09-06-2018 13:07

Как расшифровать MD5-хэш: простейшие методы

В последние десятилетия проблемы конфиденциальности и безопасности информации становятся все более актуальными. Именно поэтому постоянно предпринимаются попытки шифрования данных с применением самых современных алгоритмов. Одним из таких методов является использование алгоритма хэширования под названием MD5. Как расшифровать MD5-хэш, сейчас и будет рассмотрено. Правда, особо надеяться на получение знаний по взлому паролей или любой другой конфиденциальной информации рассчитывать не стоит ввиду трудности такого процесса и противозаконности.

Что такое MD5-хэш?

Как на "Андроиде" поставить пароль на галерею: защита своих фотографийВам будет интересно:Как на "Андроиде" поставить пароль на галерею: защита своих фотографий

Вообще, под хэшированием понимают преобразование каких-либо входящих данных в строку определенной длины, представляемой в шестнадцатиричной системе счисления на 128-битной основе, с помощью специального алгоритма.

Иными словами, назвать такой процесс шифрованием нельзя. И точно так же нельзя говорить о том, чтобы расшифровать MD5-хэш, поскольку здесь применяются другие методы представления информации. Кроме того, в данном случае используется специальная система вычислений, которая все попытки расшифровки сводит на нет.

Как расшифровать MD5-хэш: общие принципы

В лучшем случае речь может идти только о подборе искомого содержимого тремя основными методами:

  • использование словаря;
  • применение «радужных таблиц»;
  • метод брута.

Начальная технология MDA5-хэширования была разработана в Массачусетском технологическом институте под руководством профессора Рональда Л. Ривеста. С тех пор она широко применяется как один из методов криптографии для хранения паролей и онлайн-ключей, создания электронных подписей, проверки целостности файловых систем, создания веб-идентификаторов, поиска дубликатов файлов и т.д. И, как считается, расшифровать MD5-хэш прямыми алгоритмическими методами крайне трудно (хотя и возможно), ведь даже изменение одного из символов в шестнадцатричном представлении влечет за собой автоматическое изменение всех остальных. Таким образом, остается только метод, обычно называемый брутом (вмешательство с применением грубой силы). Тем не менее простейшие комбинации привести в исходный вид можно.

Использование онлайн-ресурсов

Если уж назрела необходимость расшифровки, для начала можно воспользоваться услугами множества интернет-ресурсов, предлагающих свои услуги. В общих чертах принцип работы заключается в том, что пользователь вводит в специальной строке на сайте комбинацию, подлежащую расшифровке, после чего активирует процесс подбора.

Если кодирование начальной информации производилось при помощи средств языка PHP, в некоторых случаях онлайн-сервисы могут использовать комбинацию команд base_64 encode/base_64 decode. В любом случае методика подразумевает только подбор символов, цифр или литер в искомом сочетании путем сравнения с базами данных, в которых хранятся примеры кодированных результатов.

Как расшифровать MD5-хэш самому?

Некоторые пользователи пытаются расшифровать хэш-код самостоятельно. Но, как оказывается, сделать это достаточно проблематично. Для упрощения такой процедуры лучше использовать узконаправленные утилиты, среди которых явно выделяются следующие программы:

  • PasswordPro.
  • John the Ripper.
  • Cain & Abel.
  • «Штирлиц» и др.

Первые две программы предназначены для вычисления простейших комбинаций путем подстановки элементарных сочетаний вроде 1212121.

Третья вроде бы и может расшифровать MD5-хэш, но делает это слишком медленно. Однако ее преимущество состоит в том, что она имеет в комплекте генератор таблиц, хотя непосвященный пользователь с этим вряд ли разберется.

«Штирлиц» - приложение весьма интересное, но оно использует слишком ограниченное число алгоритмов вычислений, среди которых наиболее значимыми являются такие как BtoA, uuencode, base64, xxencode и binhex.

Если уж та то пошло, нужно использовать утилиту брута BarsWF, которая является наиболее быстрой из всех известных и в большинстве случаев может расшифровать MD5-хэш (пароль, если он есть, тоже может быть приведен в искомый вид), оперируя миллиардами вычислений хэша в секунду. Однако даже с применением всех этих программных средств следует учитывать еще и тот момент, что, кроме основного алгоритма, MDA5-кодирование может производиться одновременно и с применением MD4 или IM.

Но даже несмотря на все это, в хэшировании можно найти и множество прорех. Многие специалисты считают, что длина кода даже при условии 128-битной основы слишком мала, а потому с развитием программных средств и повышением вычислительных возможностей современных процессорных систем процесс дешифрования становится все менее трудоемким, из-за чего дальнейшее развитие и применение таких средств уже выглядит совершенно нецелесообразным.

Заключение

Остается добавить, что расшифровать MD5-хэш можно не только при помощи вышеописанных средств. Если хорошенько порыться в интернете, найти таких программ можно очень много. Вопрос в другом: а нужно ли заниматься подобными вещами? Думается, обычному пользователю любой компьютерной системы такие знания вряд ли пригодятся.



Источник