09-06-2018 13:07

Как включить в безопасном режиме звук на любой системе Windows

Достаточно часто многие пользователи при возникновении каких-то системных сбоев используют безопасный режим загрузки системы, который предусмотрен в Windows. Но вот беда: саунд отсутствует напрочь. Даже попытки запустить встроенную службу Windows Sound ни к чему не приводят. Поэтому сейчас и будет рассмотрен вопрос о том, как включить в безопасном режиме звук и поддержку драйверов саундкарты.

Нужен ли звук в безопасном режиме?

Как известно, безопасный режим предназначен не для повседневной работы, а для устранения неполадок, возникающих в системе, если обычным способом в полнофункциональной ОС сделать это невозможно. Соответственно, звук в таком случае не нужен абсолютно, поскольку после устранения сбоя или неисправности пользователь все равно потом перезагружает систему в обычном режиме.

Ошибка при установке «Касперского» 1719: простейшие методы исправленияВам будет интересно:Ошибка при установке «Касперского» 1719: простейшие методы исправления

Но ведь бывают и ситуации, когда устранить возникшие неполадки достаточно проблематично, система в нормальном виде не грузится, а компьютер или ноутбук в обязательном порядке нужен для работы. Если добавить сюда, что многим в своей деятельности требуется тот же Skype, рассматриваемая нами проблема (как включить звук на компьютере в безопасном режиме) становится особо острой. И далеко не всем пользователям, пусть даже самого высокого уровня подготовки, известны способы ее решения. Предлагаемые нами методы позволяют использовать некоторые возможности безопасного режима, в частности работу звуковой карты с поддержкой драйверов.

Как включить в безопасном режиме звук: редактирование параметров системного реестра

Поскольку безопасный режим не поддерживает работу драйверов, а полная функциональность доступна только основным компонентам системы, решение напрашивается само собой: надо подключить драйвера. Как уже говорилось выше, сделать это стандартным способом невозможно, поэтому придется покопаться в системном реестре.

Итак, включить звук в безопасном режиме Windows 7 или любой другой модификации операционной системы можно исключительно через редактор системного реестра, вход в который осуществляется посредством использования команды regedit в меню «Выполнить» (Win + R).

Здесь следует использовать ветку HKLM, а затем - раздел SOFRWARE, в котором следует перейти сначала к директории CurrentControlSet, а после использовать папку Control, в которой находится каталог SafeBoot (именно в нем представлены все ключи параметров, отвечающих за загрузку системы в обычном безопасном режиме или аналогичным способом, но с поддержкой сетевых драйверов). Выбираем нужный тип. Как правило, обычному пользователю нужно использовать каталог Minimal, а для терминалов корпоративной сети – Network.

В правой части редактора нужно найти четыре ключа, изменение значений которых и позволит решить вопрос о том, как включить в безопасном режиме звук в любой версии ОС Windows. Обращаем внимание на следующие строки:

  • AudioSRV.
  • AudioEndPointBuilder.
  • MMCSS.
  • {4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

На каждом ключе нужно двойным кликом вызвать окно редактирования и установить новые значения, которые будут применяться по умолчанию. Для первых трех прописываем значение Service, для четвертого - Sound, Video and Game Controllers. Сохраняем изменения и снова перезагружаем систему в безопасном режиме.

Возможные побочные эффекты

Обратите внимание, что при применении таких параметров могут наблюдаться некоторые проблемы. Например, многие пользователи отмечают, что в режиме Minimal звука может быть не слышно, зато если установка параметров производилась для режима Network, все нормально. Но вот что еще хуже, так это пропадание звука при обычной загрузке системы. Так что, прежде чем производить такие настройки, сто раз подумайте об их целесообразности.

Как включить драйвера звука безопасном режиме: пользовательские разработки

Для тех, кто по каким-либо причинам не изъявляет желания самостоятельно копаться в настройках системного реестра, некоторые энтузиасты создали ряд небольших приложений, позволяющих автоматизировать процесс включения звука.

Одной из самых известных является программа ZMax Safe Mode Sound, которая представляет собой обычный исполняемый скрипт, содержащий всего одно окно настроек. В нем имеется всего два чекбокса на выбор (Minimal и Network), где в соответствующем поле нужно поставить галочку, и кнопка «OK» для подтверждения выбранного действия. Впрочем, эта утилита основана на использовании обычного REG-файла, который вносит изменения в реестр.

Вместо итога

Как видно из всего вышесказанного, вопрос "как включить в безопасном режиме звук и задействовать драйверы аудио- или игровых контроллеров" решается достаточно просто. Вопрос в другом: а нужно ли это? Ведь, как уже говорилось, в некоторых случаях могут возникнуть и непредвиденные проблемы с отсутствием звука в обычном режиме работы системы. Так что производить такие изменения придется на свой страх и риск.



Источник