09-06-2018 13:05

Безопасный режим на планшете: как отключить и как использовать такую возможность?

ОС "Андроид" нашла миллионы поклонников по всему миру. Ее успех не удивителен, ведь все права принадлежат мировому гиганту "Гугл". Пользователи выбирают ее за удобство, понятный интерфейс и демократичность. Ведь практически все элементы поддаются изменениям, вплоть до редактирования системных файлов. Однако такие модификации не заканчиваются ничем хорошим, если устройство находится в неумелых руках. К тому же, если бездумно закачивать различный контент, например приложения из неизвестных источников, это может нанести вред даже самой качественной версии оболочки. Да и сам "робот", как никакая другая ОС, подвержен вирусным атакам и возникновению ошибок в ходе работы. Для решения подобных проблем разработчики снабдили платформу возможностью выхода в безопасный режим. О том, что это такое, как его использовать и как убрать безопасный режим на планшете и смартфоне, мы и поговорим в данной статье.

Зачем нужен БР и как в него зайти?

Ошибка err_empty_response: как исправить?Вам будет интересно:Ошибка err_empty_response: как исправить?

Для того чтобы попасть в безопасный режим, необходимо нажать на кнопку блокировки так, как бы вы делали для выключения гаджета. Пункт "Выключить" нужно тапнуть и удерживать до появления запроса на переход в БР. Выберите "ОК" и ждите, пока ваше устройство перезагрузится и включится уже в БР. Отдельной темой для разговора является безопасный режим на планшете, как отключить его, мы расскажем чуть ниже. А пока хотелось бы сказать пару слов об общих возможностях.

БР - это режим, предназначенный для диагностики устройства. Если вы знаете, что такое безопасный режим "Виндовс" и вам приходилось с ним сталкиваться - то проблем с его использованием на планшете у вас возникнуть не должно. В этом состоянии отключаются все сторонние приложения, драйверы, утилиты и компоненты для того, чтобы с легкостью протестировать систему и выявить имеющиеся ошибки. В этом положении можно заметить, насколько "шустро" может работать "голый" Android, пока его не отягощают сторонние программы, различные виджеты и прочие подобные составляющие. Важно заметить, что в БР отключается и соединение с Интернетом.

Как выключить безопасный режим?

Безопасный режим не нуждается в каком-то особом отключении. Как правило, достаточно просто перезагрузить устройство, и оно запустится в обычном виде. Но иногда случается так, что даже после перезагрузки гаджет по-прежнему возвращается в безопасный режим, довольно часто на это сетуют владельцы планшетов. Как поступить в этом случае?

Безопасный режим на планшете: как отключить?

Если после того, как вы перезагрузили систему, устройство не вернулось в прежнее состояние - попробуйте просто отключить его, подождать какое-то время и включить заново. В отдельных случаях требуется еще и достать батарею. Но как убрать безопасный режим на планшете? Ведь далеко не у всех подобных девайсов снимается задняя крышка. Разумеется, вернуть гаджет в состояние с функционированием всех компонентов можно, и даже имеется несколько способов.

Как вернуть планшет в обычный режим

Для этого необходимо запустить перезагрузку системы. Во время нового включения планшета необходимо нажать на кнопку "Домой". Отпускать ее не следует вплоть до того, пока гаджет полностью не включится.

Многообразие моделей планшетов, выпускаемых под управлением ОС "Андроид", действительно велико. На некоторых из них даже нет встроенной функции перезагрузки. Тогда нужно полностью выключить гаджет. И сразу после запуска зажать уже известную нам кнопку.

Перезагрузить планшет с помощью режима recovery

Режим "рекавери" - это специальная консоль, с помощью которой осуществляется сброс настроек или загрузка операционной системы. Если вы покупали планшет в сертифицированном магазине и со стоковой прошивкой, эта консоль должна присутствовать в вашем устройстве. Она немного напоминает работу BIOS, если проводить аналогию с компьютером. Если этой консоли по какой-то причине не оказалось - ее можно загрузить непосредственно из самой ОС с помощью небольших утилит. Итак, безопасный режим на планшете: как отключить его в консоли recovery?

Для каждой модели устройства (не важно, планшет это или смартфон) есть свой способ попасть в режим "рекавери". Изначально нужно выключить гаджет. Затем попробуйте зажать одновременно кнопку включения и понижения громкости (можно попробовать и увеличения громкости). Это самый распространенный способ зайти в консоль. Если нет - стоит почитать в инструкции, как заходить в "рекавери" именно с вашего планшета.

В консоли вы увидите пункт Reboot system - это перезагрузка. Добраться до него можно с помощью клавиш регулировки громкости, а выбор сделать кнопкой включения. С помощью пункта Wipe data/Factory Reset производится сброс до заводских настроек. Это нужно делать лишь в крайнем случае, если все предыдущие способы не помогли вам вернуть планшет в обычный режим работы. Все пользовательские настройки будут удалены, но информация на карте памяти останется.

Мы рассказали вам про безопасный режим на планшете. Как отключить его, вы теперь знаете, а поэтому не бойтесь применять такой способ для диагностики системы и устранения неполадок.



Источник