09-06-2018 13:09

Антивирус Kaspersky Free: отзывы, описание и особенности

«Лаборатория Касперского» во многих рейтингах разработчиков антивирусного ПО занимает верхние позиции. Это не обсуждается. Среди множества программ есть и бесплатные пакеты. Не так давно была презентована новая бесплатная модификация Kaspersky Free. Отзывы пользователей и экспертов разделились. Попробуем по мнениям юзеров и экспертов оценить новую программу (Kaspersky Free 2016 Beta).

Kaspersky Free Antivirus: отзывы и первые впечатления

Итак, разработчик решил представить на суд пользователей новый пакет. Как утверждают сами его создатели, программа стала очень «легкой» и надежной. Кроме того, утверждается и полной бесплатности пакета Kaspersky Free. Отзывы пользователей, правда, свидетельствуют о том, что программа производит впечатление условно-бесплатной, но об этом позже.

Степени защиты IP. Расшифровка значенийВам будет интересно:Степени защиты IP. Расшифровка значений

Что же касается мнения специалистов, они сразу обратили внимание на то, что выпущено было всего две модификации для использования в России и Украине. А название говорит само за себя. Это самая настоящая бета-версия, то есть разработка, созданная исключительно для тестирования. Так что багов в программе хватает с лихвой, несмотря на все заверения разработчиков о надежности.

I love you - вирус всепоглощающей любвиВам будет интересно:I love you - вирус всепоглощающей любви

Отдельно стоит обратить внимание и на основные возможности антивируса Kaspersky Free. Отзывы специалистов в области защитного программного обеспечения прямо указывают на то, что их здесь, по сравнению с тем же пакетом Internet Security, куда меньше. Основное внимание уделено только защите от проникновения угроз и автоматическому обновлению. Ни о какой безопасности тех же интернет-платежей, антишпионском модуле, родительском контроле и даже технической поддержке речи не идет вообще (эти характеристики можно увидеть на официальном сайте разработчика).

Есть и еще одна проблема, связанная с пакетом Kaspersky Free. Отзывы тех же системных администраторов свидетельствуют об отсутствии каких бы то ни было средств мониторинга сетей, защиты от сетевых атак, сетевого экрана, управления в интернете, контроля изменений в операционной системе, анти-спама и анти-баннера, безопасного ввода, защиты от сбора данных, модулей резервного копирования, виртуального сейфа, менеджера паролей и т.д. Перечислять недостатки можно очень долго.

С другой стороны, есть и свои плюсы. Пакет Kaspersky Free (отзывы экспертов это подтверждают), в наличии есть файловый, почтовый, веб- и IM-антивирус, модуль анти-фишинга, а также возможность использования экранной клавиатуры.

Наконец, хоть пакет и поддерживает последнее обновление для Windows 10 Anniversary Update, для «десятки» есть свои ограничения, касающиеся приостановки действия защиты.

Антивирус Kaspersky Free: отзывы о системных требованиях

Системные требования не так уж высоки. Для обычных компьютеров с Windows XP требуется процессор с тактовой частотой 1 ГГц и выше, плюс 512 Мб оперативной памяти. Для систем рангом выше нужен такой же тип процессора, но для 32-битных систем требуется 1 Гб свободной «оперативки», для архитектуры 64 бита – 2 Гб.

Для нетбуков требования выше – процессор 1,66 ГГц и 1 Гб оперативной памяти, экран с минимальной диагональю 10,1 дюйма и разрешением не менее 1024 х 600 пикселей, и совсем непонятно, для чего обязательное использование чипсета Intel GMA 950.

Для планшетов вроде Microsoft Tablet PC обязательное условие – процессор 1,6 ГГц и оперативная память 1 Гб.

Характеристики оборудования по современным меркам достаточно скромные. Но! Если взять в расчет требование свободного дискового пространства в 920 Мб, стоит задуматься. Кроме того, в отличие от некоторых других аналогичных программ, антивирус устанавливается исключительно на системный диск, а поменять его локацию на виртуальный раздел просто невозможно.

Проблемы активации пакета

Насчет активации мнения пользователей говорят о том, что после установки программа нормально работает только в России и Украине. Заявленный период составляет 365 дней, но это пока проверить невозможно. По его истечении приложение потеряет функциональность. А вот что будет дальше? Придется покупать антивирус или снова активировать? Неизвестно.

Интересно, что белорусские пользователи нашли способ обхода проблемы. Активацию можно произвести, если использовать прокси-серверы. После этого все работает без проблем.

Мнения о нагрузке на систему

Программные продукты «Лаборатории Касперского», как известно, достаточно «прожорливы». В случае с Kaspersky Free, повышенная нагрузка на ресурсы отмечается только в момент старта системы. Неудивительно, ведь именно тогда производится сканирование исполняемых файлов. Но, судя по постам в интернете, дальнейшая нагрузка практически не чувствуется.

Вопросы побочных эффектов

Теперь несколько слов о том, какие негативные последствия влечет за собой установка Kaspersky Free.

Отзывы пользователей говорят о том, что тот же браузер Mozilla Firefox после инсталляции пакета не запускается вообще (система выдает сообщение вроде «Couldn’t load XPCOM»), а Thunderbird не устанавливается вообще (хотя после удаления «Касперского» никаких проблем не замечено).

Еще одна проблема, по мнению многих, состоит в том, что иногда антивирусные базы с первого раза не обновляются. Приходится запускать апдейт вручную. И, что самое неприятное, многие отмечают, что антивирус иногда удаляет русифицированные файлы запуска некоторых программ.

Мнения по поводу стабильности интернет-соединения

Наконец, еще одна оборотная сторона медали, относящаяся к пакету Kaspersky Free. Отзывы (и пользователей, и специалистов, и сисадминов) однозначно утверждают, что после инсталляции этого пакета начинают наблюдаться проблемы со связью.

В частности, многие отмечают разрыв соединения при использовании коннект-менеджера «МТС» на основе 4G. Кроме всего прочего, отмечается снижение скорости интернет-соединения, а также неоправданно высокое потребление трафика. И с чем это связано, толком никто не понимает.

Стоит ли устанавливать этот антивирусный пакет?

Напоследок остается поразмыслить о целесообразности установки нового антивируса. Конечно, в отличие от предыдущих версий Kaspersky Free 2016 на голову превосходит своих предшественников хотя бы по сниженной нагрузке на систему. Но тут нужно учитывать, что это все-таки, как ни крути, бета-версия. А это говорит само за себя: программа находится на стадии тестирования, а не является полностью доработанным программным продуктом. Поэтому и вывод напрашивается сам собой: пока инсталлировать новый антивирус не стоит. Уж лучше дождаться официального выхода доработанной и полностью работоспособной версии. А то ведь даже при установке просто для того, чтобы оценить возможности программы, можно получить достаточно много проблем, которые потом невозможно будет решить даже откатом системы до предыдущего состояния. Кстати, и удаление пакета, как в случае со всеми предшествующими средствами защиты от «Лаборатории Касперского», - дело очень хлопотное. И без специальных знаний просто так «снести» антивирус не получится.



Источник