09-06-2018 13:09

Как удалить Avast SafeZone Browser без деинсталляции антивируса: простейшие методы

Нужно ли говорить, что в последнее время при установке некоторых программных продуктов активизировались попытки скрытой инсталляции некоторых дополнений, совершенно не нужных пользователю? К сожалению, даже разработчики антивируса Avast занимаются такими вещами, предлагая свой браузер для интернета. А пользователь потом начинает ломать голову над тем, как удалить Avast SafeZone Browser. А ведь многие при этом хотят оставить действующий антивирус. Как же поступить?

Avast SafeZone Browser: что это такое и как происходит установка?

Отличительными особенностями компьютерного вируса являются какие признаки?Вам будет интересно:Отличительными особенностями компьютерного вируса являются какие признаки?

Исходя из названия дополнения, нетрудно догадаться, что это самый обычный браузер для серфинга в интернете, причем абсолютно ничем не примечательный.

Хоть и считается, что за счет использования собственного DNS-сервера повышается безопасность при входе в интернет, сам он достаточно медлителен, а чтобы получить нормальный доступ к некоторым ресурсам, страницы приходится обновлять по несколько раз.

Предложение установки замечено при инсталлированном или готовящемся к инсталляции антивирусе Avast модификаций Pro и Internet Security. В установленном антивирусе браузер инсталлируется при обновлении компонентов пакета, а при инсталляции следует предложение вроде: «Вы не против Avast SafeZone Browser?».

Но вот что интересно: в качестве ответов присутствует «да» и «нет». Сразу непонятно, что имеется в виду: не против – да, или не против – нет? Как трактовать ответы? Впечатление такое, что при любом ответе установка состоится (что и происходит в действительности).

Как удалить Avast SafeZone Browser стандартным методом?

Избавиться от этого навязчивого дополнения поначалу кажется невозможным. Ни в стандартном разделе программ и компонентов Windows, ни в менеджере приложений специализированных утилит-оптимизаторов среди установленных приложений браузера нет.

Как удалить Avast SafeZone Browser в такой ситуации? Нужно обратиться к удалению антивируса! Многие пользователи не хотят деинсталлировать его полностью. Это и не нужно.

Для начала в разделе установленных программ выбираем удаление основного антивирусного пакета, например, Avast Internet Security. Сначала срабатывает не стандартный деинсталлятор Windows, а собственное средство антивирусного пакета. В появившемся окне вместо удаления используем кнопку модификации, после чего появляется окно с перечнем компонентов, которые требуется установить.

Среди них присутствует и Avast SafeZone Browser. Как отключить его? Да просто снять галочку со строки с его названием. Многие специалисты советуют на этом не останавливаться, а деактивировать еще и пункт Secure DNS (о чем говорилось выше).

После этого остается нажать оранжевую кнопку изменения снизу, а затем произвести полную перезагрузку компьютера для того, чтобы изменения вступили в силу.

Сторонние утилиты

Если кому-то стандартные средства системы не по душе, можно воспользоваться мощными утилитами вроде iObit Uninstaller, которые работают более эффективно и не оставляют после удаления программ компьютерного мусора в виде остаточных файлов и папок, а также полностью удаляют все ключи в системном реестре.

Приложение iObit Uninstaller тоже может не распознать установленный браузер. Его можно попытаться удалить стандартным методом через модификацию антивируса. Но можно в поле поиска ввести искомый элемент и посмотреть, что программа ответит на запрос.

В любом случае после стандартного удаления нужно выделить все остаточные элементы и задействовать удаление файлов в строке снизу. Если такой метод не срабатывает, пригодится функция принудительного удаления Forced Unistall. Заодно можно удалить и все дополнительные панели, об установке которых пользователь даже не догадывается.

Итог

Собственно, на этом рассмотрение вопроса о том, как удалить Avast SafeZone Browser, можно и закончить. Напоследок остается дать небольшой совет тем пользователям, которые собираются устанавливать антивирусные пакеты от Avast. В самом инсталляторе обращайте внимание на предложения установки дополнительных компонентов (иногда они могут быть написаны мелким шрифтом), а также снимайте галочки от всех дополнений. И если уж все-таки хотите протестировать браузер, помните о том, что, несмотря на все заявления разработчиков, он имеет очень сильную уязвимость в системе безопасности (тесты это подтверждают).



Источник