09-06-2018 13:15

Как проверить на вирусы флешку? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, как проверить на вирусы флешку, чем опасно заражение съемных запоминающих устройств и как вылечить заражение.

Цифровая эпоха

С каждым годом доступность цифровых технологий растет, и уже давно никого не удивишь мощным компьютером, планшетом или смартфоном с выходом в Интернет. Подобные технологии прочно вошли в наш мир, и многие уже не представляют жизни без них. И дело не только в развлечениях, они существенно упрощают любую работу, общение между людьми и иные процессы. Но со временем появился целый подвит злоумышленников, которые используют цифровые технологии для различных преступлений, кражи и личной выгоды, называются они хакерами, а их оружие – компьютерными вирусами.

Как удалить ad-tizer.net с компьютера? Как удалить с браузера ad-tizer.net?Вам будет интересно:Как удалить ad-tizer.net с компьютера? Как удалить с браузера ad-tizer.net?

Началось это задолго до повсеместного распространения компьютеров и Интернета. Самые первые вирусы были своеобразными шутками и розыгрышами, они не преследовали злых умыслов, но со временем все изменилось. Особенно когда компьютеры стали использовать различные финансовые организации, а люди пользоваться кредитными картами и прочими электронными валютами.

Для защиты от них были разработаны антивирусы, но вредоносные программы умеют обходить их, и очень часто в их распространении участвуют ничего не подозревающие люди, к примеру, с помощью уже зараженной флешки. Так как проверить на вирусы флешку и очистить ее от них? В этом мы и разберемся.

Способы распространения

Для начала немного поговорим о том, для чего вирусы атакуют флешки и чем это опасно.

Любому вирусу как биологическому, так и компьютеру, нужно как-то распространять себя. В случае с цифровыми технологиями необходим Интернет и уязвимости в операционных системах и антивирусах. И в какой-то момент хакерами было придумано по-своему интересное и оригинальное решение: вирусы стали копировать себя на схемные носители.

На практике это выглядит примерно следующим образом: при заражении компьютера вирус какое-то время никак не выдает себя, а когда к компьютеру подключается съемное устройство, будь то флешка, дискета или жесткий диск, вирус копируется на него и в момент подключения к иному компьютеру заражает уже его. Подобное вредоносное ПО может очень долго не выдавать себя и активироваться по команде создателя сразу на сотнях ПК. И если такое произошло, то как проверить на вирусы флешку?

Проверка

Для начала нужно определиться с антивирусной программой. Все они выполняют одну и ту же задачу, но некоторые отличаются по функционалу, к примеру, не имеют интеллектуального модуля, который распознает ту угрозу, которой еще нет в официальных базах данных. Так что, если нужна гарантия, лучше использовать сразу несколько антивирусных утилит, благо они бесплатны и найти их можно на официальных сайтах полных версий ПО.

В случае с обычным антивирусом нужно открыть "Мой компьютер", нажать на иконку флешки правой кнопкой мыши и выбрать пункт антивирусного сканирования.

Если используются временные утилиты, то перед их запуском необходимо указать зоны проверки, в частности, флешку. Так что теперь мы знаем, как проверить на вирусы флешку.

Длительность этого процесса сильно зависит от мощности компьютера, конкретного защитного программного обеспечения, «забитости» флешки и ряда других. К слову, большинство современных антивирусов умеют проверять все съемные носители автоматически сразу же после их подключения, или же тот параметр можно настроить вручную. Так что теперь мы знаем, как очистить флешку от вирусов.

Ошибки

К слову, флешки, как и все носители информации, порой бывают подвержены влиянию ошибок файловой системы. Происходит такое в основном из-за прерывания чтения или записи информации, нарушения электропитания и прочего. В любом случае, если флешка сразу не вышла из строя, но система сообщает об ошибках, их можно попытаться исправить. Так как проверить флешку на ошибки? В ОС Windows система сама предложит запустить проверку при наличии ошибок. Но сделать это можно и вручную. Нужно выбрать в "Моем компьютере" флешку, нажать правой кнопкой мыши, затем пункт "Свойства", "Сервис" и "Проверить диск на наличие ошибок".

Но порой бывает и так, что стандартными средствами ОС сделать это не удается, тогда на помощь приходит специализированная программа. Проверить флешку можно сторонним софтом, к примеру, Flash Memory Toolkit. Это бесплатное ПО, найти которое можно на официальном сайте. При возможности исправления ошибок программа все сделает автоматически и пользоваться запоминающим устройством можно будет снова.

Заключение

Так что мы разобрали, как очистить флешку от вирусов и проверить ее на наличие ошибок файловой системы. Проводить эти действия желательно регулярно, так как они уберегут от заражения компьютера и потери важных данных. Но идеальной защиты не существует, к тому же вирусы постоянно модифицируются своими авторами.



Источник