09-06-2018 13:07

Avast SecureLine - что это такое? Общий обзор

Распространение VPN-подключений на основе общественных или незащищенных Wi-Fi-сетей, с одной стороны, пользователями воспринимается весьма благосклонно. Однако многие не замечают проблему того, что передаваемые данные при входе в интернет по незащищенному соединению могут быть запросто взломаны или перехвачены злоумышленниками. Для защиты применяется достаточно много инструментов. Один из них - Avast SecureLine. Что это такое, сейчас и рассмотрим. Также будут затронуты механизмы работы программы и вопросы, связанные с лицензированием.

Avast SecureLine - что это?

SpyHunter 4: как активировать программу?Вам будет интересно:SpyHunter 4: как активировать программу?

Данный программный продукт, если не вдаваться в технические аспекты, представляет собой простой и удобный VPN-клиент, который позволяет защитить информацию, передаваемую пользовательским устройством в интернет, путем многократного шифрования.

Можно и по-другому охарактеризовать приложение Avast SecureLine. Что это с точки зрения программного обеспечения? Самый обычный туннельный адаптер и клиент одновременно. Чтобы было более понятно, рассмотрим механизмы работы программы.

Как работает Avast SecureLine VPN?

При подключении к какому-либо ресурсу в интернете данные с пользовательского компьютера или мобильного устройства передаются на серверы не напрямую, а проходят множество промежуточных стадий. В большинстве случаев такие промежуточные устройства являются защищенными, но вот сами виртуальные частные сети VPN, к которым производится подключение через модуль Wi-Fi, зачастую такой защитой не обладают. Именно на этой стадии злоумышленники могут воспользоваться брешами и взломать устройство или, что еще хуже, украсть персональные данные доступа к ресурсам интернета, регистрационные данные тех же социальных сетей или даже пароли и коды для доступа к банковским реквизитам или пластиковым картам.

Хорошую защиту предлагает новый защитный модуль под названием Avast SecureLine. Что это такое в плане функционирования? Это программный продукт, который для любого соединения создает собственный туннель, через который и происходит передача данных, причем в зашифрованном виде. Это технология так называемого туннелирования. Суть происходящих процессов состоит в том, что при установлении подключения к незащищенной сети пользовательские данные сначала поступают на специальный сервер, где происходит их шифрование. Декодирование выполняется уже непосредственно на VPN-сервере. Таким образом, риски, связанные с потерей или кражей конфиденциальной информации, снижаются многократно.

Кроме того, благодаря применению криптографического протокола SSL на основе алгоритма шифрования ADS с ключом длиной 256 бит, приложение может изменять реальный IP-адрес подключаемого устройства с его последующей обработкой веб-сайтами. Получаемый веб-ресурсом IP-адрес содержится в специальном каталоге компании AVAST Software, что полностью исключает доступ извне к реальному пользовательскому адресу. В этом смысле Avast SecureLine является еще и анонимайзером по типу того, как работают анонимные прокси-серверы.

Сама же программа прекрасно функционирует на всех версиях операционных систем Windows и Mac, а также имеет официальные версии для применения на мобильных устройствах с установленными на них ОС Android 4.0 и выше, а также iOS 5 и выше.

Вопрос лицензирования

Теперь еще об одной стороне программы Avast SecureLine. Лицензия является платной. Стоимость ее для использования приложения на один год, например для российских пользователей, составляет 1500 рублей. Сумма вроде бы и небольшая по современным меркам, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что наши люди покупать ее не захотят. Впрочем, это уже личное дело каждого.

Что же касается оформления пользовательских прав для Avast SecureLine VPN, лицензия приобретается непосредственно на официальном сайте, где нужно выбрать установленную версию, указать личные данные, способ оплаты и подтвердить приобретение.

Основные возможности и преимущества клиента

Зато после активации полнофункционального пакета пользователь получает достаточно широкие возможности по обеспечению защиты. Кроме обычного доступа в интернет, шифрование проходят данные таких программ, как Skype или Viber.

При использовании поисковых систем вроде Google и «Яндекс» история посещений и запросов не сохраняется. Кроме того, полностью блокируется какая бы то ни была персонализированная реклама.

Наконец, приложение позволяет посещать некоторые сайты, которые имеют ограничения по географическому положению подключающегося к ним пользователя. В их число входят такие известные американские медийные ресурсы, как Pandora и Hulu. С помощью программы можно запросто поменять свою территориальную принадлежность путем подключения к серверам в разных странах и городах мира.

Вместо заключения

Напоследок остается добавить, что на данный момент интеграция технологий Avast SecureLine включена в самые последние антивирусные разработки компании, что по замыслу создателей этого программного продукта должно привлечь большее количество потенциальных клиентов.

При использовании приложения особых навыков не требуется, большинство операций полностью автоматизировано, так что пользователю останется заниматься всего лишь выбором некоторых параметров из списка предустановленных.



Источник