09-06-2018 13:15

Как удалить Chrome Search: инструкции и советы

То, что интернет сегодня несет пользователям современных компьютерных систем множество угроз, знает каждый. Оттуда приходят вирусы и черви, кейлоггеры и рекламщики, шпионы, и даже угонщики браузеров. На одном из таких и остановимся. Это вирус Chrome Search. Что это такое, знает далеко не каждый юзер, поэтому часто возникают вопросы, связанные с его удалением. Попробуем разобраться, что к чему.

Chrome Search: что это такое?

Вообще, вирусные угрозы такого типа принято классифицировать как угонщиков интернет-браузеров. Причем неважно, какой именно из них установлен в системе или используется по умолчанию. Червь внедряется во все программы этого типа и является чуть ли не точной копией (даже по интерфейсу) угроз вроде Delta Saerch, которые работают по одному принципу и маскируются под поисковую систему Google Search.

Как навсегда отключить защитник Windows 10: несколько самых распространенных способовВам будет интересно:Как навсегда отключить защитник Windows 10: несколько самых распространенных способов

Chrome Search – вирус, который является небольшой программой в виде надстройки (причем часто невидимой в браузере), которая подменяет собой поисковую систему, из-за чего работа во Всемирной паутине становится затруднительной, а иногда и вовсе невозможной. Это происходит из-за постоянных перенаправлений (редиректа) на потенциально опасные сайты или специфические ресурсы, предлагающие что-то приобрести. Как удалить Chrome Search полностью, знают далеко не все, хотя в принципе, здесь ничего сложного нет.

Воздействие на систему и интернет-серфинг

Как проверить на вирусы флешку? Подробный разборВам будет интересно:Как проверить на вирусы флешку? Подробный разбор

Теперь несколько слов о том, как вирус воздействует на систему. Конечно, в плане изменения файлов операционной системы явной угрозы нет. Однако, если посмотреть повнимательнее, можно обнаружить, что замененная поисковая система способна отслеживать пользовательские запросы в Сети, а также использовать персональную информацию для передачи третьим лицам. А это крайне нежелательный момент. Дело в том, что в большинстве случаев пользователь просто не будет знать о том, что его имя и фамилия, логин или пароль будут применены для совершения противоправных действий. А если на компьютере хранятся еще и номера карт или счетов с незашифрованными кодами, тут и говорить нечего. В один момент деньги могут просто исчезнуть. Поэтому сейчас обсудим, как удалить Chrome Search. В принципе, предлагаемая инструкция применима практически ко всем угрозам такого типа.

Подготовка к удалению

Итак, перед нами вирус Chrome Search. Как удалить с компьютера эту вредоносную программу? Сделать это достаточно просто, если знать, какие действия нужно предпринять.

Перед тем как заняться непосредственно удалением вируса, следует обратить внимание на несколько важных моментов. В первую очередь, если вы заметили присутствие угрозы, сразу же нужно закрыть все запущенные браузеры и остановить закачки. Второе условие – принудительное завершение процесса, отвечающего за работу вируса.

Для этого следует зайти в «Диспетчер задач» либо при помощи стандартной комбинации Ctrl + Alt + Del, либо набрав в строке меню «Выполнить» taskmgr, после чего найти среди активных процессов и служб искомое название Chrome Search. Как уже понятно, сначала нужно прекратить процесс, выполнив его принудительное завершение. Теперь можно непосредственно приступать к устранению вируса Chrome Search. Как удалить с компьютера этот нежелательный компонент, будет показано ниже. Единственное, что должно порадовать большинство пользователей, так это то, что сама программа не скрывается от юзера, а, не таясь представлена в списке установленных приложений.

Как удалить Chrome Search из «Панели управления»?

Итак, поскольку вирус и не думает скрываться от глаз владельца компьютерного терминала, для начала используем самый простой стандартный способ.

Заходим в «Панель управления», где выбираем раздел программ и компонентов (в версии XP это раздел установки и удаления программ). Для удобства сортируем установленные приложения по дате, после чего находим программу Chrome Search в списке. Теперь остается только активировать стандартный процесс деинсталляции и дождаться его окончания.

Сканирование реестра и действия с браузером

Однако этим решение проблемы, как удалить Chrome Search, не ограничивается. Дело в том, что «родной» деинсталлятор Windows особо широкими возможностями не отличается. Именно из-за халатности данного сервиса, в системе могут оставаться не удаляемые, с его точки зрения, файлы и ключи системного реестра.

Теперь нам понадобится редактор реестра. Вызывается он командой regedit, которая прописывается в специально строке меню «Выполнить» (Win + R). После входа в «Редактор», сразу же на всякий случай следует создать резервную копию, применив команду экспорта из файлового меню.

Теперь используем поиск, чтобы не разыскивать нужное во всех ветках и не терять время. Для этого нажимаем клавиши Ctrl + F, а в поле запроса вводим сочетание Chrome Search (систему поиска можно вызвать также из основного меню «Файл»). Все выявленные результаты немедленно удаляем. Затем по такому же типу можно произвести поиск остаточных файлов и папок в любом файловом менеджере (например, в стандартном «Проводнике»), но, как показывает практика, в большинстве случаев это не требуется. Ну, разве что, если вирус засел уж слишком глубоко в системе, а пользователь вовремя не обратил внимания на смену поисковой строки и стартовой страницы.

Наконец, еще одно важное действие. Запускаем используемый браузер и меняем стартовую страницу либо на пустую (about:blank), либо на то, что нужно. Далее, если для запуска браузера используется ярлык, например, расположенный на «Рабочем столе», удаляем и его, после чего создаем новый. Остается проверить систему на работоспособность. Перегружаем систему и смотрим на браузер. Если все нормально, ранее созданную копию системного реестра можно удалить, а вместо нее создать уже очищенную от следов вируса копию.

Экономим время и силы

В принципе, можно поступить и несколько иначе, чтобы сэкономить время и силы: сразу же после появления вируса и активизации в системе можно провести восстановление системы из контрольной точки до более раннего состояния. В некоторых случаях такая процедура поможет, но, заметьте, действует это не всегда.

В любом случае попытаться стоит. Однако, как показывает практика, лучше применить вышеописанные методы, но использовать не встроенные средства Windows, а более мощные сторонние утилиты.

Особо здесь стоит отметить программный пакет iObit Uninstaller. Как удалить Chrome Search с его помощью? Тут есть два варианта. В первом случае программа сначала запускает встроенный системный деинсталлятор, а потом ищет остаточные объекты, включая файлы, папки и записи реестра, после чего предлагает удалить все компоненты, что, естественно, избавляет пользователя от необходимости выполнения действий в редакторе. Во втором варианте (если вирусная программа по каким-либо причинам не отображается в списке установленных приложений) используется функция Forced Uninstall (принудительное удаление). Приложение ищет неотображаемые программы, а потом выполняет удаление уже с применением собственных средств деинсталляции и последующего поиска. Но с браузером действия все-таки выполнить придется.



Источник