09-06-2018 13:06

«Аваст»: файл лицензии и ключи. Как установить правильно?

Бесплатные антивирусные продукты «Аваст» у многих пользуются большой популярностью благодаря простому управлению и автоматизации большинства функций. Но главное состоит в том, что это программное обеспечение является совершенно бесплатным. Но и при таком положении дел для того же антивируса «Аваст» файл лицензии или действующий ключ должны использоваться в обязательном порядке. В противном случае это приведет только к тому, что антивирусные базы не будут обновляться.

Как использовать ключи?

Engine.exe. Системная ошибка. Как исправить сбой в разных ситуациях?Вам будет интересно:Engine.exe. Системная ошибка. Как исправить сбой в разных ситуациях?

Начнем с самого простого. Собственно, сами ключи для «Аваст» представляют собой комбинации литер и цифр (обычно до 26-27 символов). Они служат для активации программы или продления срока действия бесплатного обновления антивирусных баз.

К слову сказать, многие известные антивирусы используют ту же технологию для своих бесплатных программных продуктов, когда раз в определенный промежуток времени нужно вводить специальный код. Сами же ключи для «Аваст» можно запросто найти в интернете.

В процессе установки программы на компьютер изначально и потребуется ввести такой код в специальном поле, после чего будет выдано сообщение об успешной активации. Можно выбрать и оффлайн-регистрацию, после чего ввести ключ.

«Аваст»: файл лицензии. Как использовать правильно?

Есть еще один не менее интересный способ активации, связанный с использованием лицензионного файла. Для «Аваст» файл лицензии сначала нужно скачать из интернета, а затем предпринять ряд действий для активации. Предлагаемое решение касается исключительно продуктов Avast Internet Security, Premier и Avast Pro Antivirus. Сначала в настройках следует найти раздел устранения неисправностей и отключить модуль самозащиты.

В операционной системе Windows XP в каталоге всех пользователей нужно найти папку Application Data, перейти к каталогам Alwil Software или Avast Software, в зависимости от версии антивируса, а затем поместить файл в директорию Avast (в некоторых случаях может быть указана модификация ПО, например, Avast5), после чего в программе указать путь к файлу.

Для систем Vista-10 проделываются аналогичные действия, только каталоги программы находятся в директории ProgramData на системном диске. По окончании действия нужно снова активировать самозащиту.

Получение и продление лицензии путем регистрации

Теперь еще один вариант регистрации «Аваст». Продлить лицензию бесплатно или ее получить изначально можно очень просто.

Если программа не зарегистрирована, в главном окне сверху будет показана надпись с предупреждением о том, что пробный срок скоро истекает. Жмем на зеленую кнопку регистрации, после чего появится окно с предложением выбора версии продукта.

Справа отображена платная модификация (комплексная защита), слева – бесплатная (базовая). Выбираем ее, а затем заполняем регистрационную форму из трех полей или входим через социальную сеть Facebook. При заполнении полей важно обратить внимание на то, что в строках имени и фамилии можно ввести все, что угодно, а вот адрес электронной почты должен быть действующим. Далее нажимаем кнопку регистрации и снова отказываемся от предложения установки платной версии.

Убедиться в том, что регистрация прошла успешно можно сразу же в главном окне программы (кнопка регистрации исчезла, а вместо нее появилась кнопка апгрейда). Информацию по регистрационным данным можно посмотреть в разделе настроек, где выбирается соответствующая вкладка в меню слева.

Обновление антивируса «Аваст»

Наконец, несколько слов о том, как обновить «Аваст». В принципе, можно просто скачать новую версию антивируса и выполнить вышеуказанные действия по регистрации, если не установлен автоматический апдейт. Однако есть вариант перехода с бесплатного антивируса (Free Antivirus) на Internet Security без переустановки антивируса.

В этом случае для «Аваст» файл лицензии (license.lic для Avast Internet Security) просто скачиваем и помещаем в нужное место, как было описано выше. В самой программе указываем местоположение нового файла, после чего приложение автоматически скачает и установит нужные файлы. Далее последует перезагрузка системы, а при повторном старте пользователь получит уже новый программный продукт.

Таким образом, ничего особо сложно в регистрации, активации, продлении лицензии или обновлении данного ПО нет. Однако особое внимание следует обратить именно на местоположение файла лицензии, поскольку папки, в которых находятся каталоги программ, являются скрытыми. В этом случае сначала в «Проводнике» придется использовать меню вида, где следует указать отображение скрытых объектов (папок и файлов). После можно приступать к выполнению необходимых действий.



Источник