09-06-2018 13:12

Как установить права доступа 777?

Работа с файловой системой в семействе Unix часто требует изменения и установки прав доступа на определённые виды данных. Эти меры позволяют снизить риск несанкционированного просмотра и использования системной или иной информации, важной для корректной работы сервера.

Однако подобная защитная функция (например, права доступа 777) имеет смысл только для многопользотельских ОС, поскольку в ином случае её установка будет скорее бесполезной тратой временных ресурсов.

Что обозначает данный термин?

Резидентные вирусы: что это и как уничтожить. Компьютерные вирусыВам будет интересно:Резидентные вирусы: что это и как уничтожить. Компьютерные вирусы

В любой операционной системе, предусматривающей эксплуатацию разными группами пользователей, существует ограничительный элемент. Он назначается системным администратором и регулирует порядок и возможности работы с подвластной ему директорией для трёх типов юзеров:

  • Владельца файла.
  • Пользователей, состоящих в группе владельца.
  • Всех прочих лиц, имеющих доступ к серверу через веб-браузер.

Права доступа 777 – атрибут, позволяющий читать, запускать и переписывать/создавать файлы в директории всем перечисленным выше видам пользователей, существующий только для платформы Linux. Данная функция предоставляет полные возможности для взаимодействия с информацией, но, к сожалению, далека от представлений о безопасности. Это действие аналогично помещению файла в раздел общих документов в ОС Windows.

Права доступа 777: значение числа

В ОС Unix возможности доступа для групп записываются в одну строку, состоящую из трёх цифр. Каждая из них указывает на права одного из типов пользователей.

Таким образом, это численное сочетание является арифметической суммой: 2 (запись), 4 (чтение) и 1 (выполнение) и описывает возможности, которые предоставляет данная функция.

Как установить права 777?

Зная, что вышеописанный атрибут позволяет пользователю расшифровку числового обозначения, выставить его не составит большого труда. Чтобы сделать это, потребуется любой файловый менеджер, поддерживающий FTP-соединение с сервером, зайти на который возможно от имени администратора.

Ответ на вопрос о том, как установить права доступа 777 на папку, ничем не отличается от инструкции для файла: на сервере следует выделить желаемый объект и вызвать контекстное меню кликом по правой клавише мыши. Далее – выбрать «файл» и «изменить атрибуты».

В открывшемся окне менеджера нужно вбить комбинацию цифр или же поставить галочки напротив пунктов для каждой из групп пользователей. Для серверной системы Unix также предусмотрен более простой способ, требующий лишь ввода команды в формате: chmod 777 %filename% (имя файла или папки) в панели управления хостера.

Только для многопользовательских серверов

Главное - помнить, что права 777 существуют лишь для файлов, располагающихся непосредственно на многопользовательском сервере, и не устанавливаются на отдельном компьютере.

Кроме того, предусмотрена возможность выставления данных прав и на каталоги, где «поведение» обозначенных параметров будет таким же, как для папки, с той лишь разницей, что вместо чтения находящихся внутри объектов, пользователь получит возможность просматривать только список всего содержимого. Установка прав на каталоги осуществляется описанными выше способами.

И, конечно же, следует помнить о том, что выставить этот вид доступа для пакета «Денвер» не получится, поскольку он имитирует работу сетевого веб-сервиса, однако, таковым на деле не является, осуществляя деятельность на платформе Windows. Данная ОС не относится к разряду серверных, потому при установке скриптов на «Денвер» требования об изменении прав доступа следует просто проигнорировать.

Недостатки прав полного доступа

Серверная система права 777 использует довольно редко, как правило, большинство хостеров придерживаются вида 755. Они отличаются несколько урезанными функциями для всех пользователей, кроме владельца, лишая их возможности записи и создания файлов.

Выставление прав, предоставляющих полный доступ к содержимому, находящемуся на сервере, часто приводит к нарушению безопасности ресурса. Злоумышленники не упускают шанса воспользоваться ощутимой брешью в защите информации, поскольку неверно выставленные настройки доступа дают свободу действия любому пользователю. Таким образом, навредить работе сервера могут не только заинтересованные в этом лица, но и необдуманные действия неопытных пользователей.

Перед тем как установить права доступа 777, стоит хорошо подумать, не приведёт ли подобная небрежность к взлому ресурса.



Источник