09-06-2018 13:08

I love you - вирус всепоглощающей любви

I love you - вирус, вошедший в Книгу рекордов Гинесса со статусом самого разрушительного вредоносного программного кода в мире.

Эпидемия

4 мая 2000 года в сеть был выпущен новый вирус, быстро заполонивший более 3 млн компьютеров. Скорость распространения "любовной лихорадки" била все рекорды благодаря веерной рассылке по адресным книгам пользователей.

Благодаря интригующему заголовку письма, в котором содержался вирус, большинство владельцев компьютеров не могло сдержать искушения открыть его, что и привело к подобной катастрофе.

Что такое IP (степень защиты). Расшифровка обозначений.Вам будет интересно:Что такое IP (степень защиты). Расшифровка обозначений.

I love you (вирус) был выпущен в Филиппинах, поэтому первой от его разрушительного действия пострадала Азия, а следом за ней - Европа и Россия. Сообщения о заражениях целых компаний поступали в огромных количествах, и уже через 3 дня количество повреждённых компьютеров оценивалось в более чем 2 млн экземпляров.

Распространение

Программный код распространялся посредством электронных сообщений через вложения в письме с заманчивым заголовком I love you.

Вирус этот родом с Филиппин, и изначально его создание приписывалось некому Реонелю Рамонесу. Однако при обыске в доме молодого человека не нашли ни одного компьютера. Затем в программном коде вируса ФСБ расшифровало "подписи" других студентов компьютерной школы в Маниле, но и в этот раз обвинения не подтвердились.

Лишь спустя несколько месяцев был найден истинный создатель - Онел де Гузман. Но... законодательство Филиппин не карало компьютерное хулиганство, поэтому все требования начать разбирательство остались без внимания на тот момент.

I love you - вирус, который сам себя копирует и рассылает после исполнения пользователем прикреплённого файла по электронным адресам, найденным в контактах жертвы.

Как действует вирус

После первого запуска "любовное послание" копирует себя в системные директории и реестр ОС, после чего сканирует компьютер в поисках мультимедийных файлов. Найдя искомое, вирус меняет расширение данных, порой делая их невидимыми для пользователя. После этого I love you начинает веерную рассылку по адресатам и загружает программу для кражи паролей, отсылающую информацию на е-мэйл создателя кода.

Однако так действует компьютерный вирус love letter 2000 года. С тех пор код подвергся сильным модификациям, и если ранее его действие наносило вред лишь мультимедийным файлам, то с течением времени всё изменилось. Новые версии "любовного послания" приводят к выходу компьютера из строя, удаляя и изменяя системные файлы INI и BAT, отвечающие за загрузку машины.

О мерах предосторожности

В интернете до сих пор гуляют некоторые версии вируса, однако их всё меньше, поскольку лаборатория Касперского уже давно разработала программу, способную распознать любую модификацию "любовного послания". ПО проверяет скрипт перед исполнением, и если находит в нём признаки вредоносного кода, предотвращает его запуск.

Однако уже действующий вирус I love you (создатель этой гадости - Онел де Гузман) остановить не получится - его можно лишь удалить, потеряв поражённые файлы. Чтобы избежать таких последствий (особенно это касается пользователей, не считающих нужным защищать свой ПК), лучше не скачивать никаких подозрительных вложений, даже если они пришли с письмом от друга. Стоит лишний раз уточнить у приятеля, что в них находится, и убедиться, что е-мэйл действительно был прислан человеком, а не вредоносной программой.

Судьба де Гузмана

В целом обвинение пало на Онела по его же глупости: тот ещё в свою бытность студентом пытался представить в качестве дипломной работы вирус, ворующий пароли пользователей и отсылающий их по электронной почте другим людям. Молодой человек считал, что это пойдёт на пользу юзерам и сократит их расходы в Сети.

Преподавательский состав, конечно, такой шаг не одобрил, но и де Гузман не бросил разработку программы. Как было сказано ранее, повесить на бывшего студента обвинение не удалось - в его пользу играло несовершенное законодательство Филиппин и отсутствие улик. Сам молодой человек отвечал на вопросы о вирусе очень неоднозначно. По его показаниям выходило, что скрипт был написан не им, но именно он выпустил программу в мир.

Однако в 2010 году появилась другая версия. Согласно ей, I love you - вирус, написанный однокурсником де Гузмана. Тот был влюблён в девушку Онела, и чтобы отомстить, создал вредоносный скрипт, включив в него разработку студента. После чего взломал почтовый ящик его возлюбленной и с него отправил Онелу письмо с вирусом. Таким образом, выходит, что вина де Гузмана может считаться лишь косвенной, т. к. он стал распространителем эпидемии в качестве жертвы, а не создателя.



Источник