» отказывается работать.

Чаще всего при подобном явлении рекомендуется просто удалить антивирус, а также переустановить Windows. Ведь при подобном раскладе окончательно пролечить компьютер вряд ли получится. Это, в свою очередь, не позволит восстановить работоспособность антивируса. Так что иногда именно такой расклад решает все проблемы.

Несовместимость

В последнее время пользователи начинают жаловаться на то, что у них «Касперский» не запускается. Причём отношение эта проблема имеет к одной категории людей: тем, кто рискнул поставить себе Windows 10. Удивляться подобному явлению не стоит. Это нормально для нового продукта от «Майкрософт».

Почему так получается? Всё дело в том, что причиной отказа «Касперского» от работы на Windows 10 является банальная несовместимость системы с софтом. Это давно известный факт, который вынуждает многих отказываться от «десятки». Никак восстановить работу антивируса (да и других программ) не получится. Необходимо либо полностью менять операционную систему либо смириться с несовместимостью и ждать, пока «Майкрософт» выпустит какой-нибудь патч, исправляющий подобный сбой.

«Пиратка»

Последнее распространённое явление, при котором «Касперский» не запускается, – это наличие у вас пиратского программного обеспечения. Причём учитывается и операционная система, и сам антивирус. Если вы скачали и установили себе «пиратку», удивляться отказам оной от работы не нужно. Ведь это довольно частое явление, которое исправляется переустановкой софта.

Но вот если у вас именно операционная система пиратская, так просто запустить лицензию «Касперского» не получится, когда она вдруг отказалась работать. Рекомендуется или сменить её на «пиратку», или поставить на компьютер лицензионную копию Windows. Другого варианта развития событий не дано. Какой именно ход применять, решайте сами.

Как видите, самые распространённые причины нашей сегодняшней проблемы исправляются без посторонней помощи. Если вы сомневаетесь в том, что справитесь самостоятельно, обратитесь к профессионалам. Либо, вообще, смените антивирус. Нередко пользователи советуют отказываться от «Касперского» тогда, когда он перестаёт работать. В принципе, тоже не самый ужасный совет, особенно если вы не покупали лицензионную копию.



Источник