09-06-2018 13:04

Служба Antimalware Service Executable: что это и как отключить ее при чрезмерной нагрузке на системные ресурсы?

Многие пользователи компьютерных систем на основе Windows последних версий сталкиваются с неприятной ситуацией, когда наблюдается торможение, связанное с излишним потреблением каким-то процессами системных ресурсов. И одним из таких компонентов является служба Antimalware Service Executable. Что это такое, сейчас и посмотрим. Заодно рассмотрим два простых способа деактивации самого процесса.

Antimalware Service Executable: что это такое?

Корпорация Microsoft постоянно твердит о том, что в первую очередь заботится о безопасности своих систем. При этом в них можно найти столько средств, что многим даже непонятно, зачем они нужны. Кроме того, многие из них могут нагружать ресурсы до такой степени, что работать становится просто невозможно.

Ошибка Style Error 2134: что это за сбой, и как его исправитьВам будет интересно:Ошибка Style Error 2134: что это за сбой, и как его исправить

В нашем случае рассмотрим службу Antimalware Service Executable. Что это такое? Самый обычный встроенный антивирусный сервис. Его постоянное срабатывание может приводить не только к торможению системы, но и даже к возникновению конфликтов с другим антивирусным ПО.

Antimalware Service Executable: как отключить?

Для отключения этого сервиса можно использовать минимум два способа. В общем случае перед выполнением ниже приводимых действий его основной процесс следует завершить в «Диспетчере задач».

Этой службе соответствует исполняемый файл MSMPENG.EXE. Его нужно отыскать в дереве активных процессов и произвести принудительное завершение работы.

Теперь посмотрим на деактивацию компонентов Antimalware Service Executable (Win 10, 8, 7). Первое решение состоит в том, чтобы в «Панели управления» открыть раздел администрирования, а в нем запустить службу планировщика заданий.

В его компонентах следует спуститься до строки защитника (Windows Defender), после чего справа отобразится четыре файла, отвечающих за работу службы. На каждом файле следует кликать и использовать дополнительное меню, где на сервисной вкладке условий снять галочки абсолютно со всех пунктов, а затем сохранить изменения.

Во втором случае в службе планировщика можно перейти непосредственно к разделу Antimalware, а затем в центре окна выбрать компонент Scheduled Scan. При двойном клике откроется окно настроек, где нужно использовать вкладку триггеров, в которой выбирается доступный триггер, двойным кликом вызывается настройка и устанавливается желаемое время срабатывания процесса или его полное отключение.

Вместо послесловия

Вот, собственно, и все, что касается службы Antimalware Service Executable. Что это такое, хочется надеяться, уже понятно. Вопрос того, стоит ли заниматься ее отключением, является спорным. Вообще, делать этого не рекомендуется. Но если действительно наблюдается повышенная нагрузка на ресурсы, при условии наличия мощного антивируса со встроенным Antimalware-модулем сделать это можно. Для деактивации самого компонента ограничиваться каким-то одним методом не стоит – лучше для верности применить оба, хотя по большому счету они являются дублерами друг друга. Но, как говорится, лучше не рисковать.

Остается добавить, что здесь были рассмотрены только два способа деактивации компонента. Сделать это можно еще несколькими методами, например, с помощью редактирования ключей системного реестра. Но для обычного юзера это может показаться достаточно сложным, да и внести критические изменения можно так, что потом вся система откажется работать.



Источник