09-06-2018 13:06

Engine.exe. Системная ошибка. Как исправить сбой в разных ситуациях?

Известно, что сбои программного типа в Windows-системах являются настоящей головной болью для пользователей. Сейчас речь пойдет об одном из самых главных компонентов системы – службе Engine.exe. Системная ошибка такого типа может возникать вследствие множества причин. Рассмотрим самые основные.

Engine.exe: системная ошибка. Что она означает?

Как считается, сбой этого типа сопоставлен главному компоненту самой операционной системы, а именно – файлу старта. Если разобраться, сам английский термин «engine» в самом широком понимании можно трактовать, как «устройство или механизм запуска».

Сбой службы Windows Script Host. Ошибка. Как исправить ее простейшими методами?Вам будет интересно:Сбой службы Windows Script Host. Ошибка. Как исправить ее простейшими методами?

Проблема со службой Engine.exe (системная ошибка) может проявляться исключительно в случаях возникновения повреждения системных компонентов вследствие сбоев системного диска или, что еще хуже, по причине воздействия вирусов и вредоносных исполняемых кодов.

Engine.exe. Системная ошибка. Как исправить?

Для начала в качестве простейшего метода устранения сбоя можно предложить обычное восстановление системы до работоспособного состояния, что можно сделать либо из соответствующего раздела «Панели управления», либо из меню, вызываемого клавишей F8 при старте системы. Но это помогает не всегда, и проблема со службой Engine.exe (системная ошибка) остается.

В таком случае придется применять другие методы. Некоторые пользователи пытаются применить свое решение для сбоя компонента Engine.exe (системная ошибка). Как удалить службу? Да никак. И вообще, делать этого не рекомендуется, поскольку вся система слетит. Такая постановка вопроса применима разве что к вирусам (если это действительно угроза).

Для устранения нужно использовать какую-нибудь мощную портативную утилиту наподобие KVRT или Dr. Web CureIt!, но лучше загрузиться с диска Kaspersky Rescue Disk еще до старта ОС, установив приоритет загрузки с оптического носителя в BIOS, а затем проверить систему с использованием углубленного анализа.

Если вирусы обнаружены не будут, значит проблема состоит именно в ошибках системного раздела или в отсутствующих компонентах, на которые ссылается служба при запуске системы. Если загрузка ОС возможна, можно провести проверку диска из ее среды. В противном случае следует использовать любой загрузочный диск (установочный дистрибутив или тот же LiveCD), где в основном меню выбрать командную строку (как правило, это сочетание Shift + F10) и уже оттуда запустить команду sfc /scannow, после чего произойдет восстановление необходимых системных компонентов. На крайний случай, если уж вообще ничего не помогает, следует использовать команды проверки или перезаписи загрузочного сектора.

Итог

В принципе, проблема сама по себе проблемой-то и не является. Достаточно просканировать винчестер на предмет отсутствующих системных компонентов и убедиться в отсутствии вирусов. При условии возможности загрузки дополнительным средством может стать утилита DLL Suite, которая загружает недостающие библиотеки, но в этом случае потребуется доступ к интернету. Иногда может помочь и небольшая программа под названием Microsoft Fix It!, которая призвана исправлять достаточно большое количество проблем в Windows-системах.



Источник